Украина

Каталог Pirelli 2024

Модели
4 879
Отзывы покупателей
735
Обзоры
2 155
59 966 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Pirelli

Если вы хоть немного разбираетесь в автомобилях, то просто не могли не слышать об шинах, производимых итальянской компанией Pirelli (впрочем, с некоторых пор она является собственностью китайской химической компании China National Chemical Corp.). На сегодняшний день это один из крупнейших в мире производителей покрышек для самых разных типов автомобилей, мотоциклов, а также спецтехники. Шины Pirelli активно используются в спортивных состязаниях, в частности в Формула-1. При этом сам производитель занимаемся спонсорством спортивных команд (не обязательно связанных с автоспортом).

Интересно, компания Pirelli появись даже раньше, чем сами автомобили. Её история началась в 1872 году, когда итальянский инженер и предприниматель Джованни Баттистой Пирелли основал небольшое производство, специализировавшееся на изготовлении изделий из резины. Небольшое на тот момент предприятие носило название G.B. Pirelli & C.

Массовое распространение велосипедов просто не могло пройти мимо компании. В 1894 году она начала производить шины для двухколёсного транспорта. А уже в 1901 году появилась и первые шины для автомобилей. Этот рынок тогда ещё был совсем молодым и компании удалось быстро на нём закрепиться. Впрочем, основную свою деятельность (резинотехнические изделия) она также не забросила и продолжала развивать. Впоследствии подразделение по производству шин было выделено в отдельное предприятие.

Одно из самых знаменитых творений компании — это вовсе не шины, а настенный календарь. Т.н. «календарь Pirelli» выпускается ежегодно, при его создании используются фотографии звёзд моды и шоу-бизнеса, сделанные известными фотографами. Самый первый выпуск календаря был представлен в 1964 году. Изначально предполагалось, что это будет небольшое дополнение к основной продукции, приобретать которую будут в основном водители-дальнобойщики. Однако по прошествии некоторого времени «календарь Pirelli» стал исключительно популярным, превратившись в настоящий культурный феномен, а также предмет страсть коллекционеров со всего мира.