Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Аудиосистемы

Сравнение BBK BX900BT vs LG CM-2760

Добавить в сравнение
BBK BX900BT
LG CM-2760
BBK BX900BTLG CM-2760
Товар устарел
от 57 523 грн.
Товар устарел
Отзывы
Назначениемагнитоламузыкальный центр
Кол-во каналов2.02.0
Воспроизведение
Носители
USB-порт
CD
USB-порт
CD
Радио
Тип тюнерацифровойцифровой
Диапазоны тюнера
FM
FM
Память тюнера50 станций
Radio Data System (RDS)
Технические хар-ки
Мощность системы16 Вт160 Вт
Мощность на канал8 Вт80 Вт
Количество полос13
Фазоинвертор
Эквалайзер
Bass Boost
Интерфейсы и возможности
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Дополнительно
часы
будильник
таймер отключения
часы
будильник
таймер отключения
Разъемы
Входы
mini-Jack (3.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
Выходы
на наушники
 
Общее
ЖК дисплей
Пульт ДУ
Автономное питание
батарейки D /8 шт/
Время работы3.42 ч
Габариты системы (ВхШхГ)162x531x287 мм
Габариты колонки (ВхШхГ)295x127x240 мм
Габариты центрального блока (ВхШхГ)230x170x276 мм
Вес3.42 кг11 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017май 2016

Назначение

Музыкальный центр. Музыкальные центры представляют собой стационарные аудиосистемы, включающие проигрыватель, усилитель и акустику; их отличительной особенностью являются колонки, выполненные отдельно от основного блока. В некоторых моделях могут предусматриваться крепления для установки колонок на основной блок, но эти крепления быстроразъёмные, а длина проводов позволяет размещать акустику отдельно.

Минисистема. Минисистемы представляют собой относительно небольшие устройства, выполненные в цельных корпусах; несмотря на небольшие размеры, они обычно рассчитаны на стационарное использование, хотя могут иметь автономные источники питания (см. ниже). Функционал минисистем может быть разным: одни модели, по сути, представляют собой колонки со слегка расширенными возможностями, в других эти возможности могут быть сравнимы с полноценными музыкальными центрами и даже иметь беспроводную зарядку.

Магнитола. Магнитолы имеют характерный дизайн, напоминающий кассетные магнитофоны; а некоторые из них даже способны работать с кассетами, см. «Носители». Как и описанные выше музыкальные центры, такие устройства имеют всё необходимое для прослушивания — проигрыватель, усилитель и акустику; однако колонки сделаны несъёмными, а функционал у магнитол обычно более скромен. С другой стороны, подобные модели пригодны для переноски и могут...использоваться даже для воспроизведения музыки на ходу — практически обязательными чертами магнитол является наличие ручки для транспортировки и возможность автономного питания (см. ниже) от сменных батареек.

— Напольная система. Назначение аудиосистем данного типа понятно уже из названия: они изначально рассчитаны на установку на пол. Такая установка позволяет создавать довольно крупные устройства с мощной акустикой; собственно, большинство напольных аудиосистем фактически представляет собой комплект колонок со встроенным проигрывателем. Впрочем, есть и довольно компактные модели данного типа, допускающие настольную или настенную установку при отсоединённой подставке.

Для вечеринок. Аудиосистемы для организации зажигательных музыкальных вечеринок в кругу друзей и близких. Подобные модели способны озвучить обширное пространство как в помещении, так и на уличном танцполе. Нередко аудиосистемы для вечеринок дополняются встроенными световыми эффектами для создания дискотечной атмосферы, также к ним могут подключаться микрофоны, что по достоинству оценят любители караоке. Альтернативные названия таких аудиосистем — Party-колонка или PartyBox.

Для музыкантов. Продвинутые колонки с хорошим качеством звучания спецом для музыкантов, которые дают выступления на улице или участвуют в выездных мероприятиях. Подобные модели предназначаются не для полноценных концертов, а скорее для «живых» выступлений в публичных местах. Аудиосистемы нередко предполагают возможность подключения музыкальных инструментов, также они часто комплектуются ручкой чемоданного типа для удобства переноски аппаратуры.

— Умная колонка. Аудиосистемы в виде сравнительно небольших одиночных колонок с «умной» управляющей электроникой. Для таких устройств можно выделить четыре ключевых особенности: подключение к Интернету (обычно через Wi-Fi), синхронизация со смартфоном или планшетом (обычно так же), поддержка голосовых команд и расширенный функционал. По сути, смарт-колонки являются не классическими аудиосистемами, а универсальными «помощниками» с динамиками для проигрывания музыки; а возможности голосового управления в них выходят далеко за пределы «музыкальных» функций. Так, многие модели позволяют выставлять таймер или будильник на смартфоне, управлять компонентами умного дома, получать справку по самым различным запросам и т. п. При этом нередко поддерживается контекстуальное распознавание команд, с возможностью обработки сложных запросов вроде «поставь группу, которую я слушал вчера вечером».

