Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Прогулки и детская комната   /   Манежи

Сравнение манежей

Сохранить список
Добавить в сравнение
Caretero Quadra
Caretero Quadra
Сравнить цены 9
Отзывы
0
0
13
ТОП продавцы
Типскладываемый
Назначениеигровой
Конструкция
Материал каркасаметалл
Материал стеноксетка
Дополнительно
москитная сетка
ручки для малыша /2 шт/
Общее
Размеры (разложен) (ДxШхВ)93x93x77 см
Вес8.9 кг
Страна происхождения брендаПольша
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2013

Тип

— Складываемый. Такие манежи можно сложить в компактную конструкцию, что делает их весьма удобными для хранения или транспортировки. Для последнего они могут оснащаться специальными сумками (см. «Сумка для транспортировки»). С другой стороны, такие конструкции менее прочны и надёжны, чем нескладываемые, а потому их можно рекомендовать в первую очередь тогда, когда компактность имеет решающее значение — например, если вы живёте в тесной квартире, или планируете часто путешествовать или выезжать на природу.

— Нескладываемый. Конструкция таких манежей не предусматривает складывания; они часто делаются разборными, однако эта функция предназначена скорее для облегчения переездов и долгосрочного хранения, нежели для частого использования. За счет простоты нескладываемые манежи прочнее и, при прочих равных условиях, дешевле складных, однако более громоздки и не так удобны в перемещении с места на место.

Назначение

Игровой. Манеж классической конструкции; в отличие от манежа-кроватки предназначен для использования исключительно в качестве места для игр. Такие манежи обычно имеют меньше дополнительных возможностей, однако в целом дешевле моделей-кроваток.

Манеж-кроватка. Такой манеж может использоваться в двух ролях: и как игровое, и как спальное место для малыша. Многие такие модели имеют днище регулируемой высоты (см. ниже), позволяющее использовать их в качестве кроватки с первых дней жизни малыша. Также манежи-кроватки могут оснащаться специализированными функциями — музыкальной шкатулкой, вибрационным блоком, полозьями (см. глоссарий ниже). Однако при покупке такой модели стоит учитывать, что психологи не рекомендуют использовать для игр и сна одно и то же место. А потому в качестве кроватки такой манеж можно применять для новорожденных, а когда малыш подрастёт, лучше будет всё же обзавестись отдельной кроваткой.

— Манеж-палатка. Манежи, в которых предусмотрен полог, позволяющий закрывать игровое место, а также, нередко — боковой вход (см. «Дополнительно») По назначению могут быть схожи как с классическими моделями, так и с манежами-кроватками (см. выше). Полог же обеспечивает дополнительную защиту для находящегося внутри малыша, вплоть до того, что многие подобные модели изначально предназначаются для установки на улице — например, во дворе на даче. Отметим, что конструкция полог...а и степень защиты могут быть разными: к примеру, в одних манежах это простейшая москитная сетка, в других — плотная ткань, способная защитить и от дождя.

Манеж-ограждение. Манеж этого типа не имеет собственного дна — по сути, это забор, которым можно оградить ту или иную игровую область для малыша. Отметим, что такие «заборы» обычно имеют модульную конструкцию, благодаря чему можно менять размер и форму огороженной области, добавляя или убирая отдельные детали ограждения.

Сухой бассейн. Манеж в виде бассейна, роль «воды» в котором играют засыпанные внутрь пластиковые шарики. В таких шариках ребёнок может «купаться» и «нырять», при этом родителю не нужно переживать за сменную одежду и безопасность на воде. Разве что прыгать в такой «бассейн» нежелательно. Шарики же выполнены из относительно мягкого пластика и имеют довольно крупный размер — 10 – 15 см, так что можно не бояться, что «купальщик» сильно ушибётся, вдохнёт или проглотит шарик. Разумеется, сухой бассейн не заменит настоящего, но он может стать отличным развлечением и для малышей, и для подросших детей.

