Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Sony HDR-CX900E vs Sony FDR-AX100E

Добавить в сравнение
Sony HDR-CX900E
Sony FDR-AX100E
Sony HDR-CX900ESony FDR-AX100E
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
По направлениюлюбительскаялюбительская
Тип носителяflash (карта памяти)flash (карта памяти)
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1"1"
Кол-во мегапикселей20.920.9
Эффективных мегапикселей14.214.2
Объектив
Фокусное расстояние (экв. 35 мм)29 — 426 мм29 — 426 мм
Светосилаf/2.8— f/4.5f/2.8 — f/4.5
Оптическое увеличение12 х12 х
Цифровое увеличение160 х160 х
Стабилизация изображенияоптическая
оптическая /Optical SteadyShot/
Диаметр фильтра62 мм
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео1920x1080 пикс3840x2160 пикс
Частота кадров50 к/с60 к/с
Форматы записиMPEG4-AVC/H264, XAVC SMPEG4-AVC/H264
Скорость записи видео
50 Мбит/с, 28 Мбит/с, 24 Мбит/с, 17 Мбит/с /9 Мбит/с, 5 Мбит/с, 3 Мбит/с/
60 Мбит/с, 50 Мбит/с, 28 Мбит/с, 24 Мбит/с /17 Мбит/с, 9 Мбит/с, 5 Мбит/с, 3 Мбит/с/
Минимальное освещение3 люкс3 люкс
Ночная съемка
Выдержка1/8 — 1/10000 с1/8 — 1/10000 с
Баланс белого
авто, захват, на открытом воздухе, внутри помещения /температура баланса белого/
авто, захват, на открытом воздухе, внутри помещения /температура баланса белого/
Автоэкспозиция88
Сюжетные программы
авто, ночь, восход и закат, фейерверк /пейзаж, портрет, пляж, снег/
авто, ночь, восход и закат, фейерверк /пейзаж, портрет, пляж, снег/
Запись звукаDolby Digital 5.1Dolby Digital 5.1
Фотосъемка
Кол-во мегапикселей2020
Максимальный размер фотоснимка5968x3352 пикс5968x3352 пикс
Фотосъемка во время видео
Дисплей
Диагональ дисплея3.5 "3.5 "
Разрешение дисплея921 тыс. пикс921 тыс. пикс
Сенсорный экран
Функции и возможности
Функции и возможности
наличие видоискателя
горячий башмак
встроенный динамик
Wi-Fi модуль
NFC-чип
прямое копирование на HDD
наличие видоискателя
горячий башмак
встроенный динамик
Wi-Fi модуль
NFC-чип
прямое копирование на HDD
Память и разъемы
Поддержка карт памятиMS, MS Pro, MS Pro HG, MS Pro HG Duo HX, SD, SDHC, SDXCMS, MS Pro, MS Pro HG, MS Pro HG Duo HX, SD, SDHC, SDXC
Разъемы
USB /встроенный/
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
выход на наушники
USB /встроенный/
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
выход на наушники
Аккумулятор
Зарядка от USB-порта
Модель аккумулятора
NP-FV50 /NP-FV70, NP-FV100/
NP-FV70 /NP-FV70A/
Емкость аккумулятора1200 мАч
1960 мАч /1900 мАч/
Общие данные
Пульт ДУ
Размеры (ШхВхГ)81x83.5x196.5 мм81x83.5x196.5 мм
Вес
790 г /без аккумулятора/
790 г /без аккумулятора/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2014январь 2014

Светосила

Светосила штатного объектива видеокамеры.

Данный параметр описывает то, насколько объектив ослабляет световой поток. Обычно он записывается в виде соотношения между диаметром действующего отверстия и фокусным расстоянием объектива, при этом первая величина принимается за единицу и обозначается как f — например, f/1.8 или f/5.6. При этом чем меньше число в такой записи — тем выше светосила: так, в нашем примере первый вариант «светлее» второго. Также отметим, что большинство объективов с переменным фокусным расстоянием (см. выше) имеют также переменную светосилу — в таких случаях она обозначается диапазоном от максимальной до минимальной (от меньшего числа к большему).

Высокая светосила важна в первую очередь при съёмках в условиях слабой освещённости: она позволяет фиксировать изображение, не «задирая» чувствительность матрицы и не создавая дополнительных артефактов в виде шумов, а в режиме фотосъёмки — ещё и работать с более короткими выдержками (что пригодится для динамичных сцен). Кроме того, чем выше светосила — тем ниже глубина резкости и тем проще получить размытый фон. Отметим, что для несложных бытовых задач этот параметр не играет решающей роли, а вот в профессиональной съёмке может оказаться весьма значимым.