Память тюнера

Количество радиостанций, которое можно занести в память тюнера.

Сама по себе память заметно упрощает работу с тюнером. Вместо того, чтобы каждый раз вручную искать любимые станции, достаточно «запомнить» их и в дальнейшем просто выбирать нужную волну из списка в памяти приемника. Количество ячеек памяти в современных аудиосистемах может достигать нескольких десятков; это будет особенно полезно жителям мегаполисов, где в эфире много станций, а также тем, кому приходится часто путешествовать и перестраивать приемник на местные частоты.

Radio Data System (RDS)

Поддержка тюнером технологии Radio Data System. Эта технология используется в основном в FM-диапазоне; она позволяет помимо звукового сигнала передавать по радио дополнительную текстовую информацию — например, названия транслируемых композиций, анонсы, рекламные сообщения и т.п. В аудиосистемах с поддержкой RDS эта информация отображается на дисплее.

Мощность системы

Общая мощность звука, обеспечиваемая аудиосистемой на максимальной громкости, иными словами — суммарная мощность всех динамиков, штатно предусмотренных в устройстве (включая сабвуфер).

Чем выше мощность — тем громче будет звучать система и тем большую площадь она сможет перекрыть. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах, весе и энергопотреблении устройства. Кроме того, при оценке и сравнении по данному показателю стоит учитывать некоторые нюансы. Во-первых, некоторые производители идут на хитрость и приводят в характеристиках не среднюю, а пиковую мощность звука; такие цифры могут быть весьма впечатляющими, но к реальной громкости они имеют весьма слабое отношение. Так что если вам кажется, что заявленная мощность слишком высока — не помешает уточнить, что именно подразумевается в данном случае. Во-вторых, при сравнении стоит учитывать наличие сабвуфера — он играет вспомогательную роль, однако на него может приходиться более половину от суммарной мощности системы. Из-за этого при равной общей мощности устройство с сабвуфером может оказаться тише модели без сабвуфера: к примеру, система 2.0 на 40 Вт будет иметь по 20 Вт на основной канал, тогда как в модели 2.1 на 40 Вт на сабвуфер может приходиться 20 Вт, и всего по 10 Вт — на основные динамики.

Мощность на канал

Номинальная мощность звука (см. «Мощность системы») на каждом из основных каналов аудиосистемы. Этот показатель чаще всего указывается в моделях с сабвуфером (см. «Кол-во каналов»); зная его, можно оценить распределение мощности между основными колонками и низкочастотным динамиком.

Количество полос

Количество отдельных частотных диапазонов (полос), на которое звук разделяется при воспроизведении через акустику аудиосистемы. Для каждой такой полосы предусматривается отдельный динамик, а иногда — несколько.

Наиболее простой вариант предусматривает 1 полосу; он весьма популярен в современных аудиосистемах, т.к. требует минимального количества динамиков, а качество звука может быть довольно неплохим. Более продвинутые варианты предусматривают 2-3 полосы (низкие и высокие частоты, или НЧ, ВЧ и средние), а в высококлассных моделях количество полос может достигать пяти. Отметим, что, кроме целых, выпускаются модели и с дробным количеством полос — например, 2.5 или 3.5. Такая маркировка говорит о наличии в конструкции динамика, отвечающего сразу за две полосы: например, модель 2.5 имеет отдельные динамики для НЧ и ВЧ плюс комбинированный НЧ+СЧ (по конструкции аналогичный НЧ, но нагруженный ещё и средними частотами).

В любом случае обилие полос, как правило, свидетельствует о высоком классе акустики: чем больше отдельных диапазонов частот — тем уже специализация каждого динамика, тем точнее он способен воспроизводить свою часть сигнала и тем сложнее устроена система.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой трубку, установленную в корпусе колонки и имеющую выход в окружающее пространство. Длина трубки подобрана так, что из выходного отверстия выходит сигнал, перевернутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора. Это усиливает звуковое давление и улучшает звучание колонок, в том числе на низких частотах. Стоит учитывать, что такие аудиосистемы стоит размещать на определенном расстоянии от стен, мебели и т.п. — иначе может возникать гул из-за движения воздуха по трубке фазоинвертора.

Аналогичную функцию в некоторых моделях выполняет пассивный излучатель (см. ниже).

Bass Boost

Функция, обеспечивающая усиление низких частот — для мощного и насыщенного баса. Часто реализуется в виде единственной кнопки, при помощи которой можно фактически «включать и выключать бас». Это удобнее, чем настраивать низкие частоты по эквалайзеру; кроме того, для усиления баса могут применяться различные специальные технологии.

Выходы

RCA. Интерфейс RCA использует коаксиальные кабели, с характерными штекерами-«тюльпанами», и соответствующие разъёмы. Он может применяться для передачи разных типов данных, однако в данном случае подразумевается вывод аудиосигнала в аналоговом формате, по одному каналу аудио на разъём. RCA широко используется в современной аудиотехнике, однако его устойчивость к помехам весьма скромна.

