новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Терморегуляторы и автоматика

Сравнение Protherm Exacontrol 7 vs Protherm Thermolink P

Добавить в сравнение
Protherm Exacontrol 7
Protherm Thermolink P
Protherm Exacontrol 7Protherm Thermolink P
Сравнить цены 2Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Назначение
для газового котла
 
 
для газового котла
для электрокотла
для обогревателя / теплого пола
Характеристики
Тип устройстваэлектронныйэлектронный
Подключениепроводноепроводное
Шина управленияeBus
Монтажнакладнойнакладной
Диапазон управления t
5 – 30 °C /воздух/
5 – 30 °C
Уличный датчик опционально
Тип таймеранедельныйнедельный
Программируемых циклов в сутки3 шт
Дополнительно
Функции
дисплей
функция отпуск
защита от замерзания
 
дисплей
функция отпуск
защита от замерзания
калибровка датчика t
Источник питанияаккумуляторэлектросеть
Размеры терморегулятора95x130x40 мм97x146x35 мм
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017ноябрь 2016

Назначение

Тип оборудования, для которого предназначен регулятор.

Современные терморегуляторы и системы автоматики могут предназначаться:

— Для разных типов котлов — газовых, электрических, твердотопливных.
— Для обогревателей и теплых полов — одновременно для того и другого: особенности управления в обоих случаях очень схожи, что позволяет с легкостью объединить их в одном устройстве.
— Для насосов — а именно для циркуляционных насосов систем отопления. Это вспомогательное назначение, которое, как правило, встречается не само по себе, а в сочетании с одним или несколькими вариантами, описанными выше.
— Для тепловых насосов. Тепловой насос, напомним, обеспечивает перенос тепла из окружающей среды в помещение, обеспечивая обогрев. (По схожему принципу работают кондиционеры, однако их основная задача — охлаждение).
— Для фанкойлов. Фанкойл представляет собой устройство, охлаждающее или нагревающее воздух за счет пропускания его через систему трубок с циркулирующим по ним теплоносителем. А за необходимый нагрев или охлаждение теплоносителя отвечает другой компонент системы — чиллер, устанавливаемый обычно вне помещения. Особенностью таких климатических систем является то, что большинство из них может применяться не...только для обогрева в холодное время года, но и для охлаждения — в жаркое.
— Для внешних установок. Регуляторы для различного климатического оборудования, устанавливаемого вне помещений. Это могут быть, к примеру, антиобледенительные системы, устройства для прогрева трубопроводов, чиллеры для систем «чиллер – фанкойл» и т. п. Конкретную специализацию регулятора стоит уточнять по официальной документации.

Во многих моделях объединяются сразу несколько вариантов назначения; к примеру, большинство устройств под электрокотлы вполне совместимы и с газовыми котлами.

В любом случае назначение — это первый критерий, на который стоит обращать внимание при выборе. Если регулятор изначально не предназначен для вашего устройства — остальные его характеристики уже не имеют значения.

Шина управления

Шина управления, на которую рассчитан регулятор.

Шину управления можно описать как канал, по которому регуляторы и управляемые устройства обмениваются сигналами; нередко такой канал позволяет объединить в одну систему довольно обширный набор оборудования. С практической же стороны смысл данного параметра таков: для нормальной работы терморегулятор должен использовать ту же шину, что и котел (или другое управляемое устройство), иначе взаимодействие между ними будет невозможным. Что касается конкретных вариантов, то в климатической технике получили распространение шины eBus (используется в основном технике Protherm и Vaillant), OpenTherm, EMS и EMS Plus, а также Bus BridgeNet (фирменная технология Ariston). При этом среди терморегуляторов можно встретить устройства с поддержкой сразу нескольких вариантов — обычно EMS и OpenTherm. Также отметим, что стандарты EMS и EMS Plus не являются взаимно совместимыми (за редкими исключениями — такое оборудование имеет маркировку «EMS/ EMS plus»).

Уличный датчик t°

Особенности уличного датчика температуры, используемого с терморегулятором.

Такой датчик, в соответствии с названием, отслеживает наружную температуру и обеспечивает дополнительную информацию, которая способствует точной и эффективной работе автоматики. Например, при значительном похолодании на улице система отопления может включиться заранее, не дожидаясь того, что в помещении станет холоднее и это зафиксирует внутренний сенсор; это позволяет избежать лишних колебаний температуры и повышает общую эффективность системы.

Регуляторы, допускающие подключение уличного датчика t°, могут изначально иметь такой датчик в комплекте, либо же поставляться с ним опционально (во втором случае наличие датчика стоит уточнять отдельно и, при необходимости, дополнительно его заказывать). Эти подробности и уточняются в данном пункте.

Программируемых циклов в сутки

Наибольшее количество отдельных циклов работы, которое таймер термостата позволяет задать на одни сутки.

Циклом в данном случае называется период времени, в течение которого термостат работает на одном заданном наборе настроек. К примеру, при наличии 2 циклов можно предусмотреть отключение отопления на время пребывания на работе и включение незадолго до возвращения домой. Впрочем, в большинстве термостатов предусматривается заметно большее количество циклов — вплоть до 24.

Отметим, что в недельных таймерах (см. «Тип таймера») данный параметр может отличаться в зависимости от дня недели: к примеру, для будней обычно предусматриваются более обширные настройки, чем для выходных.

