новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Каркасные бассейны

Сравнение Intex 28702 vs Intex 28710

Добавить в сравнение
Intex 28702
Intex 28710
Intex 28702Intex 28710
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Формакруглаякруглая
Объем4.5 м³6.5 м³
Фильтркартриджный
Производительность1250 л/ч
Материал стенокПВХПВХ
Размеры305x305x76 см366x366x76 см
Вес19 кг21 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017март 2017

Объем

Рабочий объем бассейна — количество воды, стандартно вмещаемое изделием.

Как правило, рабочий объем указывается в расчете на заполненность бассейна в 80% от максимальной вместимости. При такой заполненности внутри будет достаточно воды для нормального использования и в то же время она не будет переливаться через край при погружении в бассейн очередного человека или при возникновении волн.

От объема напрямую зависит вместимость бассейна: чем крупнее резервуар — тем больше людей смогут одновременно купаться в нем. Кроме того, более вместительные модели нередко бывают еще и более глубокими. С другой стороны, большая вместимость соответствующим образом сказывается на стоимости и выдвигает повышенные требования к дополнительному оборудованию: необходим мощный насос, производительный фильтр, эффективная система слива и т. п. Соответственно, не всегда имеет смысл гнаться за большими объемами.

Кроме того, стоит отметить, что изделия с одинаковым объемом могут заметно различаться по габаритам и, тем более, форме. Так что на практике объем нередко оказывается второстепенным параметром, а выбирать бассейн проще по длине-ширине-глубине.

Фильтр

Тип фильтра, которым штатно укомплектован бассейн.

Фильтр является одним из самых важных видов оборудования для бассейнов, включая каркасные. Он отвечает за очистку воды от пыли, мелких соринок и других загрязнений. Учитывая, что современные каркасные бассейны довольно вместительны — гонять воду через фильтр проще, удобнее и дешевле, чем всякий раз менять её целиком при загрязнении. Фильтры же могут быть такими:

— Песочный. Приспособление с фильтрующим элементом в виде ёмкости, вмещающей мелкий песок особого состава. При прохождении воды песок задерживает механические примеси, в том числе довольно мелкие. Одно из главных достоинств песочных фильтров — высокая производительность, они лучше справляются с большими объёмами воды, чем другая популярная разновидность — картриджные системы (см. ниже). Кроме того, фильтры этого типа являются многоразовыми — при загрязнении песка не нужно ничего менять, достаточно организовать обратную промывку. Из недостатков данной разновидности можно отметить сравнительно невысокую эффективность фильтрации (в т.ч. неспособность справляться с химическими примесями), а также крупные размеры. Впрочем, во многих случаях последнее не является недостатком — размер фильтра всё равно оказывается невелик по сравнению с габаритами самого резервуара, а размещается такое устройство за пределами бассейна, и выбрать место установки можно так, чтобы фильтр не создавал никаких неудобств.

— Картриджный. В соответствии с название...м, такие фильтры используют специальные картриджи с фильтрующими элементами в виде мембран из полимерного материала. Картриджи делаются одноразовыми, при загрязнении и износе такой элемент нужно менять. Это связано с дополнительными затратами, однако расходники стоят недорого, да и изначально картриджные фильтры стоят дешевле песочных. Ещё одно их преимущество заключается в сравнительно компактных размерах. Скорость работы у картриджей ниже, чем у песочных систем, однако такой фильтр всё равно можно сделать достаточно производительным даже для довольно крупного объёма воды. Благодаря всему этому большинство современных каркасных бассейнов оснащается именно картриджными устройствами.

Производительность

Производительность насоса, поставляемого в комплекте с бассейном (см. выше).

Подразумевает под собой количество воды, которое агрегат может перекачать за час. Зная это количество и объём бассейна (см. выше), можно оценить, сколько времени понадобится на его фильтрацию.

Отметим, что производители обычно выбирают производительность комплектного фильтра, исходя из оптимального компромисса между хорошей скоростью и невысокой стоимостью, а также весом самого агрегата. Поэтому на практике данный параметр может потребоваться в основном в случае поиска замены штатного фильтра.

Размеры

Общие размеры бассейна в развернутом положении. В целом это достаточно очевидный параметр, отметим только пару важных моментов:

— В самых крупных моделях длина или диаметр может превышать 6 м, в самых миниатюрных — не достигает и 2 м.

— Стоит иметь в виду, что каркасный бассейн полагается заполнять водой не более чем на 80 %. Соответственно, максимальная глубина такой конструкции не будет превышать 80 % от общей высоты. К примеру в категорию глубоких каркасных бассейнов принято относить изделия, имеющие высоту более 125 см — соответственно, рабочая глубина в таких моделях составляет более 1 м (125*0.8 = 100 см, то есть 1 м).
Динамика цен
Intex 28702 часто сравнивают
Intex 28710 часто сравнивают