Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Sony Xperia XZ Dual 64 ГБ / 3 ГБ vs Sony Xperia Z5 Dual 32 ГБ / 3 ГБ

Добавить в сравнение
Sony Xperia XZ Dual 64 ГБ / 3 ГБ
Sony Xperia Z5 Dual 32 ГБ / 3 ГБ
Sony Xperia XZ Dual 64 ГБ / 3 ГБSony Xperia Z5 Dual 32 ГБ / 3 ГБ
Сравнить цены 4Сравнить цены 6
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Светосильная камера со стабилизацией. Пыле- и влагозащита по стандарту IP-68.
Дисплей
Основной дисплей
5.2 " /устойчивое к царапинам стекло с олеофобным покрытием/
1920x1080 (16:9)
424 ppi
IPS /Triluminos, X-Reality Engine, OGS/
60 Гц
5.2 " /устойчивое к царапинам стекло с олеофобным покрытием/
1920x1080 (16:9)
424 ppi
IPS /Triluminos, X-Reality Engine/
60 Гц
Соотношение дисплей/корпус71 %71 %
Аппаратная часть
Операционная системаAndroid 6.0Android 6.0
Модель процессораQualcomm MSM8996 Snapdragon 820Snapdragon 810
Частота процессора2.2 ГГц2 ГГц
Ядер процессора
/2 + 2 (2.15 ГГц + 1.6 ГГц)/
8
Графический процессорAdreno 530Adreno 430
Оперативная память3 ГБ3 ГБ
Встроенная память64 ГБ32 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты256 ГБ128 ГБ
Количество SIMSIM + SIM/microSD2 SIM
Тип SIM-картыnano-SIMnano-SIM
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark57213 балл(ов)
3DMark Gamer's Benchmark3017 балл(ов)1887 балл(ов)
Основная камера
Основной объектив
23 МП /матрица 1/2.3", ISO до 12800/
23 МП /1/2.3/
Съемка Full HD (1080p)+60 к/с
Съемка 4K++
Стабилизация изображенияоптическая
Вспышка
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив13 МП5.1 МП
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
VoLTE
4G (LTE)
 
Коммуникации
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.2
NFC-чип
поддержка DLNA
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth v 4.1
NFC-чип
поддержка DLNA
Порты подключения
USB C
mini-Jack (3.5 мм)
 
mini-Jack (3.5 мм)
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка сбоку
 
шумоподавление
гироскоп
фонарик
 
сканер отпечатка сбоку
FM-приемник
шумоподавление
гироскоп
фонарик
датчик освещения
Навигация
aGPS
GPS-модуль
ГЛОНАСС
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль /Beidou/
ГЛОНАСС
цифровой компас
Питание
Емкость батареи2900 мАч2900 мАч
Быстрая зарядкаотсутствуетQuick Charge 2.0
Беспроводная зарядка?
Общее
ВлагозащитаIP68IP68
Материал рамки/крышкипластик/металлметалл/стекло
Размеры (ВхШхТ)146x72x8.1 мм146x72x7.3 мм
Вес161 г154 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2015

Модель процессора

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm и MediaTek, немного реже встречаются процессоры от Unisoc. В Qualcomm можно выделить по несколько процессоров каждой серии, а именно Snapdragon 765G, Snapdragon 778G, Snapdragon 7 Gen 1, Snapdragon 7+ Gen 2, Snapdragon 7 Gen 3, Snapdragon 865, Snapdragon 870, Snapdragon 888, Snapdragon 8 Gen 1, Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2, Snapdragon 8 Gen 3. А у Mediatek это бюджетная серия MediaTek Helio P и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity (Dimensity 1000, Dimensity 8000, Dimensity 9000).

Зная название модели процессора (CPU), установленного в смартфоне, можно найти подробные данные по конкретному CPU и оценить его уровень и общие возможности. Это особенно актуально в свете того, что эти возможности зависят не только от...числа ядер и тактовой частоты, но и от специфических нюансов конструкции.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, которым оснащен аппарат. Для многоядерных процессоров, которые стандартно используются в современных смартфонах, подразумевается частота каждого отдельного ядра; а если процессор имеет ядра с разной частотой (см. «Кол-во ядер») — как правило, приводится максимальный показатель.

В целом для мощных производительных смартфонов характерна высокая частота процессора. Однако стоит учитывать, что сам по себе этот параметр не связан напрямую с возможностями CPU: на фактическую мощность чипа влияет множество других его особенностей, и нередко бюджетное решение с высокой тактовой частотой оказывается менее производительным, чем дорогой и при этом, казалось бы, более «медленный» процессор. Кроме того, общая производительность системы напрямую зависит от целого набора других факторов — прежде всего объема оперативной памяти. Поэтому при оценке смартфона стоит ориентироваться не столько на частоту процессора, сколько на общие характеристики системы и наглядные показатели вроде результатов в тестах (см. ниже).

Ядер процессора

Количество ядер в процессоре мобильного телефона.

