Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   MP3-плееры

Сравнение Cowon Plenue J vs FiiO X7-II

Добавить в сравнение
Cowon Plenue J
FiiO X7-II
Cowon Plenue JFiiO X7-II
от 11 593 грн.
Товар устарел
от 26 229 грн.
Товар устарел
ТипHi-Fi плеерHi-Fi плеер
ОС
Android /5.5.1/
Встроенная память64 ГБ64 ГБ
Тип карт памятиmicroSD/SDHC/SDXCmicroSD, 2 слота
Макс. объем карты128 ГБ256 ГБ
Технические характеристики
ЦАПESS Sabre ES9028PRO
Частота дискретизации192 кГц
Разрядность24 бит
Частотный диапазон20 – 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум123 дБ119 дБ
Мощность
150 мВт /16 Ом/
Сопротивление наушников16 – 300 Ом
Коэф. гармонических искажений0.003 %0.003 %
Функции и возможности
Поддерживает аудиоформатыFLAC, WAV, AIFF, ALAC, APE, MP3, WMA, OGGALAC, AIFF, WMA, MP3, AAC, WMA, OGG, ISO, DSF, DFF, FLAC, APE
Функции и возможности
 
 
эквалайзер /5-полосный/
 
поддержка CUE
работа в режиме ЦАП
эквалайзер
поддержка aptX
Разъемы и подключение
Wi-Fi
Bluetooth+
Выходы
 
mini-Jack (3.5 мм)
 
 
micro-Jack (2.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
коаксиальный
оптический
Дисплей
Дисплей
цветной
2.8 "
240x320 пикс
AMOLED
сенсорный экран
цветной
3.97 "
480x800 пикс
IPS
сенсорный экран
Общее
Емкость аккумулятора1050 мАч3500 мАч
Время работы (аудио)
53 ч /MP3; 27 ч — HD-аудио/
8 ч
Разъем для зарядкиUSB C
Акселерометр
Обновление прошивки
Материал корпусаметаллметалл
Размеры (ВхШхТ)102x53.2x19.2 мм129x67x16 мм
Вес78 г212 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018ноябрь 2017

ОС

Операционная система, под управлением которой работает плеер.

Операционной системой является не всякая программная оболочка; это название применяют к наиболее продвинутым платформам. ОС имеют обширные возможности, выходящие далеко за пределы традиционного функционала плееров, к тому же эти возможности можно еще больше расширить за счет установки дополнительных приложений разного назначения — от музыкальных онлайн-сервисов и медиа-библиотек до игр, клиентов соцсетей и т. п. Таким образом, наличие ОС обычно означает, что устройство относится к медиаплеерам (см. «Тип»); однако не каждый медиаплеер имеет полноценную ОС. Также такую прошивку могут иметь Hi-Fi плееры, однако в них ОС часто является сильно модифицированной, и не все такие устройства допускают установку сторонних приложений.

Конкретные же варианты по ОС могут быть такими:

Android. Операционная система разработки Google, широко используемая производителями портативной электроники; практически вытеснила с рынка другие системы, единственной альтернативой является iOS (см. ниже). Оригинальный Android тесно интегрирован с сервисами Google и использует магазин приложений Google Play; однако на рынке представлено множество фирменных оболочек и модификаций, в том числе с довольно радикальными изменениями. А устанавливать программы можно не только из магазина приложений, но и из любых других источников — загрузив у...становочный файл на устройство. Система имеет открытый исходный код, написанием ПО для данной ОС может заняться любой желающий, благодаря чему набор приложений для Android чрезвычайно обширен, однако многие из них не отличаются качеством.

iOS. Фирменная операционная система компании Apple, другими производителями не используется. Отличается закрытостью: устанавливать дополнительные приложения можно только из фирменного хранилища App Store, а для музыки и видео нужно использовать сервис iTunes. Кроме того, для создания ПО под iOS нужно получить платную лицензию, что ограничивает круг разработчиков. С другой стороны, iOS довольно удобна в том плане, что пользователю не приходится копаться в обширном наборе настроек; а приложения в App Store проходят довольно строгий контроль качества и безопасности.

Тип карт памяти

Тип карт памяти, поддерживаемый плеером.

Карты памяти выполняют две основные функции. Прежде всего они увеличивают общий объем памяти плеера; при этом такая память в пересчете на гигабайт обходится заметно дешевле встроенных накопителей. Во-вторых, карта памяти позволяет обмениваться данными с другим устройством, имеющим картридер; например, с ее помощью можно копировать музыку на плеер с ноутбука.

