Украина

Каталог Michelin 2024

Модели
4 913
Отзывы покупателей
1 105
Обзоры
3 005
110 836 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Michelin

Французская компания Michelin является одним из ведущих мировых производителей шин и других резиновых изделий. Полное название производителя - Compagnie Générale des Établissements Michelin, её штаб-квартира находится во французском городке Клермон-Ферран.

Компания была основана двоюродными братьями Аристидом Барбье и Эдуардом Добре в 1832 году. Семейное предприятие занималось производством различных товаров из резины, в том числе игрушек, деталей для сельскохозяйственной техники, насосов и многого другого. Чтобы развивать компанию её основатели активно ищут пути применения резины, в архивах сохранились даже записи Барбье о том, что резина может использоваться в будущем для производства колес для легковых автомобилей, это была новая идея, которую позже удалось воплотить в жизнь компании Goodyear.

Но не только владельцы небольшого семейного бизнеса задумывались об инновациях и будущем техники, весь мир переживал техническую революцию и бум изобретений и маленькому производству было не угнаться за более крупными производителями, семейное предприятие переживает не самые лучшие годы.

И компания вполне могла затеряться в истории, если бы новое поколение семьи не вдохнуло в него новую жизнь. У дочери Аристида Барбье, которая в замужестве получила фамилию Мишлен, рождаются два сына Андре и Эдуард. Именно их обычно и называют настоящими основателями бренда Michelin. Вторая жизнь семейного предприятия началась в 1889 году, когда была создана компания Michelin et Cie.

И с этого момента началась история бренда Michelin, каким мы знаем его и сегодня. Первый прорыв был совершен в 1891 году, когда Эдуард и Андре Мишлен изобрели съемную шину для велосипедов. В том же году Чарльз Терронт выигрывает велогонку Париж-Брест-Париж, используя съемные шины Michelin. А четырьмя годами позже, в 1895-м были представлены и первые автомобильные шины Michelin.

В тот же период на свет появились и два символа компании, которые сразу же приходят на ум любому, кто слышит название Michelin. В 1898 был “рожден” Бибендум, также известный как Человечек Мишлен, созданный художником Мариусом Россильоном. А в 1900 появился и Красный гид Мишлен, когда-то такие путеводители были способом сделать более популярными путешествия на автомобилях, а сегодня за звезды Мишлен борются самые лучшие рестораны мира.

На счету производителя огромное количество инновации в сфере создания шин, так, в 1946 Мишлен подает патент на революционную «радиальную» шину. Компания владеет множеством патентов и за свою историю внесла весомый вклад в развитие шинной индустрии. Сегодня Michelin производит шины для легковых, грузовых автомобилей, велосипедов, мотоциклов, сельскохозяйственной и других видов техники.