новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение GARDENA AccuCut Li 9851-20 vs GARDENA ClassicCut 8885-20

Добавить в сравнение
GARDENA AccuCut Li 9851-20
GARDENA ClassicCut 8885-20
GARDENA AccuCut Li 9851-20GARDENA ClassicCut 8885-20
от 1 827 грн.
Товар устарел
от 2 646 грн.
Товар устарел
Типкусторездля кустов/травы
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Насадки
для кустов
 
 
для травы
Длина шины120 мм80 мм
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Напряжение батареи3.6 В3.6 В
Емкость1.5 Ач1.45 Ач
Время работы45 мин
Время зарядки3.5 ч5 ч
Уровень шума66 дБ
Вес0.62 кг0.64 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016февраль 2014

Тип

— Кусторез. Под классическими кусторезами в данном случае подразумеваются устройства, оснащаемые только насадками для кустов (см. «Насадки») и не имеющие длинных штанг наподобие тех, что используются в высоторезах (см. ниже). В полном соответствии с названием они предназначены для работы с кустарником — как отдельными растениями, так и живыми изгородями. Выпускаются в различных вариантах по мощности и виду питания.

Для кустов/травы. К данному типу отнесены компактные устройства с аккумуляторным питанием, имеющие относительно невысокую мощность и не рассчитанные на сложные условия работы. Обычно они способны работать с двумя типами насадок — для кустов и для травы (см. ниже) — однако далеко не все модели штатно комплектуются обеими насадками. В любом случае инструменты этого типа предназначены скорее для декоративной обработки растительности, нежели для серьёзных садовых работ; это связано как с невысокой мощностью, так и с ограниченным временем работы от аккумулятора (подробнее оба момента см. ниже).

Высоторез. Как следует из названия, агрегаты этого типа предназначен для работы на большой высоте от земли — например, для обрезки веток плодовых деревьев. Их главной отличительной чертой является большая длина, обеспечиваемая обычно за счёт наличия в конструкции характерной штанги. Благодаря этому можно с лёгкостью достать до большинства веток даже на довольно высоком дерев...е (или до края высокой живой изгороди), не прибегая лишний раз к помощи лестниц или иных подобных приспособлений. Чаще всего высоторезы комплектуются пильными полотнами (см. «Насадки»), однако есть варианты и с насадками для кустов.

Насадки

Для кустов. Насадка, предназначенная для срезания веток небольшой толщины, характерных для большинства кустарников. Общий принцип работы такого приспособления аналогичен машинкам для стрижки: имеется два комплекта зубьев, расположенных вплотную друг к другу, один из них неподвижен, а второй при работе движется взад-вперёд с большой скоростью. В результате этого каждая пара из подвижного и неподвижного зуба работает на манер ножниц, разрезая листья и ветки, попавшие под лезвия. Сама же насадка выглядит как вытянутое вперёд полотно, с обеих сторон которого и расположены зубья; это позволяет при работе двигать её в любую сторону — вправо или влево, в зависимости от ситуации. Стоит отметить, что кустовые насадки способны справляться с ветками до 2-3 см (в зависимости от мощности двигателя), однако на использование в качестве полноценных пил всё же не рассчитаны.

Для травы. Насадки, предназначенные для срезания травы и листьев. Как и кустовые (см. выше), используют два ряда зубьев; да и в целом кусторез с такой насадкой похож на увеличенную машинку для стрижки, только уже не для волос, а для травы. При этом стоит отметить, что он не способен заменить полноценную газонокосилку: ширина стрижки чаще всего не превышает 20 см, а сами устройства обычно представляют собой небольшие аккумуляторные модели (см. «Питание») и конструктивно не рассчитаны на работу с большими площадями. Основным же их...назначением является декоративная обработка небольших клумб, а также краёв, до которых не способна добраться обычная газонокосилка.

— Пильное полотно. Подобные насадки очень похожи на рабочий элемент цепной пилы: вытянутая закруглённая основа (шина), по краю которой при работе движутся режущие зубцы. Они предназначены для разрезания толстых ветвей, с которыми не способны справиться обычные кустовые насадки (см. выше), и применяются преимущественно в высоторезах (см. «Тип»).

Длина шины

Под длиной шины обычно подразумевают общую длину насадки для кустов или пильного полотна (см. «Насадки»), поставляемых в комплекте с кусторезом. Чем длиннее шина — тем, соответственно, длиннее пропил, который может обеспечить инструмент за один раз. В целом считается, что небольшая длина характерна для инструментов начального уровня, тогда как профессиональные комплектуются более крупными насадками. Однако здесь нужно учитывать, что выбор зависит не только от масштабов, но и от специфики предполагаемых работ: длинные насадки менее маневренны и хуже подходят для фигурной стрижки кустов. Кроме того, от этого параметра также во многом зависит стоимость кустореза.

Емкость

Ёмкость батареи, штатно установленной в кусторез с аккумуляторным питанием (см. выше). Выражается в ампер-часах: один ампер-час означает, что батарея способна выдавать ток силой в 1 А в течение 1 часа.

От ёмкости аккумулятора не в последнюю очередь зависит время автономной работы инструмента. Однако напрямую оценивать автономность кустореза по этому параметру нельзя: дело в том, что она зависит от целого ряда других факторов, начиная от мощности двигателя и рабочего напряжения батареи и заканчивая степенью сложности работы и загрязнённостью насадки. А потому сравнивать между собой разные модели по ёмкости аккумулятора имеет смысл только в том случае, если по прочим характеристикам они не имеют существенных различий. Но в тоже время кусторезы с емким аккумулятором априори позволяют устройству больше работать.

Время работы

Максимальное время, на котором аккумуляторный кусторез способен проработать без дополнительной зарядки. Стоит учитывать, что указан максимальный период, который зачастую завышен производителем и рассчитан на холостом ходу. При нагрузке данный параметр будет меньше.

Время зарядки

Время, которое необходимо для зарядки аккумулятора кустореза с 0 до 100%.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
GARDENA AccuCut Li 9851-20 часто сравнивают
GARDENA ClassicCut 8885-20 часто сравнивают