Современные плееры обычно используют карты SD или microSD той или иной версии. Карты SD имеют размеры 32х24 мм и используются в сравнительно крупных устройствах, миниатюрные microSD (15х11 мм), соответственно — в компактных моделях. Версии же могут быть такими:

SD. Данная маркировка означает, что устройство способно работать как минимум с оригинальными картами SD (не относящимися к более поздним версиям SDHC или SDXC). Такие карты могут иметь объем до 4 ГБ, их возможностей вполне достаточно для большинства задач, связанных с воспроизведением контента.

SD/SDHC. Модели, совместимые как с оригинальными SD (см. выше), так и с более новым форматом SDHC. Этот формат позволяет создавать съемные носители объемом до 32 ГБ.

SD/SDHC/SDXC. Поддержка всех основных форматов SD, применяемых на сегодняшний день. Об SD и SDHC см. выше, а SDXC обеспечивает объем карты до 2 ТБ и увеличенную скорость работы.

microSD. Плееры, гарантированно способные работать с оригинальными microSD картами. Технически...такие карты аналогичны описанным выше SD и отличаются от них лишь размерами. При этом стоит отметить, что устройство с такой маркировкой может фактически быть совместимо и с более продвинутыми носителями (вроде microSDHC или даже microSDXC), просто производитель по той или иной причине не стал вдаваться в такие подробности. Уточнить этот момент можно, оценив максимальный поддерживаемый объем карты (см. ниже)

microSD/SDHC Плееры, поддерживающие как оригинальные microSD, так и более поздний стандарт microSDHC (см. «SD/SDHC»).

microSD/SDHC/SDXC. Плееры с такой маркировкой совместимы со всеми современными версиями карт microSD — как самыми новыми microSDXC (см. «SD/SDHC/SDXC»), так и предыдущими стандартами (о них см. выше).

Выпускаются плееры, имеющие сразу два слота под карты памяти — обычно microSD. В основном это Hi-Fi устройства (см. «Тип»), а данная особенность в них предусматривается для дополнительного увеличения доступных объемов памяти: Hi-Fi контент имеет значительный объем и требует соответствующих накопителей.

Макс. объем карты

Максимальный объем карты памяти, которую можно использовать в плеере. Этот параметр напрямую связан с типом карты (см. выше): для каждого типа существуют свои ограничения по объему. В то же время возможности по работе с емкими носителями ограничиваются не только типом карты, но и аппаратной частью плеера. Поэтому немало моделей имеют более низкое ограничение по объему, чем предполагается картой памяти — например, 128 ГБ в модели с поддержкой формата SDXC (теоретический максимум по которому составляет 2 ТБ).

Отметим, что встречается и обратная ситуация — например, когда в устройстве с максимальным объемом в 16 ГБ заявлена поддержка только карт microSD (теоретический максимум — 4 ГБ). Это обычно означает, что плеер может работать и с более новыми форматами (в нашем примере — как минимум microSDHC), однако по какой-то причине в официальных характеристиках этот момент не упомянут (например, производитель мог ошибиться в документации).

ЦАП

Модель цифро-аналогового преобразователя, установленного в устройстве.

ЦАП является одним из ключевых компонентов любого плеера: он трансформирует цифровые данные, записанные в звуковом файле, в аналоговый аудиосигнал, который через усилитель подается на наушники. От качества ЦАП напрямую зависит, насколько точно звук на выходе будет соответствовать изначальному сигналу, а также то, сможет ли плеер работать с продвинутыми форматами цифрового сигнала: многие из них требуют высокой вычислительной мощности, которая имеется далеко не во всяком ЦАП.

Отметим, что модель ЦАП указывается лишь в том случае, если это высококлассный преобразователь с качеством звука выше среднего. На современном рынке представлены, в частности, ЦАП таких производителей: AKM, Cirrus Logic, ESS Sabre, Texas Instruments, Wolfson. А плееры с таким оснащением обычно относятся к Hi-Fi устройствам (см. «Тип»).

Также стоит сказать, что количество ЦАП может быть разным. Простейший вариант — один модуль на оба канала звука, однако встречаются плееры, оснащенные сразу двумя преобразователями — по одному на канал. Такое «разделение труда» сказывается на стоимости, зато снижает нагрузку на каждый отдельный ЦАП, что положительно сказыва...ется на качестве и достоверности звучания.

Частота дискретизации

Частота дискретизации цифро-аналогового преобразователя, установленного в плеере (см. «ЦАП»).

