Украина

Каталог Varta 2024

Модели
322
Отзывы покупателей
47
Обзоры
153
4 213 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Varta

Немецкий производитель VARTA AG специализируется на производстве самых разных элементов питания, от крошечных батареек для наручных часов до громоздких автомобильных аккумуляторов. При этом компания является одним из пионеров данной отрасли в Европе. Её история начинается ещё в 1887 году с появления небольшого предприятия с громоздким названием Accumulatoren-Fabrik Tudorschen Systems Büsche & Müller OHG, занимавшегося новым тогда направлением — выпуском аккумуляторов. Затем, в 1890 году, при поддержке таких именитых производителей, как AEG и Siemens, появляется компания Accumulatoren-Fabrik Aktiengesellschaft или просто AFA.

Бренд VARTA появился в 1904 году. Его стали использовать для небольших аккумуляторов, применявшихся в автомобилях. Название бренда это акроним от Vertrieb, Aufladung, Reparatur Transportabler Akkumulatoren, что в переводе с немецкого означает «Продажа, зарядка, ремонт портативных аккумуляторов». Начиная с 1960 года вся продукция AFA стала выпускаться под брендом VARTA. Как это нередко бывало в истории бизнеса, имя бренда стало ценнее имени создавшей его компании.

За годы существования производитель выпустил огромное количество самых разных аккумуляторов и батарей. Которые применялись для самых разных целей. Так, камеры астронавтов, высадившихся на Луну, работали именно от батарей VARTA.

Сегодня правами на выпуск продукции под брендом VARTA владеют несколько отдельных компаний. Так произошло в результате целого ряда разделений и объединений, происходивших за десятилетия истории компании. Производство автомобильных аккумуляторов отошло американскому производителю Johnson Controls. Батарейками до 2019 года занимался американский концерн Spectrum Brands, владеющий ещё целым рядом известных марок, затем бренд отошёл к Energizer Holdings, Inc. А выпуском миниатюрных элементов питания занимается австрийская V.E. Beteiligungs GmbH.