новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Sony Xperia Z5 32 ГБ / 3 ГБ vs Sony Xperia Z2 16 ГБ / 3 ГБ

Добавить в сравнение
Sony Xperia Z5 32 ГБ / 3 ГБ
Sony Xperia Z2 16 ГБ / 3 ГБ
Sony Xperia Z5 32 ГБ / 3 ГБSony Xperia Z2 16 ГБ / 3 ГБ
от 5 233 грн.
Товар устарел
от 12 126 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Основная камера с сенсором формата 1/2.3" на 23 Мп и скоростью автофокусировки 0,03 с. Сканер отпечатков пальцев. Управление при помощи жестов. Пылевлагозащищённый корпус, переносящий погружения под воду на глубину до 1 м в
Дисплей
Основной дисплей
5.2 " /устойчивое к царапинам стекло с олеофобным покрытием/
1920x1080 (16:9)
424 ppi
IPS /Triluminos, X-Reality Engine/
5.2 " /устойчивое к царапинам стекло/
1920x1080 (16:9)
424 ppi
IPS /Triluminos, X-Reality Engine/
Соотношение дисплей/корпус71 %69 %
Аппаратная часть
Операционная системаAndroid 6.0Android 6.0
Модель процессораQualcomm MSM8994 Snapdragon 810Qualcomm MSM8974AB
Частота процессора2 ГГц2.3 ГГц
Ядер процессора84
Графический процессорAdreno 430Adreno 330
Оперативная память3 ГБ3 ГБ
Встроенная память32 ГБ16 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты128 ГБ128 ГБ
Тип SIM-картыnano-SIMmicro-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark57213 балл(ов)54813 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark1887 балл(ов)18209 балл(ов)
Основная камера
Основной объектив
23 МП /1/2.3/
20.7 МП /1/2.3'' матрица, стабилизация изображения/
Съемка Full HD (1080p)60 к/с+
Съемка 4K++
Вспышка
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив5.1 МП2.2 МП
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
 
4G (LTE)
VoLTE
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.1
 
NFC-чип
поддержка DLNA
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.0
aptX HD
NFC-чип
поддержка DLNA
Порты подключения
mini-Jack (3.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка сбоку
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
сканер отпечатка отсутствует
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
Навигация
aGPS
GPS-модуль /Beidou/
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи2900 мАч3200 мАч
Время работы (PCMark)4.75 ч6 ч
Быстрая зарядкаQuick Charge 2.0Quick Charge 2.0
Беспроводная зарядка
Общее
ВлагозащитаIP68
IP58 /а также IP55/
Материал рамки/крышкиметалл/стеклометалл/стекло
Размеры (ВхШхТ)146x72x7.3 мм146.8х73.3х8.2 мм
Вес154 г163 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2015февраль 2014

Соотношение дисплей/корпус

Соотношение между площадью экрана и общей площадью передней панели телефона. Проще говоря, данная характеристика описывает, какая часть передней панели занята экраном; остальное приходится на рамку.

Данный показатель приводится исключительно для смартфонов с сенсорными экранами — именно для них он наиболее актуален. Чем больший процент корпуса занимает экран — тем тоньше рамка, тем аккуратнее выглядит смартфон и тем удобнее работать с ним одной рукой. Что касается конкретных цифр, то средними значениями являются 80 – 85 %, значения выше позволяют говорить о тонкой рамке, а более 9 0% — о «безрамочной» конструкции.

Отдельно отметим, что данный параметр никак не связан с соотношением сторон экрана. Соотношение сторон описывает только сам дисплей — а именно его пропорции, соотношение между большей и меньшей стороной прямоугольника.

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, которым оснащен аппарат. Для многоядерных процессоров, которые стандартно используются в современных смартфонах, подразумевается частота каждого отдельного ядра; а если процессор имеет ядра с разной частотой (см. «Кол-во ядер») — как правило, приводится максимальный показатель.

В целом для мощных производительных смартфонов характерна высокая частота процессора. Однако стоит учитывать, что сам по себе этот параметр не связан напрямую с возможностями CPU: на фактическую мощность чипа влияет множество других его особенностей, и нередко бюджетное решение с высокой тактовой частотой оказывается менее производительным, чем дорогой и при этом, казалось бы, более «медленный» процессор. Кроме того, общая производительность системы напрямую зависит от целого набора других факторов — прежде всего объема оперативной памяти. Поэтому при оценке смартфона стоит ориентироваться не столько на частоту процессора, сколько на общие характеристики системы и наглядные показатели вроде результатов в тестах (см. ниже).

Ядер процессора

Количество ядер в процессоре мобильного телефона.

Под ядром в данном случае подразумевается часть процессора, выполняющая один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности. При этом, благодаря развитию и удешевлению технологий, многоядерные CPU в наше время встречаются даже в самых недорогих современных смартфонах — даже чипы на 8 ядер не являются среди них редкостью, не говоря уже о более простых четырехъядерных и шестиядерных решениях. А отдельные современные аппараты несут процессоры на целых 10 ядер.

