Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение Bosch ISIO 0600833102 vs GARDENA Accu 100 8825-20

Добавить в сравнение
Bosch ISIO 0600833102
GARDENA Accu 100 8825-20
Bosch ISIO 0600833102GARDENA Accu 100 8825-20
Сравнить цены 5
от 3 274 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Система Bosch-SDS — бесключевая смена насадки. Новый тип крепления насадок – Multi-Click. Антиблокировочная система. Две насадки. Индикация заряда аккумулятора.
Типдля кустов/травыкусторез
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Насадки
для кустов
для травы
для кустов
 
Длина шины
120 мм /для кустов / 80 мм – для травы/
200 мм
Шаг зубьев8 мм14 мм
Аккумуляторвстроенный
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Напряжение батареи3.6 В24 В
Емкость1.5 Ач
Время работы50 мин
Время зарядки3.5 ч
Уровень шума70 дБ
Вес0.55 кг0.95 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014февраль 2014

Тип

— Кусторез. Под классическими кусторезами в данном случае подразумеваются устройства, оснащаемые только насадками для кустов (см. «Насадки») и не имеющие длинных штанг наподобие тех, что используются в высоторезах (см. ниже). В полном соответствии с названием они предназначены для работы с кустарником — как отдельными растениями, так и живыми изгородями. Выпускаются в различных вариантах по мощности и виду питания.

Для кустов/травы. К данному типу отнесены компактные устройства с аккумуляторным питанием, имеющие относительно невысокую мощность и не рассчитанные на сложные условия работы. Обычно они способны работать с двумя типами насадок — для кустов и для травы (см. ниже) — однако далеко не все модели штатно комплектуются обеими насадками. В любом случае инструменты этого типа предназначены скорее для декоративной обработки растительности, нежели для серьёзных садовых работ; это связано как с невысокой мощностью, так и с ограниченным временем работы от аккумулятора (подробнее оба момента см. ниже).

Высоторез. Как следует из названия, агрегаты этого типа предназначен для работы на большой высоте от земли — например, для обрезки веток плодовых деревьев. Их главной отличительной чертой является большая длина, обеспечиваемая обычно за счёт наличия в конструкции характерной штанги. Благодаря этому можно с лёгкостью достать до большинства веток даже на довольно высоком дерев...е (или до края высокой живой изгороди), не прибегая лишний раз к помощи лестниц или иных подобных приспособлений. Чаще всего высоторезы комплектуются пильными полотнами (см. «Насадки»), однако есть варианты и с насадками для кустов.

Насадки

Для кустов. Насадка, предназначенная для срезания веток небольшой толщины, характерных для большинства кустарников. Общий принцип работы такого приспособления аналогичен машинкам для стрижки: имеется два комплекта зубьев, расположенных вплотную друг к другу, один из них неподвижен, а второй при работе движется взад-вперёд с большой скоростью. В результате этого каждая пара из подвижного и неподвижного зуба работает на манер ножниц, разрезая листья и ветки, попавшие под лезвия. Сама же насадка выглядит как вытянутое вперёд полотно, с обеих сторон которого и расположены зубья; это позволяет при работе двигать её в любую сторону — вправо или влево, в зависимости от ситуации. Стоит отметить, что кустовые насадки способны справляться с ветками до 2-3 см (в зависимости от мощности двигателя), однако на использование в качестве полноценных пил всё же не рассчитаны.

Для травы. Насадки, предназначенные для срезания травы и листьев. Как и кустовые (см. выше), используют два ряда зубьев; да и в целом кусторез с такой насадкой похож на увеличенную машинку для стрижки, только уже не для волос, а для травы. При этом стоит отметить, что он не способен заменить полноценную газонокосилку: ширина стрижки чаще всего не превышает 20 см, а сами устройства обычно представляют собой небольшие аккумуляторные модели (см. «Питание») и конструктивно не рассчитаны на работу с большими площадями. Основным же их...назначением является декоративная обработка небольших клумб, а также краёв, до которых не способна добраться обычная газонокосилка.