Надувной сухой бассейн. Сухой бассейн — емкость, заполненная шариками — имеющая не жесткий каркас, а надувную конструкцию. О сухих бассейнах в целом см. соответствующий пункт. А надувной каркас удобен прежде всего тем, что для хранения и транспортировки его можно компактно упаковать. Кроме того, сборка-разборка такого бассейна значительно проще, чем у емкости с классическим каркасом. А некоторые надувные модели допускают даже заполнение водой и использование в качестве традиционных бассейнов. Главный недостаток конструкций этого типа заключается в чувствительности к повреждениям: если обычному каркасу проколы и разрывы не страшны, то надувной даже при небольшом отверстии начинает пропускать воздух и рано или поздно сдувается. Так что при использовании таких бассейнов нужно соблюдать осторожность, не допускать контакта оболочки с режущими, колющими и горячими предметами.

Материал каркаса

— Металл. За счёт прочности и надёжности металл является наиболее распространённым материалом для каркасов современных детских манежей. При этом чисто металлические каркасы практически не встречаются — металл обшивается материалами, более приятными по виду и на ощупь, обычно тканью или пластиком.

Пластик. Главным достоинством пластика является относительно небольшой вес; кроме того, ему несложно придать практически любой цвет, что позволяет за небольшую цену создавать яркие расцветки, приятные для глаз малыша. Однако пластик менее прочен, чем металл, а потому встречается довольно редко.

— Дерево. Дерево имеет средние характеристики веса и прочности (несколько ниже, чем у металла). Оно приятно на ощупь и хорошо выглядит, а потому не обшивается другими материалами. Вследствие этого изделия из дерева выглядят, с одной стороны, довольно престижно, а с другой — весьма сдержанно и даже аскетично по сравнению с другими материалами. Потому деревянных моделей выпускается довольно мало.

Поролон. Каркасы из плотного поролона практически не используются в традиционных манежах, однако они весьма популярны в сухих бассейнах (см. «Назначение»). Благодаря мягкости данный материал максимально безопасен: даже если ребёнок оступится в шариках и упадёт на бортик «бассейна» (или с разгону наткнётся на не...го, «нырнув» в шарики) — мягкий поролон спружинит, и вместо ушиба малыш отделается разве что лёгким испугом. А чтобы детали каркаса не впитывали пыль и загрязнения, их обычно обтягивают плотной полимерной оболочкой вроде винилискожи (см. «Материал стенок»); она же позволяет бортикам сохранять вертикальное положение и надёжно удерживать шарики.

Надувной. Каркас в виде герметичной оболочки, надуваемой при использовании. Этот вариант применяется в основном в сухих бассейнах соответствующего типа (см. «Назначение»), однако попадаются и классические игровые манежи надувной конструкции — обычно это модели небольшого размера. В любом случае главными преимуществами надувного каркаса можно назвать безопасность для малыша и практически невозможно, а в нерабочее время ее можно спустить и компактно свернуть. Основной недостаток такой конструкции — чувствительность к проколам и порезам.

Независимо от материала, при покупке манежа стоит уточнить его соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Материал стенок

— Ткань. Плотная ткань защищает малыша, находящегося внутри манежа, от случайных сквозняков; кроме того, она безопасна при падении — малыш не ушибётся, упав на мягкую стенку. С другой стороны, ткань непрозрачна, и увидеть ребёнка Вы сможете, только заглянув в манеж сверху. Это не совсем удобно, потому полностью тканевые манежи практически не встречаются.

Сетка. В таких манежах стенки выполнены из мелкоячеистой сетки. Она прозрачна, таким образом, чтобы видеть малыша, Вам необязательно будет заглядывать в манеж сверху. Кроме того, такие стенки мягкие, а значит, если малыш оступится и упадёт на стенку — не страшно. С другой стороны, сетка довольно слабо защищает от случайных сквозняков, а потому стоит быть особо внимательным к месту установки такого манежа.

— Ткань/сетка. Такие модели совмещают два материала: торцевые стенки в них чаще всего выполнены из ткани, а боковые могут быть либо целиком сетчатыми, либо тканевыми с проделанными в них «окошками», забранными сеткой. В таком манеже малыш лучше защищён от сквозняков, чем в сетчатом; в то же время стенки позволяют Вам видеть ребёнка, не заглядывая сверху, а падать на них не больно.

