Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Apple iPhone 8 Plus 64 ГБ vs Apple iPhone 7 Plus 32 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPhone 8 Plus 64 ГБ
Apple iPhone 7 Plus 32 ГБ
Apple iPhone 8 Plus 64 ГБApple iPhone 7 Plus 32 ГБ
от 14 770 грн.
Товар устарел
от 9 954 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Дисплей с распознаванием силы нажатия. Влагозащита IP67. Основная камера с оптическим стабилизатором и возможностью одновременной съёмки фото и 4K-видео. 7-Мп фронтальная камера с Retina Flash (дисплей в роли вспышки). До 12 ч в режиме Интернета. Барометр
Дисплей с распознаванием силы нажатия. Влагозащита IP67. Спаренная основная камера с оптическим стабилизатором и обилием специальных режимов. 7-Мп фронтальная камера с Retina Flash (дисплей в роли вспышки). До 13 ч в режиме Интернета.
Дисплей
Основной дисплей
5.5 "
1920x1080 (16:9)
401 ppi
IPS /олеофобное покрытие/
5.5 "
1920x1080 (16:9)
401 ppi
IPS /олеофобное покрытие/
Соотношение дисплей/корпус67 %68 %
Аппаратная часть
Операционная системаiOSiOS
Модель процессораApple A11 BionicApple A10 Fusion
Частота процессора2.4 ГГц2.34 ГГц
Ядер процессора6
/2 + 2 (2.34 ГГц + 1.4 ГГц)/
Оперативная память3 ГБ3 ГБ
Тип ОЗУLPDDR4LPDDR4
Встроенная память64 ГБ32 ГБ
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark217385 балл(ов)181773 балл(ов)
Geekbench1945 балл(ов)5793 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark4155 балл(ов)2439 балл(ов)
Sling Shot Extreme (OpenGL ES 3.1 / METAL)2719 балл(ов)1965 балл(ов)
Основная камера
Количество объективов2 модуля2 модуля
Основной объектив
12 МП
f/1.8
28 мм
 
12 МП
f/1.8
28 мм
1/3"
Телеобъектив
12 МП
f/2.8
56 мм
12 МП
f/2.8
56 мм
Съемка Full HD (1080p)60 к/с60 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)
240 к/с /съемка 1080р/
240 к/с /съемка 720р/
Съемка 4K60 к/с30 к/с
Стабилизация изображенияоптическая
Заявленное увеличение2 x2 x
Вспышка
 /четыре светодиода/
 /четыре светодиода/
Тест DxOMark (камера)94 балл(ов)85 балл(ов)
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив
7 МП /+ Retina Flash/
7 МП /+ Retina Flash/
Светосилаf/2.2f/2.2
Съемка Full HD (1080p)30 к/с30 к/с
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
VoLTE
CDMA
4G (LTE)
VoLTE
CDMA
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 5.0
NFC-чип
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.2 /A2DP/
NFC-чип
Порты подключения
Lightning
Lightning
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка спереди
Apple AR Kit
стереозвук
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
барометр
сканер отпечатка спереди
Apple AR Kit
стереозвук
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
 
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи2675 мАч2900 мАч
Мощность зарядки15 Вт
Время зарядки50% за 30 мин
Беспроводная зарядка
Мощность беспроводной зарядки7.5 Вт
Общее
ВлагозащитаIP67IP67
Материал рамки/крышкиметалл/стекло
металл/металл /анодированный алюминий/
Задняя крышкаглянцеваяглянец или матовая
Размеры (ВхШхТ)158.4х78.1х7.5 мм158.2х77.9х7.3 мм
Вес202 г188 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2016

Соотношение дисплей/корпус

Соотношение между площадью экрана и общей площадью передней панели телефона. Проще говоря, данная характеристика описывает, какая часть передней панели занята экраном; остальное приходится на рамку.

Данный показатель приводится исключительно для смартфонов с сенсорными экранами — именно для них он наиболее актуален. Чем больший процент корпуса занимает экран — тем тоньше рамка, тем аккуратнее выглядит смартфон и тем удобнее работать с ним одной рукой. Что касается конкретных цифр, то средними значениями являются 80 – 85 %, значения выше позволяют говорить о тонкой рамке, а более 9 0% — о «безрамочной» конструкции.

Отдельно отметим, что данный параметр никак не связан с соотношением сторон экрана. Соотношение сторон описывает только сам дисплей — а именно его пропорции, соотношение между большей и меньшей стороной прямоугольника.

