Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Lenovo K6 Power Dual 16 ГБ / 2 ГБ vs Lenovo K6 16 ГБ

Добавить в сравнение
Lenovo K6 Power Dual 16 ГБ / 2 ГБ
Lenovo K6 16 ГБ
Lenovo K6 Power Dual 16 ГБ / 2 ГБLenovo K6 16 ГБ
от 7 206 грн.
Товар устарел
от 19 667 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Дисплей
Основной дисплей
5 "
1920x1080 (16:9)
441 ppi
IPS
60 Гц
5 "
1920x1080 (16:9)
441 ppi
IPS
60 Гц
Соотношение дисплей/корпус69 %
Аппаратная часть
Операционная системаAndroid 6.0Android 6.0
Модель процессораQualcomm MSM8937 Snapdragon 430Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430
Частота процессора1.5 ГГц1.5 ГГц
Ядер процессора88
Графический процессорAdreno 505Adreno 505
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Встроенная память
16 ГБ /32 ГБ/
16 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты256 ГБ256 ГБ
Количество SIM2 SIM
Тип SIM-картыnano-SIMmicro-SIM
Основная камера
Основной объектив
13 МП
13 МП
Съемка Full HD (1080p)++
Вспышка
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив8 МП8 МП
Коммуникация и порты
Связь
4G (LTE)
4G (LTE)
Коммуникации
Bluetooth v 4.1
Bluetooth v 4.1
Порты подключения
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
Функции и навигация
Функции и возможности
сканер отпечатка сзади
шумоподавление
фонарик
сканер отпечатка сзади
шумоподавление
фонарик
Навигация
aGPS
GPS-модуль
цифровой компас
aGPS
GPS-модуль
цифровой компас
Питание
Емкость батареи4000 мАч3000 мАч
Беспроводная зарядка
Общее
Материал рамки/крышкиметаллметалл/металл
Размеры (ВхШхТ)141.9х70.3х9.3 мм
Вес145 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2016

Соотношение дисплей/корпус

Соотношение между площадью экрана и общей площадью передней панели телефона. Проще говоря, данная характеристика описывает, какая часть передней панели занята экраном; остальное приходится на рамку.

Данный показатель приводится исключительно для смартфонов с сенсорными экранами — именно для них он наиболее актуален. Чем больший процент корпуса занимает экран — тем тоньше рамка, тем аккуратнее выглядит смартфон и тем удобнее работать с ним одной рукой. Что касается конкретных цифр, то средними значениями являются 80 – 85 %, значения выше позволяют говорить о тонкой рамке, а более 9 0% — о «безрамочной» конструкции.

Отдельно отметим, что данный параметр никак не связан с соотношением сторон экрана. Соотношение сторон описывает только сам дисплей — а именно его пропорции, соотношение между большей и меньшей стороной прямоугольника.

Количество SIM

Количество и типы сменных карт (SIM, карты памяти), которое можно установить в телефон. В нашем каталоге данный параметр уточняется только для аппаратов, допускающих установку более чем одной «симки» — чаще всего речь идет о 2 SIM-картах, однако можно встретить устройства с тремя и даже четырьмя соответствующими слотами.

Изначально смысл подобного функционала заключается в том, чтобы на одном аппарате можно было использовать несколько телефонных номеров. Таким образом можно, к примеру, объединить в одном устройстве личный и рабочий номер, отдельные пакеты для звонков и Интернета и т. п. Однако стоит иметь в виду, что в современных аппаратах (особенно смартфонах) нередко предусматривается комбинированная конструкция «SIM + SIM/карта памяти»: один из слотов предназначается только для SIM, второй может использоваться и для «симки», и для карты памяти типа microSD или Nano Memory (см. «Слот для карт памяти»). При этом отдельное гнездо под карту памяти в устройстве отсутствует, так что пользователю приходится выбирать — либо второй номер, либо дополнительное хранилище данных. Поэтому если вы хотите одновременно использовать и 2 SIM-карты, и карту памяти — стоит обратить внимание на модели, где такая возможность прямо заявлена.

Также стоит учитывать, что отдельные слоты могут...различаться по типу совместимых SIM-карт; подробнее см. ниже.

Тип SIM-карты

Тип SIM-карты, используемой в мобильном телефоне. Под термином SIM в данном случае подразумеваются все виды карт для идентификации в мобильных сетях, в т.ч. для сетей 3G, CDMA и т.п. (хотя формально такие карты могут иметь другие названия). А тип такой карты описывает прежде всего ее форм-фактор. Вот наиболее распространенные варианты:

— micro-SIM. Самый крупный тип «симок» из широко применяемых в современных аппаратах: предполагает размер 15х12 мм. Был представлен еще в 2010 году, в наше время вытесняется более компактными и совершенными nano-SIM и eSIM. Отметим, что в крайнем случае карточку под слот microSIM можно изготовить, просто обрезав более крупную mini-SIM до нужных габаритов. Однако такая операция связана с определенным риском и требует аккуратности, так что лучше все-таки обратиться к мобильному оператору для замены SIM-карты на подходящую.

