Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение Ryobi OHT1855R vs Ryobi RHT36C55

Добавить в сравнение
Ryobi OHT1855R
Ryobi RHT36C55
Ryobi OHT1855RRyobi RHT36C55
Сравнить цены 5
от $259
Товар устарел
ТОП продавцы
Типкусторезкусторез
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Насадки
для кустов
для кустов
Длина шины550 мм550 мм
Шаг зубьев22 мм20 мм
Частота хода2700 об/мин3000 об/мин
Поворотная рукоятка
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Напряжение батареи18 В36 В
Емкость1.5 Ач
Совместимые аккумуляторы
RB18L13, RB18L15, RB18L20, RB18L25, RB18L26, RB18L30, RB18L40, RB18L50 /RB18L60, RB18L90/
BPL3615, BPL3626, BPL3626D, BPL3640, BPL3640D, BPL3650, BPL3650D
Время работы55 мин
Уровень шума72 дБ
Вес2.8 кг4.2 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2014

Шаг зубьев

Расстояние между отдельными зубьями насадки для кустов (см. «Насадки»), которой укомплектован инструмент. Чем больше шаг зубьев — тем легче инструмент будет справляться с толстыми ветками, однако и качество работы будет довольно грубым. И наоборот, более плотно расположенные зубья работают «чище», однако хуже подходят для тяжёлых условий и крупных ветвей.

Частота хода

Частота движения зубьев в насадках для кустов или травы (см. «Насадки»). Конструкция большинства подобных инструментов такова, что за один оборот двигателя зубья совершают один полный цикл движения вперёд-назад; поэтому частоту хода обычно определяют по скорости вращения двигателя и обозначают в оборотах за минуту.

Считается, что от данного параметра во многом зависит качество работы инструмента: чем чаще ход — тем чище будет срез. Показатели до 2200 об/мин обычно характерны для устройств начального уровня, до 2800 об/мин — среднего, а продвинутые модели могут иметь скорость 3400 об/мин и даже выше.

Поворотная рукоятка

Поворотная рукоятка позволяет осуществлять рез из наиболее удобного для оператора положения. Она обеспечивает удобный хват инструмента для выполнения определенного среза. Как правило, регулировка положения поворотной рукоятки производится вращением вокруг своей оси.

Напряжение батареи

Рабочее напряжение батареи в кусторезе с аккумуляторным питанием (см. выше). Этот параметр обычно подбирается производителем под характеристики двигателя: чем больше мощность — тем большим, скорее всего будет напряжение батареи. На практике же данные о напряжении могут понадобиться разве что в том случае, если аккумулятор выйдет из строя и необходимо будет заменить его на равноценный. Кроме того, существуют формулы, позволяющие приблизительно оценить время автономной работы в зависимости от напряжения батареи, её ёмкости и мощности инструмента; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Емкость

Ёмкость батареи, штатно установленной в кусторез с аккумуляторным питанием (см. выше). Выражается в ампер-часах: один ампер-час означает, что батарея способна выдавать ток силой в 1 А в течение 1 часа.

От ёмкости аккумулятора не в последнюю очередь зависит время автономной работы инструмента. Однако напрямую оценивать автономность кустореза по этому параметру нельзя: дело в том, что она зависит от целого ряда других факторов, начиная от мощности двигателя и рабочего напряжения батареи и заканчивая степенью сложности работы и загрязнённостью насадки. А потому сравнивать между собой разные модели по ёмкости аккумулятора имеет смысл только в том случае, если по прочим характеристикам они не имеют существенных различий. Но в тоже время кусторезы с емким аккумулятором априори позволяют устройству больше работать.

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Время работы

Максимальное время, на котором аккумуляторный кусторез способен проработать без дополнительной зарядки. Стоит учитывать, что указан максимальный период, который зачастую завышен производителем и рассчитан на холостом ходу. При нагрузке данный параметр будет меньше.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
Динамика цен