Теоретически большее число ядер позволяет повысить эффективность процессора. Однако на практике производительность CPU (и, тем более, смартфона в целом) зависит от такого количества дополнительных факторов, что количество ядер на этом фоне является чисто справочным параметром. Так, высококлассный четырехъядерный процессор вполне может оказаться более производительным, чем недорогой восьмиядерный. Так что при выборе стоит ориентироваться не столько на данный показатель, сколько на более приближенные к реальности параметры — такие, как общий уровень аппарата и результаты, показанные им в различных тестах (см. ниже)

Также стоит сказать, что в мобильных CPU отдельные ядра могут различаться по тактово...й частоте, производительности и энергопотреблению. Классический вариант — 8 ядер по схеме «4 + 4»: 4 сравнительно «слабых» и экономичных ядра отвечают за несложные задачи вроде Интернет-серфинга, а 4 более мощных включаются тогда, когда требуется высокая производительность (например, в играх с продвинутой графикой). Подобная схема работы позволяет добиться оптимального баланса между мощностью и энергоэффективностью процессора.

Графический процессор

Модель графического процессора, используемого в мобильном телефоне.

Этот модуль отвечает за все задачи, связанные с графикой; соответственно, его характеристики напрямую влияют на эффективность обработки той или иной картинки. Особенно это заметно на примере «тяжелого» контента, такого как современные 3D-игры. Поэтому наличие мощного видеоадаптера особенно важно для игровых смартфонов. А зная модель графического процессора, можно найти подробные данные о нем и оценить его возможности.

Встроенная память

Количество встроенной памяти, установленной в телефоне; иными словами — объем собственного, несъемного накопителя аппарата.

От этого объема напрямую зависит, сколько данных можно хранить на телефоне, не пользуясь съемными картами памяти. Данный показатель особенно важен для моделей, не имеющих слотов для карт. Впрочем, даже если сменные накопители поддерживаются — встроенная память все равно бывает предпочтительнее: она как минимум работает быстрее, к тому же обычно имеет меньше ограничений по применению (в частности, большинство смартфонов позволяют ставить приложения только на несъемный накопитель).

Что касается конкретных объемов, то фактическим минимумом для современного смартфона является 32 ГБ; менее «вместительные» аппараты в наше время встречаются все реже. 64 ГБ считается комфортным минимумом, 128 ГБ — средним показателем, 256 ГБ — выше среднего. Отдельные высококлассные устройства оборудованы накопителями на 512 ГБ и даже на 1 ТБ.

Отметим также, что фактическое количество памяти, доступной пользователю, неизбежно будет несколько меньше общего, так как часть накопителя занимают файлы операционной системы.

Тип SIM-карты

Тип SIM-карты, используемой в мобильном телефоне. Под термином SIM в данном случае подразумеваются все виды карт для идентификации в мобильных сетях, в т.ч. для сетей 3G, CDMA и т.п. (хотя формально такие карты могут иметь другие названия). А тип такой карты описывает прежде всего ее форм-фактор. Вот наиболее распространенные варианты:

— micro-SIM. Самый крупный тип «симок» из широко применяемых в современных аппаратах: предполагает размер 15х12 мм. Был представлен еще в 2010 году, в наше время вытесняется более компактными и совершенными nano-SIM и eSIM. Отметим, что в крайнем случае карточку под слот microSIM можно изготовить, просто обрезав более крупную mini-SIM до нужных габаритов. Однако такая операция связана с определенным риском и требует аккуратности, так что лучше все-таки обратиться к мобильному оператору для замены SIM-карты на подходящую.

— nano-SIM. Наиболее миниатюрный форм-фактор классических (сменных) SIM-карт — 12х9 мм. В таких картах рамки обрезаны практически «под самый чип», так что дальше уменьшать традиционные «симки», по сути, некуда. Появился этот стандарт еще в 2012 году, однако до сих пор он является чрезвычайно распространенным. Как и microSIM, карту под слот данного формата можно изготовить путем обрезки более крупной «симки», но делать это рекомендуется лишь в крайних случаях.

e-SIM. SIM-карта этого типа представляет собой электронный модуль, вс...троенный прямо в аппарат и не предполагающий замены. Для авторизации в сети мобильного оператора нужно внести в eSIM соответствующие настройки; при этом подобные модули способны сохранять сразу несколько наборов настроек, что позволяет с легкостью переключаться между различными операторами — не нужно возиться с физической заменой SIM-карты, достаточно изменить профиль в настройках. Еще одно преимущество подобных модулей — компактность. Однако перед покупкой телефона с eSIM не помешает уточнить, поддерживается ли эта технология вашим мобильным оператором — даже в наше время далеко не всякая сеть совместима с подобными модулями.

— nano+eSIM. Вариант, встречающийся в смартфонах на две SIM-карты. Встроенный модуль eSIM в таком аппарате дополняется слотом, в который можно установить сменную карту формата nanoSIM. Особенности каждого из этих типов карт подробно описаны выше; здесь же отметим, что на eSIM удобно держать основной номер (номера) телефонов, а сменные карты использовать для временных номеров. Подобный формат использования может оказаться удобен, в частности, при частых поездках за границу — в традиционный слот nanoSIM можно устанавливать карты местных операторов.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.
Динамика цен
Sony Xperia Z5 часто сравнивают
Sony Xperia Z2 часто сравнивают