Пластик. Стенки, выполненные из цветного пластика. Они могут быть как сплошными, так и в виде реек; в последнем случае малыш может использовать их как опору, чтобы подняться на ноги. Некоторые м...одели совмещают оба варианта. Недостатком пластика является твёрдость — падение на него чревато болезненными ушибами, а потому этот материал применяется довольно редко, в основном в моделях с пластиковым каркасом (см. «Материал каркаса»).

Дерево. Стенки из дерева делаются обычно в виде реек. Такой вариант удобен в качестве опоры для ребёнка и позволяет видеть его; с другой стороны, он практически не защищает от случайных сквозняков, а падение на такую стенку может быть довольно болезненным. Этот вариант применяется в моделях, имеющих деревянный каркас; об особенностях дерева см. соответствующий подпункт в п. «Материал каркаса».

— Металл. Металлические стенки, как и описанные выше деревянные, выполняются в виде реек и имеют все характерные черты таких конструкций: ребёнок постоянно на виду, однако он не защищён от сквозняков. При этом этот материал, с одной стороны, значительно прочнее дерева, а с другой — менее приятен на ощупь: металлические рейки ощущаются холодными, даже если вокруг довольно тепло. В свете этого данный вариант особого распространения не получил.

— ПВХ/ткань. Специфическая разновидность синтетической ткани: сетка из полиэстера (или другого полимера), на которую нанесено полимерное покрытие из поливинилхлорида. Таким материалом обтягиваются поролоновые каркасы в некоторых сухих бассейнах (см. «Назначение»); при этом полимерное покрытие может быть как односторонним (наружным), так и двусторонним, принципиальной разницы в данном случае нет. ПВХ-ткань, применяемая в манежах, имеет ровную и довольно скользкую поверхность, что защищает играющих детей от ссадин. Кроме того, этот материал прочен, долговечен, водонепроницаем, нормально переносит солнечный свет и легко очищается от большинства загрязнений.

— Винилискожа. Синтетический материал, относящийся к высококачественным кожезаменителям. Впрочем, фактически винилискожа является одной из разновидностей описанной выше ПВХ-ткани не отличается от неё по основным свойствам и особенностям и применяется точно так же — в качестве оболочки для поролоновых каркасов в сухих бассейнах. А название «винилискожа» используется больше из рекламных соображений, дабы подчеркнуть качество материала и его сходство с натуральной кожей (которое действительно может быть очень близким).

— Винил. Плотная полимерная пленка, используемая исключительно в надувных сухих бассейнах (см. «Назначение»). Свойства и достоинства такого материала описаны выше в п. «ПВХ/ткань». По сути, чистый винил отличается от полимерно-тканевой поверхности исключительно отсутствием тканевой подложки — она в данном случае попросту не требуется.

Для сухих бассейнов в данном случае обычно указывается материал оболочки, которой обтянуты стенки — именно с этим материалом контактирует ребёнок (внутри такой оболочки находится поролоновый каркас, подробнее см. о нём «Материал каркаса»).

Дополнительно

Боковой вход. Открывающийся проём в боковой или торцевой стене манежа. Через такой вход удобнее усаживать малыша внутрь — его не приходится переносить через высокую стенку, что с подросшим ребёнком может быть весьма утомительно. Кроме того, если ситуация позволяет, такой вход можно вообще оставить открытым, дав малышу возможность забираться в манеж и выбираться оттуда по собственному желанию. Это может быть полезно для того, чтобы у ребёнка не возникло впечатления о манеже как о «тюрьме».

Колеса с фиксаторами. Наличие на колёсах манежа специальной блокировки. Такой манеж на колёсиках удобно перемещать в пределах квартиры, а поставив в нужное место, можно заблокировать колёса — таким образом, конструкция не сдвинется от случайного толчка (из-за чего находящийся внутри ребёнок мог бы упасть).

Карман для игрушек. Специальный карман снаружи на стенке манежа, в котором можно хранить игрушки — таким образом, они всегда будут у Вас под рукой, чтобы развлечь малыша. Карман часто делается съёмным, а в некоторых моделях совмещается с пеленальным столиком (см. «Пеленальный столик»).

