Украина

Каталог Jackson 2024

Модели
77
Отзывы покупателей
3
Обзоры
10
419 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Jackson

Американская компания Jackson Guitars специализируется, как нетрудно догадаться из названия, на выпуске музыкальных инструментов – электрогитар и басов. Выпускается широкий ассортимент моделей, которые пользуются высокой популярностью в США, а также в других странах по всему миру. Представлены как дорогие и продвинутые решения, рассчитанные на профессиональных музыкантов, так и модели попроще, предназначенные для новичков и любителей.

История компании началась в начале 70-х годов, когда Гровер Джексон приобрёл долю в бизнесе компании Charvel's Guitar Repair, принадлежащей Уэйну Чарвэлу и специализирующейся на ремонте гитар. Несколько лет спустя, в 1978 году Джексон полностью выкупил бизнес и стал руководить компанией самостоятельно. Идея заняться производством продукции под собственным брендом возникла позднее, в 1980 году и принадлежала гитаристу Рэнди Роадсу, который и обратился с ней к Джексону. Совместными усилиями гитариста, бизнесмена и мастеров компании была создана модель Concorde, которая оказалась весьма интересной и послужила основой для подъёма нового бренда на музыкальном рынке – Jackson Guitars.

80-е годы прошлого столетия ознаменовались расцветом хеви-метала и новая марка пришлась по душе многим молодым музыкантам. Гитары Jackson ассоциировались с высоким качеством и, что немаловажно, полностью производились в США. В результате их можно было увидеть в руках многих популярных гитаристов тех лет. Тогда же и появились модели Jackson с уникальным дизайном, такие как Soloist, King V, Kelly и Dinky, которые так и остались символами бренда.

Начало 90-х годов ознаменовалось появлением более доступных решений Jackson, которые производились на азиатских заводах и отличались более доступной стоимостью. Это позволило упрочить позиции компании на рынке, который диктовал свои условия и требовал от участников всё большей гибкости. Впрочем, это не уберегло Jackson Guitars от потери независимости – в 2002 году она была поглощена компанией Fender Musical Instruments Corporation, более известной как просто Fender.

Гровер Джексон проработал в Jackson ещё несколько лет, после чего ушёл из компании и совместно с ещё одним бывшим сотрудником Fender основал новый гитарный бренд GJ2 Guitars. Под ним производятся только высококачественные решения, сборка которых производится исключительно в США в небольшой мастерской. Эти решения выпускаются лимитированными партиями и не рассчитаны на массовый рынок.