Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение GARDENA AccuCut Li 9850-20 vs GARDENA ClassicCut 8885-20

Добавить в сравнение
GARDENA AccuCut Li 9850-20
GARDENA ClassicCut 8885-20
GARDENA AccuCut Li 9850-20GARDENA ClassicCut 8885-20
от 3 663 грн.
Товар устарел
от 2 646 грн.
Товар устарел
Типдля кустов/травыдля кустов/травы
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Насадки
для травы
для травы
Длина шины80 мм80 мм
Аккумуляторвстроенный
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Напряжение батареи3.6 В3.6 В
Емкость1.5 Ач1.45 Ач
Время работы45 мин
Время зарядки3.5 ч5 ч
Уровень шума70 дБ
Вес0.56 кг0.64 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016февраль 2014

Аккумулятор

Особенности комплектации аккумуляторного кустореза. Большая масса устройств из коробки имеет один аккумулятор. Но встречаются модели, которые оснащаются сменной батареей (2 аккумулятора в комплекте). Такое решение позволяет продлить время работы с устройством путем замены разрядившегося на заряженный аккумулятор. А отсутствие батареи в комплекте будет уместно в случае покупке кустореза, для которого подходит универсальный аккумулятор от других устройств бренда. Или же вы самостоятельно хотите подобрать модель с необходимой емкостью. А для маломощных устройств встречается встроенный аккумулятор.

Емкость

Ёмкость батареи, штатно установленной в кусторез с аккумуляторным питанием (см. выше). Выражается в ампер-часах: один ампер-час означает, что батарея способна выдавать ток силой в 1 А в течение 1 часа.

От ёмкости аккумулятора не в последнюю очередь зависит время автономной работы инструмента. Однако напрямую оценивать автономность кустореза по этому параметру нельзя: дело в том, что она зависит от целого ряда других факторов, начиная от мощности двигателя и рабочего напряжения батареи и заканчивая степенью сложности работы и загрязнённостью насадки. А потому сравнивать между собой разные модели по ёмкости аккумулятора имеет смысл только в том случае, если по прочим характеристикам они не имеют существенных различий. Но в тоже время кусторезы с емким аккумулятором априори позволяют устройству больше работать.

Время работы

Максимальное время, на котором аккумуляторный кусторез способен проработать без дополнительной зарядки. Стоит учитывать, что указан максимальный период, который зачастую завышен производителем и рассчитан на холостом ходу. При нагрузке данный параметр будет меньше.

Время зарядки

Время, которое необходимо для зарядки аккумулятора кустореза с 0 до 100%.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
GARDENA AccuCut Li 9850-20 часто сравнивают
GARDENA ClassicCut 8885-20 часто сравнивают