SSD WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS500G2B0B 500 ГБ
Видео 10Фото 5 | 1 985 грн. Купить! SSD-накопитель WD Blue 3D NAND SATA M.2 2280 500 GB (WDS500G2B0B-00YS70) WBerloga.kh.uaС нами 3 года (Львов) Пожаловаться |
WD WDS500G2B0B |
|
Внутренний SSD-накопитель объемом 500 Гб для подключения к порту M.2 с интерфейсом SATA 3. Выполнен в виде бескорпусного устройства форм-фактора M.2 2280. Позиционируется как продукт базовой ценовой категории 2019 модельного года, предназначенный для персональных компьютеров, ноутбуков, мини-ПК и HTPC-систем. Аппаратной основой этой модели стал производительный 4-канальный контроллер Marvell 88SS1074 (с 256 Мб DRAM-буфером LDDR3-1866), работающий в связке с 64-слойной флеш-памятью 3D TLC NAND BiCS3 от SanDisk.
SSD-накопитель WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS500G2B0B поддерживает мониторинг SMART, технологии NCQ, корректно отрабатывает команду TRIM и обеспечивает скоростное SLC-кэширование записи с объемом буфера до 8 Гб. Таких характеристик вполне достаточно для абсолютного большинства сценариев бытового и профессионального использования. Высокая скорость чтения/записи 560/530 Мбайт/с, гарантирует впечатляюще быструю загрузку операционной системы, браузеров (в том числе с многими десятками открытых окон), ресурсоемких приложений и игр. Производителем декларируется внушительный ресурс записи в 200 Тб, позволяющий ежедневно записывать около 50 Гб данных на протяжении 10 лет, чего более чем достаточно для домашних и офисных систем.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог WD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели WD.
Гоночный болид
WD Blue SSD 3D М.2 — один из самых быстрых твердотельных накопителей с интерфейсом М.2-SATA. Вдвойне приятно, что производитель отдает его по типичной для данного класса устройств цене, не требуя доплаты за скорость. Также существует брат-близнец этого накопителя в классическом 2.5-дюймовом форм-факторе — WD Blue SSD 3D.
Три стихии
Состоит Blue SSD 3D М.2, как и положено любому SSD, из трех обязательных элементов: смарт-контроллера, ОЗУ-кеша и чипов флеш-памяти. В качестве контроллера применяется Marvell 88SS1074 с двумя ядрами ARM Dragonite v5. Он же установлен во многим других популярных SSD, благодаря чему может похвастаться хорошо отлаженной программной прошивкой.
Временная память
Объем буферной памяти у 500-гиговой версии Blue SSD 3D М.2 равен 512 МБ (производитель чипа — Micron). Флеш-память же используется 64-слойная 3D TLC BiCS3 производства SanDisk. Напомним, что несколько лет назад WD выкупила компанию SanDisk, чтобы дополнить свое портфолио жестких дисков еще и твердотелами. И именно флеш-память является самым интересным элементом Blue SSD 3D М.2.
Постоянная память
С одной стороны, TLC-память традиционно сбрасывает скорость последовательной записи на крупных файлах. Объем виртуального SLC-массива составляет 4 ГБ на каждые 250 ГБ объема диска, то есть у 500-гигового SSD кеш равен 8 гигам. С другой стороны, скорость падает со стартовых 530 лишь до 400 МБ/с, тогда как у других SSD — до 200, а то и 100 МБ/с. Проще говоря, в WD Blue SSD 3D М.2 используются самые удачные, вручную отобранные чипы флеш-памяти, что больше свойственно высокоскоростным NVMe SSD, вроде недавно анонсированного WD Blue SN500 или флагманского WD Black SN750.
Модификации WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS500G2B0B
Цены на WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS500G2B0B |
---|---|---|---|---|
WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS250G2B0B 250 ГБ | от 1 199 грн. | 1 предложение | ||
WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS500G2B0B 500 ГБ | от 1 985 грн. | 1 предложение | ||
WD Blue SSD 3D NAND M.2 WDS200T2B0B 2 ТБ | от 5 599 грн. | 4 предложения |