Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Apple iPhone 6 32 ГБ vs Apple iPhone 6S 32 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPhone 6 32 ГБ
Apple iPhone 6S 32 ГБ
Apple iPhone 6 32 ГБApple iPhone 6S 32 ГБ
от 16 314 грн.
Товар устарел
от 6 099 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Технология 3D Touch, позволяющая распознавать силу нажатия. Обратная тактильная связь при помощи вибромотора Taptic Engine. Основная камера с поддержкой видео 4K. Функция Retina Flash превращает дисплей во вспышку для фронтальной камеры. Барометр.
Дисплей
Основной дисплей
4.7 "
1334х750
326 ppi
IPS
4.7 "
1334х750
326 ppi
IPS
Соотношение дисплей/корпус66 %66 %
Аппаратная часть
Операционная системаiOSiOS
Модель процессора
Apple A8 /+ M8/
Apple A9 /+ M9/
Частота процессора1.4 ГГц1.8 ГГц
Ядер процессора22
Графический процессорPowerVR GX6450PowerVR GT7600
Оперативная память1 ГБ2 ГБ
Тип ОЗУLPDDR4
Встроенная память32 ГБ32 ГБ
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark80212 балл(ов)133712 балл(ов)
Geekbench3911 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark17382 балл(ов)28051 балл(ов)
Основная камера
Основной объектив
8 МП /светосила f/2.2/
f/2.2
29 мм
1/3"
12 МП
f/2.2
29 мм
1/3"
Съемка Full HD (1080p)60 к/с60 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)
240 к/с /съемка 720р/
Съемка 4K30 к/с
Вспышка
 /двойная светодиодная/
 /двойная светодиодная/
Тест DxOMark (камера)73 балл(ов)
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив1.2 МП
5 МП /+ Retina Flash/
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
VoLTE
CDMA
4G (LTE)
VoLTE
CDMA
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.0 /A2DP/
NFC-чип
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.2 /A2DP/
NFC-чип
Порты подключения
Lightning
mini-Jack (3.5 мм)
выход на наушники снизу
Lightning
mini-Jack (3.5 мм)
 
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка спереди
 
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
 
сканер отпечатка спереди
Apple AR Kit
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
барометр
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи1810 мАч1715 мАч
Беспроводная зарядка
Общее
Материал рамки/крышки
металл/металл /анодированный алюминий/
металл/металл /анодированный алюминий/
Задняя крышкаматовая
Размеры (ВхШхТ)138.1х67х6.9 мм138.1х67.1х7.1 мм
Вес129 г143 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017октябрь 2016

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, которым оснащен аппарат. Для многоядерных процессоров, которые стандартно используются в современных смартфонах, подразумевается частота каждого отдельного ядра; а если процессор имеет ядра с разной частотой (см. «Кол-во ядер») — как правило, приводится максимальный показатель.

В целом для мощных производительных смартфонов характерна высокая частота процессора. Однако стоит учитывать, что сам по себе этот параметр не связан напрямую с возможностями CPU: на фактическую мощность чипа влияет множество других его особенностей, и нередко бюджетное решение с высокой тактовой частотой оказывается менее производительным, чем дорогой и при этом, казалось бы, более «медленный» процессор. Кроме того, общая производительность системы напрямую зависит от целого набора других факторов — прежде всего объема оперативной памяти. Поэтому при оценке смартфона стоит ориентироваться не столько на частоту процессора, сколько на общие характеристики системы и наглядные показатели вроде результатов в тестах (см. ниже).

Графический процессор

Модель графического процессора, используемого в мобильном телефоне.

Этот модуль отвечает за все задачи, связанные с графикой; соответственно, его характеристики напрямую влияют на эффективность обработки той или иной картинки. Особенно это заметно на примере «тяжелого» контента, такого как современные 3D-игры. Поэтому наличие мощного видеоадаптера особенно важно для игровых смартфонов. А зная модель графического процессора, можно найти подробные данные о нем и оценить его возможности.

Оперативная память

Параметр определяет общее быстродействие смартфона: чем больше объем ОЗУ — тем быстрее работает устройство и тем лучше оно справляется с обилием задач и/или ресурсоемкими приложениями (при прочих равных). Это еще более верно в свете того, что большие объемы «оперативки» обычно сочетаются с мощными продвинутыми процессорами. Однако напрямую сравнивать между собой можно только аппараты с идентичными операционными системами, а в случае Android — с одинаковыми версиями и редакциями этой ОС (подробнее обо всем этом см. «Операционная система»). Связано это с тем, что разные ОС и даже разные версии одной ОС могут заметно различаться по требованиям к объему RAM. К примеру, iOS, благодаря неплохой оптимизации под конкретные устройства, способна эффективно работать с 3 ГБ оперативной памяти. Для современных версий Android в обычной редакции (не Go Edition) упомянутые 3 ГБ фактически являются необходимым минимумом. Под такую ОС лучше иметь хотя бы 4 ГБ или 6 ГБ RAM. В высококлассных аппаратах с мощной электронной «начинкой» можно встретить и более впечатляющие цифры — 8 ГБ или даже 12 ГБ и более.

