Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Кухня   /   Электрочайники

Сравнение Siemens TW 86103 черный vs Bosch TWK 86104 бордовый

Добавить в сравнение
Siemens TW 86103 черный
Bosch TWK 86104 бордовый
Siemens TW 86103 черныйBosch TWK 86104 бордовый
от 3 924 грн.
Товар устарел
от 3 649 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Типэлектрочайникэлектрочайник
Дизайнхай-текхай-тек
Объем1.5 л1.5 л
Технические хар-ки
Потребляемая мощность2400 Вт3000 Вт
Нагревательный элементскрытыйскрытый
Покрытие нагревательного элементаалюминийнержавеющая сталь
Индикатор уровня водыза ручкой (сбоку)+
Терморегулятор
Регулировка температуры70, 80, 90, 100 °C70, 80, 90, 100 °C
Поддержание t° (чайник)
 /Keep-warmSensor/
Открывание крышки кнопкой
Общее
Форма корпусацилиндрическаяцилиндрическая
Двойные стенки
Материалпластикпластик
Длина кабеля0.8 м
Габариты28.5х21х26.5 см
Вес1.4 кг1.78 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2011апрель 2011

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая чайником при работе, фактически — мощность установленного в устройстве нагревательного элемента.

От этого параметра зависят два рабочих момента: интенсивность нагрева и потребление электричества. С одной стороны, высокая мощность нагревателя позволяет быстрее нагреть определённый объём воды и обеспечивает экономию времени. С другой — энергопотребление такого устройства тоже будет соответствующим. На счетах за электричество это, скорее всего, не скажется (фактический расход энергии на нагрев определённого объёма воды будет одним и тем же, независимо от мощности нагревателя). Однако могут возникнуть определённые моменты, связанные с подключением: например, при слабой проводке или неправильно подобранных предохранителях возможны сбои в сети из-за работы «прожорливого» нагревателя, а подключать к обычной розетке устройства более чем на 3500 Вт нельзя — здесь требуется специфический формат питания. В свете последнего даже наиболее объёмные устройства — термопоты на 10 л и более — крайне редко оснащаются нагревателями мощнее 3000 Вт: такой мощность вполне хватает для работы по назначению, при этом для подключения подходит самая обычная розетка.

Покрытие нагревательного элемента

Материал, используемый в качестве наружного покрытия нагревателя. Это покрытие непосредственно контактирует с нагреваемой водой, поэтому его свойства являются довольно важным нюансом в характеристиках чайника.

— Нержавеющая сталь. Самый популярный вариант покрытия: «нержавейка» обходится сравнительно недорого и в то же время неплохо противостоит накипи. Тем не менее, по стойкости к накипи она всё же уступает более продвинутым материалам.

— Алюминий. Ещё один распространённый материал, чуть более дорогой и стойкий к накипи, чем нержавеющая сталь, однако в целом не имеющий значительных отличий.

— Керамическое. Керамическое покрытие примечательно отличной стойкостью к накипи и коррозии. Разумеется, абсолютной гарантии от накипи оно не даёт, однако налёт образуется намного медленнее, чем на стальной или алюминиевой поверхности. Кроме того, многие такие нагреватели можно чистить даже довольно агрессивными средствами от накипи, не подходящими для металлического покрытия. С другой стороны, керамика обходится весьма недёшево, а потому используется в основном в чайниках премиум-класса.

— Серебро. Ещё один высококлассный материал, хорошо противостоящий накипи и коррозии. Кроме того, серебро обладает некоторыми бактерицидными свойствами — что может оказаться нелишним, если чайник регулярно используется как ёмкость для остывшей кипячёной воды. В то же время и стоит серебряное покрытие довольно дорого.

Индикатор уровня воды

Приспособление, позволяющее оценивать количество воды в чайнике, не открывая его крышку. Чаще всего индикатор уровня воды имеет вид шкалы, нанесенной либо на прозрачную стенку емкости, либо на прозрачную вставку в непрозрачной стенке. В любом случае данная функция позволяет довольно точно измерять объем залитой воды, а не просто определять его «на глаз». Особенно такая возможность важна для моделей с открытыми спиралями (см. «Нагревательный элемент»), в таких устройствах на индикатор обычно наносится отметка о минимальном допустимом уровне воды.

Открывание крышки кнопкой

Чайники (см. «Тип»), в которых крышка открывается по нажатию кнопки. Такое открывание быстрее и удобнее, а часто — и безопаснее, чем традиционный способ (взяться за крышку и потянуть ее вверх): крышка может довольно сильно нагреваться при работе чайника, и долгий контакт с ней чреват ожогами. И хотя кнопка тоже может размещаться на крышке, однако для ее срабатывания достаточно кратковременного нажатия, и даже в таких случаях риск обжечься минимален. С другой стороны, открывание крышки кнопкой усложняет конструкцию чайника и несколько снижает ее надежность.

Двойные стенки

Двойные стенки встречаются в основном среди традиционных электрочайников.

Подобная конструкция выполняет сразу несколько функций. Прежде всего, она заметно улучшает теплоизоляцию, позволяя чайнику дольше удерживать тепло и экономнее расходовать энергию при нагреве. Также двойные стенки повышают прочность и надежность — пробить такую стенку насквозь или заметно повредить ее сложнее, чем одинарную. А в некоторых моделях наружная сторона выполняется из пластика, а внутренняя — из металла; это позволяет совместить достоинства обоих материалов без значительного увеличения стоимости.
Динамика цен
Siemens TW 86103 часто сравнивают
Bosch TWK 86104 часто сравнивают