Диаметр фильтра

Диаметр крепления, предназначенного для установки на штатный объектив видеокамеры дополнительного фильтра. Такие фильтры могут иметь разный тип и назначение: фильтрация УФ, цветокоррекция, поляризация, художественные эффекты и т.п; для их подбора под конкретную модель камеры нужно знать диаметр крепления.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способно снимать камера. Разрешением называют размер изображения в точках (пикселях); обычно его записывают двумя цифрами, которые соответствуют количеству пикселей по горизонтали и вертикали.

Чем больше пикселей в изображении — тем оно четче, тем лучше на нем видны мелкие детали, однако и размер видеофайлов при этом увеличивается соответственно. Кроме того, стоит учитывать, что для полноценного просмотра отснятых материалов вам потребуется экран соответствующего разрешения — иначе все преимущества изображения будут сведены на нет. Да и на цену устройства этот параметр также ощутимо влияет.

Наименьшее значение максимального разрешения, встречающееся в современных видеокамерах, составляет порядка 720х480; качество такой «картинки» можно сравнить с обычным аналоговым телевещанием. Разрешение 1280х720 соответствует стандарту HD, его можно встретить среди недорогих телевизоров и мониторов, а 1920х1080 (Full HD) является самым популярным вариантом среди видеотехники среднего и топового класса. Максимальное разрешение, используемое в современной потребительской электронике (включая видеокамеры) — 4K, 4096x2160; оно характерно для самых продвинутых устройств.

Абсолютное большинство камер способны работать не только с максимальным разрешением, но и с несколькими вариантами «поскромнее» — для тех случаев, когда небо...льшие объемы файла важнее высокой четкости.

Частота кадров

Наибольшая частота смены кадров, обеспечиваемая камерой при съемке видео. Минимальной частотой для нормального просмотра считаются классические 24 к/с, применяемые в кинематографе. В то же время большинство современных видеокамер имеет способны обеспечивать до 50 – 60 к/с, а для эффекта замедленного движения могут применяться еще более высокие частоты.

На практике данный показатель важен в первую очередь при съемке динамичных сцен. Чем выше частота кадров — тем более ровным будет выглядеть в кадре быстрое движение, тем меньше в нем будет рывков и тем приятнее будет общее впечатление от изображения. Обратной стороной этого является увеличение объема записываемых файлов (при прочих равных). Поэтому частота кадров может делаться регулируемой — дабы оператор мог выбирать оптимальный вариант для конкретной ситуации.

Форматы записи

Форматы видеофайлов, которые камера может использовать для хранения записанных материалов. Если Вы хотите просматривать эти материалы при помощи отдельного проигрывателя (плеера, медиацентра и т.п.) — стоит убедиться, что этот проигрыватель поддерживает соответствующие форматы, иначе может понадобиться конвертация.

Скорость записи видео

Скорость передачи данных, обеспечиваемая камерой при записи видео. Также этот параметр называют битрейтом (т.е. количеством бит за единицу времени). Для любого формата файлов, применяемого при записи, общее правило таково: чем выше битрейт — тем лучше качество изображения (особенно для форматов, использующих сжатие с потерями). С другой стороны, высокая скорость выдвигает соответствующие требования к возможностям используемых карт памяти — подробнее см. «Поддержка карт памяти»; да и объём файла она увеличивает соответственно. Поэтому многие современные видеокамеры способны работать с разными битрейтами; это позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от того, что для Вас в данный момент важнее — максимальное качество или возможность работы с медленной картой.

В то же время отметим, что с точки зрения качества данный параметр имеет значение в основном для профессиональной видеосъёмки. Если же камера нужна Вам для любительских целей — незачем гнаться за максимальным битрейтом: ведь подобные модели (и карты памяти для них) стоят соответственно.

Модель аккумулятора

Название модели аккумулятора, штатно установленного в камере. Эта информация пригодится, если Вам потребуется заменить вышедшую из строя батарею, или докупить запасную. Отметим, что некоторые модели могут работать не только со штатными, но и с другими аккумуляторами — например, увеличенной ёмкости; эти моменты и модели совместимых батарей нужно уточнять по официальной документации.

Емкость аккумулятора

Ёмкость штатного аккумулятора видеокамеры — то есть количество энергии, которое он способен вместить на полном заряде. В портативной электронике этот параметр измеряют в мАч; 1 мАч соответствует количеству энергии, позволяющему давать ток в 1 мА в течение 1 часа. Разумеется, чем выше ёмкость — тем дольше способен проработать аккумулятор; однако нужно учитывать, что фактическое энергопотребление и время автономной работы современных камер зависит от огромного количества факторов, начиная от класса (см. «По направлению») и заканчивая характеристиками отдельных электронных компонентов. Поэтому на практике ёмкость аккумулятора является чисто справочной характеристикой, и сравнивать между собой разные модели по ней нельзя — для этого стоит использовать прямо заявленное время работы от аккумулятора (см. ниже).
Динамика цен
Sony HDR-CX900E часто сравнивают
Sony FDR-AX100E часто сравнивают