Тип ОЗУ

Тип оперативной памяти (ОЗУ, RAM), установленной в смартфоне.

Все современные аппараты используют «оперативку» формата LPDDR (LPDDR4, LPDDR4x, LPDDR5, LPDDR5x, LPDDR5T). От обычной компьютерной RAM, помимо миниатюрных размеров, она отличается поддержкой особых форматов передачи данных (16- и 32-битных шин памяти). А вот версии такой памяти могут быть разными:

— LPDDR3. Наиболее раннее поколение LPDDR из актуальных — представлено в 2012 году, реализовывается в устройствах с 2013 года. Стандартно работает на скоростях до 1600 MT/s (мегатранзакций в секунду) и частоте до 933 МГц; «улучшенная» (enhanced) версия поддерживает скорости до 2133 MT/s. В наше время этот стандарт встречается редко, в основном среди устаревших мобильных устройств.

— LPDDR4. Наследник LPDDR3, официально представленный в августе 2014 года (хотя первые разработки «в железе» были выпущены еще в конце 2013). Скорость работы, по сравнению с предшественником, увеличилась вдвое — до 3200 MT/s; частота выросла до 1600 МГц; а энергопотребление при этом снизилось на 40 %. Кроме того, поменялся формат передачи данных — в частности, вместо одной 32-битной шины используется две 16-битных, также в стандарт были внедрены некоторые улучшения безопасности. Эту память можно встретить в некоторых смартфонах медиум-звена. —...LPDDR4x. Усовершенствованная версия LPDDR4 со сниженным энергопотреблением — стандарт использует напряжение 0.6 В вместо 1.1 В. Кроме того, в этом типе RAM были реализованы некоторые улучшения, направленные на увеличение скорости (она достигает 4266 MT/s) и общую оптимизацию работы — к примеру, появился одноканальный режим для нетребовательных приложений. Благодаря подобным характеристикам данная версия памяти получила заметно большее распространение, нежели оригинальная LPDDR4. Встретить ее можно в устройствах среднего и топового уровня.

— LPDDR5. Дальнейшее развитие «мобильной» оперативной памяти, официально анонсированное в начале 2019 года. Скорость работы в этой версии увеличена до 6400 MT/s, для улучшения стойкости к помехам и ошибкам был внедрен дифференциальный формат сигнала, а для снижения энергопотребления — динамическое управление частотой и напряжением. Использование таких модулей памяти характерно преимущественно для высококлассных смартфонов.

— LPDDR5x. Более энергоэффективная и быстрая версия оперативной памяти LPDDR5. Скорость передачи данных в ней нарастили до 8533 MT/s, а показатель пиковой пропускной способности — до 8.5 Гбит/с. Количество банков памяти на канал в LPDDR5x всегда равно 16. Оперативная память этого стандарта характерна для продвинутых смартфонов самого высокого сорта.

— LPDDR5T. T — значит «турбо». Скорость работы «оперативки» стандарта LPDDR5T нарастили до 9600 MT/s, а устройства с такими модулями памяти примерно на 13 % быстрее сравнительно с LPDDR5X. Работает память в диапазоне низких напряжений от 1.01 до 1.12 В. Соответствующие модули нацелены на использование в топовых мобильных устройствах.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

3DMark Gamer's Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) 3DMark Gamer's Benchmark.

3DMark — это серия тестов, изначально предназначенных для проверки графической части устройства на производительность; позже к этим тестам добавилась проверка возможностей процессора. Тестирование осуществляется в первую очередь с точки зрения эффективности в играх (собственно, сам бенчмарк описывают как «игру без возможности повлиять на процесс»), однако учитывая, что современные игры могут иметь очень высокие требования, 3DMark является довольно наглядным инструментом для оценки общей производительности системы. А поскольку последние версии теста сделаны кроссплатформенными, он даёт возможность ещё и сравнивать между собой устройства под разными ОС и даже разных классов (например, смартфоны с планшетами). Чем больше баллов получила по этому тесту та или иная модель — тем она производительнее.

Стоит отметить, что результаты любого бенчмарка являются обычно довольно приблизительными, т.к. они зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Обусловленная этими факторами погрешность составляет обычно порядка 5 – 7 %; поэтому говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы этой погрешности.
Динамика цен
Apple iPhone 6 часто сравнивают
Apple iPhone 6S часто сравнивают