Частота дискретизации и разрядность являются двумя ключевыми характеристиками цифрового аудиосигнала; чем они выше — тем качественнее звук, при прочих равных. Не вдаваясь в технические подробности, смысл данного параметра можно описать так: для нормального воспроизведения звука необходимо, чтобы частота дискретизации у ЦАП плеера была не ниже, чем в воспроизводимом файле. В противном случае проигрывание окажется невозможным, даже если формат звука изначально поддерживается плеером. (Своеобразное исключение составляет сигнал DSD, подробнее о нем см. «Поддерживает аудиоформаты»).

Отметим, что в большинстве популярных аудиоформатов применяется частота дискретизации 44,1 кГц, и ее гарантированно поддерживают все современные портативные плееры. Так что данный параметр актуален в основном для Hi-Fi моделей (см. «Тип»), работающих с продвинутыми форматами цифрового звука.

Разрядность

Разрядность цифро-аналогового преобразователя, установленного в плеере (см. «ЦАП»).

Разрядность, наряду с частотой дискретизации, является одной из ключевых характеристик цифрового аудиосигнала; чем она выше — тем качественнее звук, при прочих равных. Не вдаваясь в технические подробности, в данном случае смысл этого параметра можно описать так: для нормального воспроизведения звука необходимо, чтобы разрядность у ЦАП плеера была не ниже, чем разрядность воспроизводимого цифрового звука, иначе проигрывание окажется невозможным.

Стоит отметить, что разрядность, используемая в большинстве популярных музыкальных форматов вроде MP3, поддерживается всеми современными плеерами. Так что данный параметр актуален в основном для Hi-Fi плееров (см. «Тип»), работающих с продвинутыми стандартами цифрового звука.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, которые способен воспроизводить плеер. Чем шире этот диапазон — тем полнее картина звука, тем меньше вероятность, что устройство «отрежет» часть звукового спектра. В то же время при выборе по данному параметру стоит учитывать несколько моментов.

Во-первых, среднестатистическое человеческое ухо способно слышать звуки приблизительно от 16 Гц до 20 кГц; отклонения от этих цифр невелики, а с возрастом диапазон ещё более сужается. На практике это означает, что для нормальной слышимости достаточно всего лишь охватить этот промежуток. А более широкие границы, указанные в характеристиках плеера, будут скорее маркетинговым ходом, нежели реально значимым моментом. Во-вторых, не стоит забывать, что качество звука определяется не только диапазоном, но и рядом других характеристик плеера — соотношением сигнал/шум, амплитудно-частотной характеристикой и т.п.; поэтому широкий диапазон сам по себе не гарантирует приятного звука. И в-третьих, особенности слышимого звука во многом зависят также от применяемых наушников и их частотного диапазона: все преимущества плеера с широким частотным диапазоном могут сойти на нет, если частоты «обрезаются» наушниками.

Соотношение сигнал/шум

Соотношение между уровнем полезного сигнала (чистого звука) и посторонними шумами, выдаваемое плеером на выходе. Этот параметр напрямую характеризует качество встроенного усилителя: он учитывает в основном собственные шумы электронных схем, и выше соотношение сигнал/шум — тем меньше этих шумов и тем чище звук.

Отметим, что в случае плееров данная характеристика часто является не особо критичной: шум усилителя может теряться на фоне окружающих звуков, особенно в городской обстановке, и для таких ситуаций бывает достаточно даже самых скромных показателей, на уровне 70 – 80 дБ. В то же время для Hi-Fi моделей (см. «Тип») этот момент является одним из наиболее важных; в наиболее продвинутых устройствах соотношение сигнал/шум может превышать 120 дБ.

Мощность

Чем выше мощность — тем более громкий звук можно получить на наушниках, при прочих равных. Кроме того, более высокая мощность позволяет подключать к устройству «уши» с более высоким сопротивлением (хотя жесткой зависимости здесь нет, и модели с одинаковой выходной мощностью могут иметь разные ограничения по сопротивлению наушников). Однако в случае обычных (не Hi-Fi) плееров данный параметр является скорее справочным, чем практически значимым: как правило, мощности усилителя в таких моделях вполне достаточно, чтобы «раскачать» большинство наушников потребительского уровня. А вот для Hi-Fi устройств (см. «Тип») моделей выходная мощность имеет ключевое значение: она определяет совместимость с высокоомными «ушами» студийного класса. Подробную справку по этому вопросу можно найти в специальных источниках.
Cowon Plenue J часто сравнивают
FiiO X7-II часто сравнивают