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, которым оснащен аппарат. Для многоядерных процессоров, которые стандартно используются в современных смартфонах, подразумевается частота каждого отдельного ядра; а если процессор имеет ядра с разной частотой (см. «Кол-во ядер») — как правило, приводится максимальный показатель.

В целом для мощных производительных смартфонов характерна высокая частота процессора. Однако стоит учитывать, что сам по себе этот параметр не связан напрямую с возможностями CPU: на фактическую мощность чипа влияет множество других его особенностей, и нередко бюджетное решение с высокой тактовой частотой оказывается менее производительным, чем дорогой и при этом, казалось бы, более «медленный» процессор. Кроме того, общая производительность системы напрямую зависит от целого набора других факторов — прежде всего объема оперативной памяти. Поэтому при оценке смартфона стоит ориентироваться не столько на частоту процессора, сколько на общие характеристики системы и наглядные показатели вроде результатов в тестах (см. ниже).

Ядер процессора

Количество ядер в процессоре мобильного телефона.

Под ядром в данном случае подразумевается часть процессора, выполняющая один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности. При этом, благодаря развитию и удешевлению технологий, многоядерные CPU в наше время встречаются даже в самых недорогих современных смартфонах — даже чипы на 8 ядер не являются среди них редкостью, не говоря уже о более простых четырехъядерных и шестиядерных решениях. А отдельные современные аппараты несут процессоры на целых 10 ядер.

Теоретически большее число ядер позволяет повысить эффективность процессора. Однако на практике производительность CPU (и, тем более, смартфона в целом) зависит от такого количества дополнительных факторов, что количество ядер на этом фоне является чисто справочным параметром. Так, высококлассный четырехъядерный процессор вполне может оказаться более производительным, чем недорогой восьмиядерный. Так что при выборе стоит ориентироваться не столько на данный показатель, сколько на более приближенные к реальности параметры — такие, как общий уровень аппарата и результаты, показанные им в различных тестах (см. ниже)

Также стоит сказать, что в мобильных CPU отдельные ядра могут различаться по тактово...й частоте, производительности и энергопотреблению. Классический вариант — 8 ядер по схеме «4 + 4»: 4 сравнительно «слабых» и экономичных ядра отвечают за несложные задачи вроде Интернет-серфинга, а 4 более мощных включаются тогда, когда требуется высокая производительность (например, в играх с продвинутой графикой). Подобная схема работы позволяет добиться оптимального баланса между мощностью и энергоэффективностью процессора.

Встроенная память

Количество встроенной памяти, установленной в телефоне; иными словами — объем собственного, несъемного накопителя аппарата.

От этого объема напрямую зависит, сколько данных можно хранить на телефоне, не пользуясь съемными картами памяти. Данный показатель особенно важен для моделей, не имеющих слотов для карт. Впрочем, даже если сменные накопители поддерживаются — встроенная память все равно бывает предпочтительнее: она как минимум работает быстрее, к тому же обычно имеет меньше ограничений по применению (в частности, большинство смартфонов позволяют ставить приложения только на несъемный накопитель).

Что касается конкретных объемов, то фактическим минимумом для современного смартфона является 32 ГБ; менее «вместительные» аппараты в наше время встречаются все реже. 64 ГБ считается комфортным минимумом, 128 ГБ — средним показателем, 256 ГБ — выше среднего. Отдельные высококлассные устройства оборудованы накопителями на 512 ГБ и даже на 1 ТБ.

Отметим также, что фактическое количество памяти, доступной пользователю, неизбежно будет несколько меньше общего, так как часть накопителя занимают файлы операционной системы.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

3DMark Gamer's Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) 3DMark Gamer's Benchmark.

3DMark — это серия тестов, изначально предназначенных для проверки графической части устройства на производительность; позже к этим тестам добавилась проверка возможностей процессора. Тестирование осуществляется в первую очередь с точки зрения эффективности в играх (собственно, сам бенчмарк описывают как «игру без возможности повлиять на процесс»), однако учитывая, что современные игры могут иметь очень высокие требования, 3DMark является довольно наглядным инструментом для оценки общей производительности системы. А поскольку последние версии теста сделаны кроссплатформенными, он даёт возможность ещё и сравнивать между собой устройства под разными ОС и даже разных классов (например, смартфоны с планшетами). Чем больше баллов получила по этому тесту та или иная модель — тем она производительнее.

Стоит отметить, что результаты любого бенчмарка являются обычно довольно приблизительными, т.к. они зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Обусловленная этими факторами погрешность составляет обычно порядка 5 – 7 %; поэтому говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы этой погрешности.
Динамика цен
Apple iPhone 8 Plus часто сравнивают
Apple iPhone 7 Plus часто сравнивают