— Пильное полотно. Подобные насадки очень похожи на рабочий элемент цепной пилы: вытянутая закруглённая основа (шина), по краю которой при работе движутся режущие зубцы. Они предназначены для разрезания толстых ветвей, с которыми не способны справиться обычные кустовые насадки (см. выше), и применяются преимущественно в высоторезах (см. «Тип»).

Длина шины

Под длиной шины обычно подразумевают общую длину насадки для кустов или пильного полотна (см. «Насадки»), поставляемых в комплекте с кусторезом. Чем длиннее шина — тем, соответственно, длиннее пропил, который может обеспечить инструмент за один раз. В целом считается, что небольшая длина характерна для инструментов начального уровня, тогда как профессиональные комплектуются более крупными насадками. Однако здесь нужно учитывать, что выбор зависит не только от масштабов, но и от специфики предполагаемых работ: длинные насадки менее маневренны и хуже подходят для фигурной стрижки кустов. Кроме того, от этого параметра также во многом зависит стоимость кустореза.

Шаг зубьев

Расстояние между отдельными зубьями насадки для кустов (см. «Насадки»), которой укомплектован инструмент. Чем больше шаг зубьев — тем легче инструмент будет справляться с толстыми ветками, однако и качество работы будет довольно грубым. И наоборот, более плотно расположенные зубья работают «чище», однако хуже подходят для тяжёлых условий и крупных ветвей.

Аккумулятор

Особенности комплектации аккумуляторного кустореза. Большая масса устройств из коробки имеет один аккумулятор. Но встречаются модели, которые оснащаются сменной батареей (2 аккумулятора в комплекте). Такое решение позволяет продлить время работы с устройством путем замены разрядившегося на заряженный аккумулятор. А отсутствие батареи в комплекте будет уместно в случае покупке кустореза, для которого подходит универсальный аккумулятор от других устройств бренда. Или же вы самостоятельно хотите подобрать модель с необходимой емкостью. А для маломощных устройств встречается встроенный аккумулятор.

Напряжение батареи

Рабочее напряжение батареи в кусторезе с аккумуляторным питанием (см. выше). Этот параметр обычно подбирается производителем под характеристики двигателя: чем больше мощность — тем большим, скорее всего будет напряжение батареи. На практике же данные о напряжении могут понадобиться разве что в том случае, если аккумулятор выйдет из строя и необходимо будет заменить его на равноценный. Кроме того, существуют формулы, позволяющие приблизительно оценить время автономной работы в зависимости от напряжения батареи, её ёмкости и мощности инструмента; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Емкость

Ёмкость батареи, штатно установленной в кусторез с аккумуляторным питанием (см. выше). Выражается в ампер-часах: один ампер-час означает, что батарея способна выдавать ток силой в 1 А в течение 1 часа.

От ёмкости аккумулятора не в последнюю очередь зависит время автономной работы инструмента. Однако напрямую оценивать автономность кустореза по этому параметру нельзя: дело в том, что она зависит от целого ряда других факторов, начиная от мощности двигателя и рабочего напряжения батареи и заканчивая степенью сложности работы и загрязнённостью насадки. А потому сравнивать между собой разные модели по ёмкости аккумулятора имеет смысл только в том случае, если по прочим характеристикам они не имеют существенных различий. Но в тоже время кусторезы с емким аккумулятором априори позволяют устройству больше работать.

Время работы

Максимальное время, на котором аккумуляторный кусторез способен проработать без дополнительной зарядки. Стоит учитывать, что указан максимальный период, который зачастую завышен производителем и рассчитан на холостом ходу. При нагрузке данный параметр будет меньше.

Время зарядки

Время, которое необходимо для зарядки аккумулятора кустореза с 0 до 100%.
Динамика цен
Bosch ISIO 0600833102 часто сравнивают