Украина

Каталог Dunlop 2024

Модели
2 286
Отзывы покупателей
855
Обзоры
980
27 486 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Dunlop

Хотя бренд Dunlop и относится к числу исключительно известных, правами на его использование обладает огромное количество компаний со всего мира. Объединяет всех их только одно —« они так или иначе связаны с производством резинотехнических изделий.

История бренда Dunlop началась даже раньше эпохи автомобилестроения. В 1888 году дублинский ветеринарный врач Джон Данлоп изобретает пневматическую шину, благодаря которой значительно повышается удобство езды на велосипеде по брусчатке. До этого все использовали цельнолитые шины, которые могли обеспечить только качественно сцепление с дорогой, но ни о каком комфорте мечтать даже и не приходилось.

Данлоп создал пневматическую шину исключительно для того, чтобы порадовать своего сына. Однако изобретатель быстро понял, что его творение может принести не только радость, но и деньги. Так была основана компания Dunlop Pneumatic Tyre Company (впоследствии её переименуют в Dunlop Rubber). Продукция её оказалась исключительно востребованной и производитель сумел очень быстро встать на ноги.

Когда же автомобили начали потихоньку покорять мир, дела у бренда Dunlop пошли просто замечательно. Она уже не ограничивает свою деятельность только территорией Великобритании, но начинает активно выходить на соседние рынки. За шинами для автомобилей последовали затем и шины для самолётов, тракторов, различной спецтехники. Компания всегда понимала важность рекламы и активно вкладывалась в автомобильные состязания (с 1950 по 1977 годы она даже была официальным поставщиком покрышек для Formula-1). Не менее важными были для неё и всевозможные исследования, благодаря Dunlop было разработано немало уникальных технологий в деле создания резиновых изделий.

К сожалению, в 80-х годах прошлого века дела у производителя пошатнулись. Компания влезла в огромные долги и вынуждена была начать продавать отдельные подразделения. Вот так и получилось, что бренд в результате стал принадлежать многим компаниям. Сегодня основным производителем покрышек под данным брендом является компания Dunlop Tyres, которой совместно владеют американская Goodyear Tire and Rubber Company и японская Sumitomo Rubber Industries.