Украина

Каталог Laney 2024

Модели
69
Отзывы покупателей
1
Обзоры
26
196 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Laney

Британская компания Laney Amplification входит в число весьма известных производителей такой техники, как усилители для акустических и электрогитар, басов, ударных и других инструментов. Также компанией производятся акустические системы и сабвуферы. Производитель не продаёт свои творения самостоятельно, предпочитая работать исключительно через сторонних дистрибьюторов.

Согласно официальной легенде, компания появилась как ответ на желание Линдона Лейни иметь качественный усилитель для своего баса. Будущий основатель известного бренда в те годы выступал в качестве басиста в рок-группе Band of Joy. Нехватка средств привела к тому, что Лейни собрал свой первый усилитель самостоятельно в гараже, принадлежащем его отцу. Результат оказался достаточно интересным для того, чтобы понравиться не только самому создателю, но также и некоторым другим музыкантам, включая Тони Айомми из Black Sabbath. Последний то и определил успех бренда, задействовав усилитель Laney на одном из концертов группы в 1970 году.



Быстро увеличившийся спрос на продукцию потребовал от Лейни быстрого расширения производственных мощностей компании. Laney достиг популярности не только благодаря высокому качеству звука, но и также и постоянным смелым экспериментам, на которые не решались другие, не менее известные производители. Продукцию бренда использовали многие известные рок-музыканты. Некоторые из моделей Laney становились настоящими бестселлерами.