— nano-SIM. Наиболее миниатюрный форм-фактор классических (сменных) SIM-карт — 12х9 мм. В таких картах рамки обрезаны практически «под самый чип», так что дальше уменьшать традиционные «симки», по сути, некуда. Появился этот стандарт еще в 2012 году, однако до сих пор он является чрезвычайно распространенным. Как и microSIM, карту под слот данного формата можно изготовить путем обрезки более крупной «симки», но делать это рекомендуется лишь в крайних случаях.

e-SIM. SIM-карта этого типа представляет собой электронный модуль, вс...троенный прямо в аппарат и не предполагающий замены. Для авторизации в сети мобильного оператора нужно внести в eSIM соответствующие настройки; при этом подобные модули способны сохранять сразу несколько наборов настроек, что позволяет с легкостью переключаться между различными операторами — не нужно возиться с физической заменой SIM-карты, достаточно изменить профиль в настройках. Еще одно преимущество подобных модулей — компактность. Однако перед покупкой телефона с eSIM не помешает уточнить, поддерживается ли эта технология вашим мобильным оператором — даже в наше время далеко не всякая сеть совместима с подобными модулями.

— nano+eSIM. Вариант, встречающийся в смартфонах на две SIM-карты. Встроенный модуль eSIM в таком аппарате дополняется слотом, в который можно установить сменную карту формата nanoSIM. Особенности каждого из этих типов карт подробно описаны выше; здесь же отметим, что на eSIM удобно держать основной номер (номера) телефонов, а сменные карты использовать для временных номеров. Подобный формат использования может оказаться удобен, в частности, при частых поездках за границу — в традиционный слот nanoSIM можно устанавливать карты местных операторов.

Емкость батареи

Емкость аккумулятора, которым укомплектован мобильный телефон.

В теории высокая емкость аккумулятора позволяет аппарату дольше проработать на заряде. Однако стоит учитывать, что фактическое время автономной работы будет зависеть еще и от энергопотребления гаджета — а оно определяется аппаратными характеристиками, операционной системой, специальными решениями, предусмотренными в конструкции, и т. п. Так что на практике телефоны с емкими батареями в целом являются «долгоиграющими», однако реальная автономность может заметно различаться даже у двух моделей со схожими характеристиками. Поэтому для точной оценки лучше ориентироваться не на емкость аккумулятора, а на прямо заявленное производителем время работы в разных режимах (см. ниже).

Материал рамки/крышки

Материалы, из которых изготовлены рамка (боковая окантовка) и задняя крышка аппарата.

В нашем каталоге эти данные указываются двумя словами — материал рамки и материал крышки. Например, аппарат со стеклянной задней панелью и металлической окантовкой будет обозначен как «металл/стекло» (сначала рамка, затем крышка). Два слова указываются даже в том случае, если для обоих элементов используется один материал — например, «металл/металл» для цельнометаллического корпуса.

Основные материалы рамок в наше время включают пластик, металл, стекло, резину и керамику. Задние крышки также делаются в основном пластиковыми, металлическими, керамическими или резиновыми, а среди стеклянных встречается особая разновидность — детали из стекла Gorilla Glass. Изредка используются и более специфические материалы — например, кожа. Вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— Пластик. Достаточно простой, недорогой и в то же время универсальный и практичный материал. Собственно, на рынке в наше время представлено множество сортов пластика, заметно различающихся по цен...е и практическим свойствам; так что общее свойство этого материала зависит прежде всего от ценовой категории аппарата. Отметим, что пластиковой крышке проще всего придать необычный дизайн, хотя такое оформление встречается и в других материалах. Вообще же все виды пластика в современных телефонах можно условно разделить на глянцевые, матовые, рифленые и софт-тач. Глянец наиболее ярко смотрится, однако на нем очень заметны загрязнения (прежде всего отпечатки пальцев), к тому же такие корпуса склонны скользить в руках. Матовые поверхности не такие яркие, зато они менее чувствительны к загрязнениям. Софт-тач представляет собой особую разновидность матового пластика: благодаря специфической фактуре поверхности этот материал воспринимается как мягкий на ощупь, похожий на резину. Также он отлично удерживается в руках и почти не скользит. Наиболее надежным в этом плане считается рифленый пластик — с характерными насечками на поверхности; однако не всем нравится внешний вид таких поверхностей и ощущения от них при удержании.
Что касается сочетаний с другими материалами, то пластиковые рамки могут предусматриваться в металлических и стеклянных корпусах — для надежности удержания; а пластиковые крышки могут дополняться рамками из металла или резины для повышения надежности.

