Украина

Каталог Uniroyal 2024

Модели
704
Отзывы покупателей
34
Обзоры
445
21 536 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Uniroyal

Торговая марка Uniroyal – это разнообразные модели покрышек для легковых автомобилей, грузовиков и спецтехники. Правами на неё владеют сразу два крупных производителя – Continental и Michelin.

История данного бренда началась ещё в 19-м веке, в 1892 году в городе Наугатук, штат Коннектикут, когда произошло объединение сразу 9-ти мелких производителей, занимавшихся различной резинотехнической продукцией. Это были различные перчатки, прокладки и даже обувь. Результатом стало появление компании United States Rubber Company.

Интересно, что изначально для продукции использовалось множество самых разнообразных торговых марок. Например, для одной только обуви использовалось сразу 30 брендов. Впрочем в итоге в 1916 году все они были объединены под одной маркой – Keds, от которого в русском языке и появилось слово «кеды».

Естественно, что компания, специализирующаяся на продукции из резины, просто не могла пройти мимо стремительно развивающегося рынка автомобильных покрышек. Сначала это были не более чем эксперименты, но в начале 30-х годов U.S. Rubber начала работать в данном направлении куда более активно, поглотив производителя покрышек Gillette Safety Tire Company, основанного в 1916 году. Вообще нужно отметить, что история Uniroyal – это во многом ещё и история всевозможных поглощений и сделок. Кстати, единый бренд для всей продукции появился только в 1961 году, когда компания сменила название на куда более простое и звучное Uniroyal, Inc.

В 1985 году Uniroyal после ряда финансовых сложностей вынуждена была объединиться в другим крупным американским производителем покрышек – компанией B.F. Goodrich Company. Результатом стало появление Uniroyal Goodrich Tire Company. Однако новая компания недолго оставалась независимой, в 1990 году она была поглощена известным французским производителем Michelin Group, который сегодня и владеет правами на бренд Uniroyal на территории Северной Америки, Перу и Колумбии. Правами на продажу шин данной марки по всему остальному миру владеет другой гигант – немецкая компания Continental AG. Последняя приобрела права на марку ещё в 1979 году, когда поглотила европейское подразделение Uniroyal, Inc.