Блок питания Chieftec ECO GPE-500S
Chieftec ECO GPE-500S |
|
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог Chieftec 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели Chieftec.
Задел на будущее
Для современного бюджетного и даже среднеценового игрового ПК в теории достаточно блока питания мощностью честных 350-400 Вт, из которых по линии +12В должно выдаваться не менее 300 Вт. Но чтобы схемотехника не изнашивалась слишком быстро, лучше не нагружать БП на полную и взять модель с запасом – ватт на 500. А если еще и хочется чтобы вентилятор БП вращался тихо, то первый кандидат на покупку – Chieftec Eco GPE-500S.
Тише воды
В простое 12-сантиметровый вентилятор Chieftec Eco GPE-500S вращается очень тихо (650 об/мин). Шум мотора не слышен, но различим легкий присвист воздуха, проходящего сквозь отверстия вентиляционной решетки в форме пчелиных сот (не лучшее решение для вдува, так как быстро забивается пылью). Впрочем, в этой ценовой категории абсолютно бесшумных БП не бывает – это уже привилегия моделей старшего сегмента.
Мощности много, коннекторов мало
По линии +12 В Chieftec Eco GPE-500S выдает целых 450 из суммарных 500 Вт, но при этом оснащен всего лишь одним 8-pin коннектором питания видеокарты (поддерживаются модели до 175 Вт). К счастью, с помощью специального переходника (покупается отдельно) из двух Molex можно сделать дополнительный 6-pin коннектор и таким способом запитать видеокарту с энергопотреблением до 250 Вт. Официальную сертификацию энергоэффективности Eco GPE-500S не проходил, но согласно заявлениям производителя, что подтверждают тесты на авторитетных хардверных сайтах, его КПД составляет солидные 85 процентов (сопоставимо с сертификатом 80 PLUS Bronze). Вывод: мощности Chieftec Eco GPE-500S хватит для игрового ПК с одной, даже флагманской видеокартой, за исключением устаревших энергопрожерливых Radeon R9 390, 390X, Fury и Fury X.
Модификации Chieftec ECO
Цены на Chieftec ECO |
---|---|---|---|---|
Chieftec ECO GPE-400S | от 1 389 грн. | 1 предложение | ||
Chieftec ECO GPE-500S | от 2 137 грн. | 2 предложения | ||
Chieftec ECO GPE-600S | от 1 869 грн. | 62 предложения | ||
Chieftec ECO GPE-700S | от 2 175 грн. | 64 предложения |