— Металл. В случае мобильников под металлом чаще всего подразумевается алюминиевый сплав. Этот материал сочетает в себе высокую прочность, небольшой вес и хорошую теплопроводность (последнее особенно важно для отвода тепла от «начинки» мощных смартфонов). Металлические корпуса сравнительно редко выполняются в ярких оттенках, но возможно и такое оформление; кроме того, даже без дополнительной окраски этот материал неплохо смотрится. Стоит он в целом дороже пластика, однако в наше время из металла могут делаться даже бюджетные модели телефонов. При этом металлическая рамка может сочетаться практически с любым материалом крышки, однако особенно такие рамки популярны в моделях с задней панелью из стекла — металл придает корпусу дополнительную прочность. В свою очередь, крышки из металла встречаются в основном среди цельнометаллических корпусов, реже — в сочетании с рамкой из пластика (она позволяет снизить стоимость и улучшить проницаемость корпуса для сигналов связи).

— Стекло. В корпусах телефонов обычно используется специальное закаленное стекло, повышенной прочности (особая разновидность таких стекол — Gorilla Glass — указывается отдельно, о ней см. ниже). Теоретически стекло более чувствительно к ударам, чем большинство других материалов, однако на практике разбить такую поверхность все равно достаточно сложно. При этом смотрятся подобные корпуса достаточно стильно и необычно. К их однозначным недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость, а также характерные черты глянцевых поверхностей — склонность выскальзывать из рук и «собирать» загрязнения, прежде всего отпечатки пальцев. Что касается конкретных деталей корпуса, то чаще всего стекло используется для задних крышек; они нередко дополняются рамками из более прочного материала (обычно металлическими). А вот рамки из стекла обычно являются частью цельностеклянных корпусов — другие варианты конструкции по ряду причин не имеют смысла.

— Стекло Gorilla Glass. Особая разновидность высокопрочного стекла, из которого могут выполняться задние крышки. О стекле в целом см. выше; а особенности Gorilla Glass подробно описаны в п. «Основной дисплей». Отметим только, что, как и в дисплеях, в задних панелях корпуса могут применяться разные версии такого стекла, различающиеся по стойкости к ударам и царапинам.

— Резина. Как правило, в данном случае речь идет о корпусе или рамке из твердого материала (пластика или металла) с дополнительным покрытием из резины. Использование такого покрытия является безошибочным признаком телефона с высокой степенью защиты — водонепроницаемого, а нередко еще и ударостойкого. Резина является оптимальным материалом для подобных аппаратов: она отлично противостоит как влаге, так и ударам, хорошо изолирует «начинку» от холода и жары, при этом подобная поверхность приятна на ощупь и не скользит в руке. Главный недостаток этого материала — громоздкость: резиновое покрытие должно быть довольно толстым, так что оно заметно сказывается на габаритах аппарата. В свете этого обращать внимание на данный вариант имеет смысл в тех случаях, когда защищенность для вас важнее компактности. При этом отметим, что резиновый корпус может сочетаться с рамкой из металла, а резиновая рамка — устанавливаться на пластиковый аппарат; эти варианты тоже получаются достаточно надежными.

— Керамика. Керамикой называют материалы, изготовляемые путем спекания исходных компонентов при высоких температурах. В мобильных телефонах используются особые высокопрочные виды таких материалов. К достоинствам керамики можно отнести стильный внешний вид и неплохую надежность в большинстве ситуаций. С другой стороны, такие составы все же довольно чувствительны к ударам (особенно к точечным), они склонны скользить в руках, да и стоят недешево. Поэтому в современных мобильниках керамика применяется редко — в основном как имиджевый материал в довольно продвинутых моделях. Большинство таких моделей сочетают керамическую крышку с металлической рамкой; заметно реже встречаются цельнокерамические корпуса.

— Кожа. Довольно редкий и специфический материал, используемый в основном как дизайнерское решение. Кожаное покрытие в таких случаях предусматривается для задней крышки, рамка же делается металлической или пластиковой. Этот материал придает аппарату солидный внешний вид, подчеркивая статус владельца; кроме того, он приятен на ощупь и не дает устройству выскальзывать из руки. Однако кожа обходится недешево и не отличается надежностью: она легко царапается и рвется даже при легких контактах с острыми предметами, а также склонна к истиранию. Поэтому подобные корпуса не пользуются популярностью даже среди высококлассных телефонов.
Динамика цен
Lenovo K6 Power Dual часто сравнивают