— Mini-Jack (3.5 мм). Один из стандартных разъёмов в современной аудиотехнике, широко используется в портативных устройствах, а также для подключения наушников. Однако отметим, что в данном случае подразумевается гнездо, отвечающее за линейный выход — интерфейс для передачи аудиосигнала в аналоговом формате на внешнее устройство, например, усилитель. Разъём для наушников в нашем каталоге указывается отдельно, даже если он относится к стандарту mini-Jack 3.5 мм; подробнее о выходе на наушники см. ниже.

Коаксиальный S/P-DIF. Электрическая разновидность стандарта S/P-DIF, использующая для передачи сигнала коаксиальный кабель с разъёмом-«тюльпаном». Не стоит путать данный интерфейс с описанным выше аналоговым RCA — несмотря на идентичность разъёмов, эти стандарты принципиально различаются: «коаксиал» работает в цифровом формате и по одному кабелю позволяет передавать даже многоканальный звук. По сравнению с оптическим S/P-DIF данный интерф...ейс менее устойчив к помехам, однако более надёжен, поскольку электрические кабели не столь деликатны.

— Оптический. Одна из разновидностей стандарта S/P-DIF — наряду с описанным выше коаксиальным. В данном случае передача сигнала осуществляется через оптоволоконный кабель TOSLINK. Главным достоинством данного интерфейса является полная нечувствительность к электрическим помехам, при этом его возможностей достаточно даже для работы с многоканальным звуком. Из недостатков стоит отметить высокую цену соединительных кабелей, а также необходимость аккуратного обращения с ними.

— На сабвуфер. Отдельный выход для подключения внешнего сабвуфера — специализированного низкочастотного динамика. Использование такого динамика позволяет значительно улучшить звучание низких частот, сделать бас мощным и насыщенным, на что не способны динамики общего назначения. Отметим, что подобный выход может пригодиться и в системах, имеющих встроенный сабвуфер — внешние «сабы» в большинстве случаев мощнее и дают больше возможностей по настройке звука.

— На наушники. Отдельный выход для подключения наушников. Чаще всего с этой целью используется стандартное гнездо 3.5 мм mini-Jack или 6.35 Jack, но могут встречаться и другие варианты — например, фирменный разъём производителя. В любом случае наушники могут пригодиться в ситуации, когда нужно соблюдать тишину — например, если Вы хотите послушать музыку в позднее время, когда окружающие уже спят — или наоборот, в шумной обстановке, когда окружающие звуки заглушают динамики аудиосистемы.

— Композитный. Полноразмерный композитный интерфейс включает три разъёма — один для передачи видео и два под левый и правый канал стерео. Однако в данном случае под композитным выходом обычно подразумевается только видеоразъём (за звук отвечает штатная акустика аудиосистемы, транслировать его на телевизор обычно нет смысла). В любом случае данный выход позволяет подключать аудиосистему не только к новейшим, но и к откровенно устаревшим телевизорам. Его недостатками являются невысокое качество изображения и несовместимость с HD.

— Компонентный. Выход для передачи видеосигнала в аналоговом формате. Внешне схож с описанным выше композитным интерфейсом, т.к. тоже использует три RCA-кабеля; однако в данном случае по этим кабелям передаются три компонента видеосигнала (отсюда и название). Компонентный интерфейс считается наиболее продвинутым среди популярных аналоговых видеостандартов, он обеспечивает наиболее высокое среди них качество изображения и даже способен работать с HD-разрешениями. Из недостатков стоит отметить невозможность передачи звука — для этого понадобится отдельное подключение.

— S-Video. Аналоговый интерфейс для передачи видео. В некотором роде схож с описанным выше компонентным, поскольку также предусматривает отдельные провода для передачи компонентов видеосигнала; однако в данном случае этих проводов всего два. Это, с одной стороны, позволило ограничиться одним разъёмом вместо нескольких, с другой — несколько снизило качество «картинки» и ограничило пропускную способность, так что об HD при таком подключении речи не идёт.

— SCART. Универсальный аудио/видеоинтерфейс, использующий характерный крупный разъём с 21 контактом (20 штырьков плюс обод по периметру разъёма). Долгое время был стандартом для европейской видеотехники, однако на сегодняшний день считается устаревшим из-за невысокой пропускной способности и значительных габаритов. Отметим, что SCART может работать с сигналами разных форматов, что позволяет использовать переходники — в частности, для подключения внешних устройств по композитному и компонентному интерфейсам.

— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс, позволяющий передавать HD-видео и многоканальный звук по одному кабелю. Является практически стандартом для современной видеотехники, в частности, присутствует в большинстве телевизоров. В аудиосистемах выход этого типа используется аналогично описанному выше коаксиальному S/P-DIF — то есть для вывода аудиосигнала в цифровом виде.
Динамика цен
BBK BX900BT часто сравнивают
LG CM-2760 часто сравнивают