Под ядром в данном случае подразумевается часть процессора, выполняющая один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности. При этом, благодаря развитию и удешевлению технологий, многоядерные CPU в наше время встречаются даже в самых недорогих современных смартфонах — даже чипы на 8 ядер не являются среди них редкостью, не говоря уже о более простых четырехъядерных и шестиядерных решениях. А отдельные современные аппараты несут процессоры на целых 10 ядер.

Теоретически большее число ядер позволяет повысить эффективность процессора. Однако на практике производительность CPU (и, тем более, смартфона в целом) зависит от такого количества дополнительных факторов, что количество ядер на этом фоне является чисто справочным параметром. Так, высококлассный четырехъядерный процессор вполне может оказаться более производительным, чем недорогой восьмиядерный. Так что при выборе стоит ориентироваться не столько на данный показатель, сколько на более приближенные к реальности параметры — такие, как общий уровень аппарата и результаты, показанные им в различных тестах (см. ниже)

Также стоит сказать, что в мобильных CPU отдельные ядра могут различаться по тактово...й частоте, производительности и энергопотреблению. Классический вариант — 8 ядер по схеме «4 + 4»: 4 сравнительно «слабых» и экономичных ядра отвечают за несложные задачи вроде Интернет-серфинга, а 4 более мощных включаются тогда, когда требуется высокая производительность (например, в играх с продвинутой графикой). Подобная схема работы позволяет добиться оптимального баланса между мощностью и энергоэффективностью процессора.

Графический процессор

Модель графического процессора, используемого в мобильном телефоне.

Этот модуль отвечает за все задачи, связанные с графикой; соответственно, его характеристики напрямую влияют на эффективность обработки той или иной картинки. Особенно это заметно на примере «тяжелого» контента, такого как современные 3D-игры. Поэтому наличие мощного видеоадаптера особенно важно для игровых смартфонов. А зная модель графического процессора, можно найти подробные данные о нем и оценить его возможности.

Встроенная память

Количество встроенной памяти, установленной в телефоне; иными словами — объем собственного, несъемного накопителя аппарата.

От этого объема напрямую зависит, сколько данных можно хранить на телефоне, не пользуясь съемными картами памяти. Данный показатель особенно важен для моделей, не имеющих слотов для карт. Впрочем, даже если сменные накопители поддерживаются — встроенная память все равно бывает предпочтительнее: она как минимум работает быстрее, к тому же обычно имеет меньше ограничений по применению (в частности, большинство смартфонов позволяют ставить приложения только на несъемный накопитель).

Что касается конкретных объемов, то фактическим минимумом для современного смартфона является 32 ГБ; менее «вместительные» аппараты в наше время встречаются все реже. 64 ГБ считается комфортным минимумом, 128 ГБ — средним показателем, 256 ГБ — выше среднего. Отдельные высококлассные устройства оборудованы накопителями на 512 ГБ и даже на 1 ТБ.

Отметим также, что фактическое количество памяти, доступной пользователю, неизбежно будет несколько меньше общего, так как часть накопителя занимают файлы операционной системы.

Макс. объем карты

Наибольший объём карты памяти, с которой телефон способен корректно работать. Подробнее о самих картах см. «Слот для карт памяти»; здесь же отметим, что вместительные носители часто используют продвинутые технологии, которые поддерживаются не всеми аппаратами, а иногда у телефонов просто не хватает мощности на обработку больших массивов данных. Поэтому для удобства выбора в нашем каталоге и указывается максимальный поддерживаемый объём.

На практике бывают случаи, когда некоторые аппараты могут превышать заявленные характеристики. Однако ориентироваться стоит именно на официальные данные, т.к. при их превышении нормальная работа с картой не гарантирована.

Количество SIM

Количество и типы сменных карт (SIM, карты памяти), которое можно установить в телефон. В нашем каталоге данный параметр уточняется только для аппаратов, допускающих установку более чем одной «симки» — чаще всего речь идет о 2 SIM-картах, однако можно встретить устройства с тремя и даже четырьмя соответствующими слотами.

Изначально смысл подобного функционала заключается в том, чтобы на одном аппарате можно было использовать несколько телефонных номеров. Таким образом можно, к примеру, объединить в одном устройстве личный и рабочий номер, отдельные пакеты для звонков и Интернета и т. п. Однако стоит иметь в виду, что в современных аппаратах (особенно смартфонах) нередко предусматривается комбинированная конструкция «SIM + SIM/карта памяти»: один из слотов предназначается только для SIM, второй может использоваться и для «симки», и для карты памяти типа microSD или Nano Memory (см. «Слот для карт памяти»). При этом отдельное гнездо под карту памяти в устройстве отсутствует, так что пользователю приходится выбирать — либо второй номер, либо дополнительное хранилище данных. Поэтому если вы хотите одновременно использовать и 2 SIM-карты, и карту памяти — стоит обратить внимание на модели, где такая возможность прямо заявлена.

Также стоит учитывать, что отдельные слоты могут...различаться по типу совместимых SIM-карт; подробнее см. ниже.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.
Динамика цен
Sony Xperia XZ Dual часто сравнивают
Sony Xperia Z5 Dual часто сравнивают