Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Радиоприемники и настольные часы

Сравнение Power M013 vs Casio DQ-747

Добавить в сравнение
Power M013
Casio DQ-747
Power M013Casio DQ-747
от 450 грн.
Товар устарел
от 1 530 грн.
Ожидается в продаже
Устройствонастольные часынастольные часы
Тип циферблатацифровойцифровой
Форма циферблатапрямоугольнаяпрямоугольная
Тип механизмакварцевыйкварцевый
Характеристики
Формат времени12-часовой12/24-часовой
Функции и возможности
будильник
отсрочка сигнала будильника (Snooze)
календарь
термометр
подсветка циферблата
будильник
отсрочка сигнала будильника (Snooze)
календарь
термометр
подсветка циферблата
Общее
Источник питания
батарейки
1xAA
Цвет символовчерныйчерный
Материал корпусапластикпластик
Размеры73x96x58 мм
Вес106 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2015февраль 2015

Формат времени

Формат, в котором отображается время на циферблате часов.

— 12-часовой. Формат, предполагающий нумерацию отдельных часов (промежутков времени) цифрами 1 до 12. Поскольку в сутках 24 часа, такая нумерация охватывает лишь половину суток. Этот вариант является традиционным для стрелочных циферблатов (см. «Тип циферблата») — исторически сложилось так, что полный круг часовой стрелки соответствует именно 12 часам, и именно из этого принципа на сегодняшний день исходят и часовщики, и пользователи часов во всём мире. Однако он может встречаться и в других видах циферблатов. Теоретически данный вариант может требовать уточнений — грубо говоря, «7 часов — утра или вечера?» — однако в абсолютном большинстве случаев ответ на подобный вопрос ясен сразу, из контекста ситуации. А вот при пользовании будильником (см. «Функции/возможности») в таких часах приходится быть особенно внимательным: если, к примеру, в 6 часов вечера выставить время сигнала на 8 утра, будильник сработает в 8 вечера, т.к. сами часы «не различают» утро и вечер.

— 24-часовой. Полноценный 24-часовой формат, обеспечивает нумерацию часов от 1 до 24 (точнее, от 0 до 23, т.к. ровно 24 часа считаются нулём следующих суток). Таким образом, при взгляде на часы в принципе не возникает вопроса, идёт ли речь о времени «утра» или «вечера»: например, 7.00 будут однозначно соответствовать утру, а «7 вечера» будут обозначены как 19.00. В то же время отметим, что подобное уточнение может обеспечиваться и другим...и способами — а именно 12-часовой шкалой, имеющей дополнительные индикаторы AM (ante meridiem, «до полудня») и PM (post meridiem, «после полудня»). Поэтому модели с такими модифицированными 12-часовыми шкалами также отнесены в нашем каталоге к 24-часовым. Данный формат используется во всех типах циферблатов, кроме стрелочных.

— 12/24-часовой. В данную категорию включены часы, в которых предусмотрена возможность переключения между полным 24-часовым форматом и 12-часовой шкалой с уточнениями «AM/PM». Формально оба эти типа шкал относятся к 24-часовым (и подробно описаны в соответствующем пункте выше); данное же обозначение применяется для того, чтобы подчеркнуть возможность переключения форматов.

Источник питания

Способы питания, предусмотренные в конструкции радиоприёмников и настольных часов.

Батарейки. Питание от стандартных сменных батареек (AA, AAA, тип C, LR44, Крона и т.п.). Главных достоинств у такого питания два. Во-первых, севший элемент можно быстро заменить; для этого, конечно, нужно иметь в запасе свежие батарейки, но заранее озаботиться этим несложно. Во-вторых, устройства-потребители независимы от розеток; это позволяет устанавливать их практически на любой подходящей поверхности, с лёгкостью перемещать с места на место, не переживая о длине и размещении сетевого провода. Батарейки, разумеется, нужно покупать отдельно, что несколько увеличивает траты. Однако многие сменные элементы питания выпускаются и в виде перезаряжаемых аккумуляторов. Благодаря всему этому модели на батарейках весьма популярны на сегодняшний день.

Сеть. Питание от стандартной сети 230 В. С одной стороны, данный вариант избавляет от хлопот с батарейками, а с другой — подключение к сети связано с рядом неудобств: шнур питания ограничивает возможности по установке радиоприёмника или часов местами, где поблизости есть розетки, к тому же устройство может мешать или попросту не вписываться в общую обстановку. Питание от сети в часах довольно р...едко встречается в чистом виде — намного чаще оно используется как запасной вариант для моделей с питанием от батареек: если обстановка позволяет, можно подключить часы к розетке и не тратить заряд.

Аккумулятор. Питание от оригинального аккумулятора, не относящегося к стандартным типоразмерам. Как и описанные выше батарейки, данный вариант обеспечивает устройству автономность. Однако ключевым отличием является то, что аккумулятор, как правило, не предусматривает быстрой замены: нестандартный формат затрудняет приобретение запасной батареи, к тому же чаще всего она вообще делается несъёмной. Поэтому основным, а то и единственным вариантом действий при разрядке является зарядка, которая требует подключения к сети и занимает довольно длительное время. В связи с этим аккумуляторы считаются менее подходящим вариантом питания, чем сменные батарейки, и используются редко.
Динамика цен
Casio DQ-747 часто сравнивают