Столик для принадлежностей. Специальная конструкция, чаще всего в виде полочки с отсеками, на боковой стенке манежа. На такой полочке удобно хранить различные принадлежности — подгузники, кремы, присыпки и т....п. — таким образом они всегда будут у Вас под рукой.

Москитная сетка. Наличие в комплекте поставки специальной мелкоячеистой сетки. Такой сеткой можно полностью закрыть манеж, защитив находящегося внутри малыша от комаров и других назойливых, а иногда даже опасных, насекомых. Эта функция пригодится прежде всего тем, кто планирует использовать манеж на открытом воздухе в тёплое время года.

Сумка для транспортировки. Наличие в комплекте поставки манежа специальной сумки-чехла. Такая сумка значительно облегчает транспортировку. Обычно ею комплектуются складываемые манежи (см. «Тип»).

Музыкальная шкатулка. Представляет собой встроенный в манеж плеер с внешним динамиком для проигрывания музыки. Это могут быть как весёлые мелодии, развлекающие малыша во время игры, так и колыбельные, если манеж используется ещё и как кроватка (подробнее см. ««Регулировка высоты днища»). Набор мелодий может быть предустановленным или загружаться по Вашему желанию.

Вибрационный блок. Механизм, обеспечивающий раскачивание манежа. При использовании конструкции по прямому назначению эта функция не нужна, однако она пригодится, если манеж используется в качестве кроватки (подробнее см. «Регулировка высоты днища») — раскачивание поможет убаюкать малыша.

— Ночник. Неяркая лампа, которую можно оставлять включённой на ночь, если малышу страшно засыпать в полной темноте. Да и для родителя такое освещение может оказаться нелишним: например, если нужно взять что-то из детской, а ребёнок уже спит и «большой» свет включать нежелательно. Во время бодрствования ночник не нужен, поэтому такая функция встречается только в манежах-кроватках (см. «Назначение»).

Ручки для малыша. Специальные ручки внутри манежа, предназначенные для того, чтобы ребёнку было удобнее вставать и ходить. Особенно эта функция актуальна для манежей со стенками из ткани и/или сетки — без них единственной опорой для малыша будет верхняя часть стенок.

Дуга с игрушками. Дуга с подвешенными над ней игрушками, размещённая над манежем. Она предназначена прежде всего для самых маленьких детей, когда манеж используется в качестве кроватки — игрушки могут отвлечь ребёнка, и он прекратит плакать, например. Также дуга может использоваться для игр в более старшем возрасте, однако для этого она подходит хуже — игрушки расположены достаточно высоко, и дотянуться до них сложно.

Капюшон. Наличие в конструкции манежа капюшона, частично закрывающего пространство в районе головы лежащего ребёнка — аналогично тому, как это делается на колясках для маленьких детей. Собственно, капюшоном оснащаются в основном манежи-кроватки (см. «Назначение»). Он обеспечивает дополнительную защиту от солнечного и иного света, который может побеспокоить спящего малыша, а также может играть роль дуги для игрушек (см. выше).

Шарики. Шарики используются как наполнитель для сухих бассейнов (см. «Назначение») и могут поставляться в комплекте с ними. Теоретически такую конструкцию можно использовать и без шариков, однако её основной смысл при этом теряется, и «бассейн» превращается в самый обычный манеж со сплошными стенками. Наполнитель можно купить и отдельно, однако удобнее приобрести сухой бассейн сразу с шариками — тем более что их в таком комплекте будет как раз нужное количество.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым продукция представлена на рынке. Зачастую указывается по национальному признаку компании или местоположению её штаб-квартиры. При этом фактические производственные мощности бренда нередко отличаются от страны происхождения.

Отметим, что качество выпускаемой продукции зависит не столько от географии, сколько от особенности организации процессов и контроля качества на всех этапах производства. Поэтому национальные предубеждения относительно брендов с определённых регионов, как правило, ничем не подкреплены. Обращать внимание на страну происхождения бренда необходимо лишь в том случае, если стоит задача принципиально поддержать либо же обойти стороной производителя из конкретного государства.
Динамика цен
Caretero Quadra часто сравнивают