Функции

Дисплей. Наличие собственного экрана в конструкции регулятора. Такой экран обычно представляет собой простейшую ЖК-матрицу с сегментными цифрами. Тем не менее, даже на такой экран могут выводиться весьма разнообразные данные (в том числе температура с точностью до долей градуса), и данная функция заметно расширяет возможности термостата и делает его более удобным. Отметим, что дисплей имеет смысл устанавливать прежде всего в электронные модели (см. «Тип устройства»), для таких термостатов он является практически обязательным (а вот в механических, наоборот, почти не используется).

Защита насоса от "закисания". В нерабочее время — например, между отопительными сезонами — на деталях циркуляционного насоса системы отопления могут образовываться отложения, способные затруднить вращение крыльчатки, снизить эффективность работы насоса, а то и вообще вывести его из строя. Это явление называют «закисанием». Во избежание его в автоматических регуляторах может предусматриваться защита от закисания: периодически (раз в несколько недель) насос ненадолго включается в работу, что препятствует образованию отложений (и удаляет уже образовавшиеся).

Функция «отпуск». Специальный режим, предусмотренный на случай длительного отсутствия людей в доме (например, во время отпуска — отсюда и название). В режиме отпуска можно задать подде...ржание определённой температуры на несколько дней (например, неделю; максимальная длительность зависит от модели термостата). При этом в некоторых моделях данная функция объединена с защитой от замерзания (см. ниже) и позволяет выставлять только минимальную температуру (обычно 5 °С); в других температурный режим отпуска может программироваться.

— Режим Random. Режим, предусматривающий включение различных функций отопления в случайном порядке (но не вызывая критических нагрузок на систему отопления). Наиболее популярный вариант использования этой функции — имитация того, что дома кто-то есть; это может остановить злоумышленников, планирующих кражу в отсутствие хозяев.

— Управление через Интернет. Возможность управления регулятором через Интернет. Само устройство обычно подключается к Сети через Wi-Fi, а особенности управления могут быть разными. К примеру, в одних моделях нужно использовать фирменное приложение, установленное на смартфон или планшет, в других достаточно открыть в любом браузере специальную страничку. Однако в любом случае данная функция позволяет управлять системой отопления удаленно, из любой точки земного шара. Это может быть чрезвычайно удобно в непредвиденных ситуациях — например, если за время отсутствия хозяина на улице резко потеплело. Кроме того, при управлении через Интернет могут быть доступны дополнительные возможности — такие, как расширенное программирование таймера.

— Защита от замерзания. Функция, предотвращающая замерзание теплоносителя в системах отопления. Вода при замерзании расширяется, что может привести к механическим повреждениям и разгерметизации системы. Во избежание этого регуляторы с данной функцией способны «следить», чтобы температура теплоносителя не опускалась ниже 5 °С, и при необходимости включать нагрев для поддержания температуры. Данная функция актуальна прежде всего для случаев, когда отключённую систему отопления необходимо надолго оставить без присмотра в холодное время года.

— Защита от детей (блокировка). Возможность блокировки панели управления регулятора, дабы любопытный маленький ребёнок не смог сбить его настройки. Блокировка, как правило, включается и отключается так, чтобы это легко мог сделать взрослый, но не ребёнок — например, одновременным нажатием определённых клавиш.

— Счетчик часов работы отопителя. Встроенный счётчик, отслеживающий общее время работы отопления. Данная функция значительно облегчает слежение за режимом работы и затратами тепла, избавляя пользователя от необходимости вести учёт вручную и позволяя отслеживать рабочее время даже при полном отсутствии кого-либо поблизости.

— Калибровка датчика t. Возможность калибровки температурного датчика термостата. На практике могут возникать ситуации, когда показания температурного датчика по тем или иным причинам отличаются от фактической температуры в помещении — например, регулятор установлен недалеко от электроприбора, выделяющего тепло и сбивающего настройку, а переместить ни то, ни другое устройство нельзя. Для таких случаев и предусматривается калибровка — внесение поправки в показания термодатчика. Например, если термометр посреди комнаты показывает 20 °C, а датчик регулятора — 22 °С, можно внести в термостат поправку в -2 °С, и отображаемая на регуляторе температура будет соответствовать истинной. Разумеется, поправку можно брать и «в уме», не перенастраивая прибор; однако чаще всего проще заранее выставить необходимые параметры и не путаться в подсчётах.

Источник питания

Тип питания, используемый в выносном блоке термостата.

— Сеть. Питание от обычной сети 220 В. Подключённый к такому питанию прибор может работать без перерывов практически неограниченное время (пока есть напряжение в сети), что особенно актуально для термостатов и автоматических регуляторов — в рабочее время они должны постоянно быть включёнными, иначе сам смысл подобных приборов теряется. Кроме того, подключение к сети подходит для регуляторов практически любой потребляемой мощности. Единственным недостатком этого варианта в данном случае можно назвать разве что необходимость тянуть провод к прибору, однако этот момент навряд ли является критичным.

— Аккумулятор. Питание от собственного аккумулятора или одноразовой батарейки, в данном случае допускаются оба варианта. Такой способ питания встречается в беспроводных термостатах (см. «Подключение»); его главным достоинством является полная независимость от розеток, что значительно облегчает установку и делает внешний блок полностью беспроводным. В некоторых моделях его можно даже снимать с крепления и носить с собой. При этом энергопотребление термостатов невелико, и небольшой батарейки вполне может хватить на год работы и даже больше.
Динамика цен
Protherm Exacontrol 7 часто сравнивают
Protherm Thermolink P часто сравнивают