Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Радиоприемники и настольные часы

Сравнение VST 716 vs Casio PQ-31

Добавить в сравнение
VST 716
Casio PQ-31
VST 716Casio PQ-31
Сравнить цены 46Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Устройствонастольные часынастольные часы
Тип циферблатацифровойцифровой
Форма циферблатапрямоугольнаяпрямоугольная
Тип механизмакварцевыйкварцевый
Характеристики
Формат времени12/24-часовой12/24-часовой
Функции и возможности
будильник
 
 
будильник
отсрочка сигнала будильника (Snooze)
подсветка циферблата
Общее
Источник питания
2xAAA
сеть
2xLR44
 
Цвет символовзелёный, синий, красныйчерный
Материал корпусапластикпластик
Размеры170x50x50 мм51x87x18 мм
Вес45 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017февраль 2015

Функции и возможности

Среди функций в настольных часах и радио можно встретить: будильник, отсрочку сигнала будильника (Snooze), голосовое оповещение, календарь, термометр, мировое время, таймер автоотключения радио, проекцию времени, подсветку циферблата, подсветку корпуса, USB-порт для зарядки, фонарик. Подробней о них:

— Будильник. Наличие в часах классического будильника, обеспечивающего подачу звукового сигнала в заданное пользователем время. Разумеется, данная функция может использоваться не только для утренней побудки, но и для других предупреждений. Тем не менее, наиболее популярным способом применения будильника является именно обеспечение утреннего подъёма. В свете этого в некоторых моделях может предусматриваться весьма специфический способ отключения звукового сигнала — например, путём установки на место пропеллера, взлетающего с часов при срабатывании будильника; а некоторые модели одновременно с сигналом начинают двигаться, и их приходится ловить. Подобных вариантов может быть множество, однако все они подчиняются одному принципу: подтолкнуть пользователя к активным дейст...виям и снизить вероятность засыпания после того, как звук был выключен. Часы с оригинальными будильниками будут особенно полезны для тех, кто склонен просыпать время подъёма, отключая сигнал и засыпая вновь.

— Отсрочка сигнала будильника (Snooze). Как следует из названия, данная функция предназначена для переноса сигнала будильника на более позднее время. Её смысл заключается в том, чтобы при срабатывании сигнала пользователь мог буквально одним нажатием кнопки передвинуть время будильника на несколько минут. Отсрочка предназначена в первую очередь для тех, кто предпочитает после сигнала будильника некоторое время полежать в постели, прежде чем вставать: она сводит к минимуму риск снова заснуть и пропустить время подъёма, при этом нажать кнопку Snooze («Дремать») значительно проще, чем переставлять будильник вручную. В некоторых моделях время отсрочки фиксированное (обычно порядка 5 – 10 минут), в других его можно настроить по собственному желанию.

— Голосовое оповещение. Наличие в часах системы голосового оповещения. Один из наиболее популярных вариантов применения такой системы — оглашение текущего времени по нажатию кнопки; в некоторых ситуациях такой способ узнать время бывает удобнее, чем попытка посмотреть на циферблат. Теоретически могут предусматриваться и другие виды оповещения — например, предупреждение о низком заряде батареи; однако по ряду причин они применяются редко.

— Календарь. Наличие в часах функции календаря. Данная особенность предполагает как минимум отображение текущего числа месяца, однако этим дело не ограничивается: даже в часах со стрелочными циферблатами (см. «Тип механизма») календарь может охватывать также день недели или даже текущий месяц, а в цифровых устройствах — ещё и год, номер недели в году и множество другой информации, вплоть до отображения календарных таблиц на каждый отдельный месяц. Также календарь может обеспечивать работу других функций — например, выставление будильника на определённые дни недели.

— Термометр. Наличие в часах функции термометра позволяет использовать их для определения температуры воздуха в помещении. Эта функция может оказаться нелишней в тех случаях, когда нужно поддерживать определённый микроклимат — например, если в доме есть младенец. Встроенные термометры, как правило, делаются электронными, что обеспечивает более чем достаточную для бытового применения точность. А в некоторых моделях цифровая индикация температуры может дополняться цветовой — например, за счёт изменения цвета подсветки корпуса (о самой подсветке см. ниже).

— Мировое время. Наличие в часах функции мирового времени позволяет определять текущее время в других регионах. Чаще всего для этого используется дополнительный циферблат, который заранее выставляется на время интересующего часового пояса и постоянно отображает это время; а в наиболее продвинутых моделях таких циферблатов может быть и несколько. Есть и другие способы реализации данной функции — например, в моделях с ЖК-экранами (см. «Тип циферблата») может предусматриваться быстрое переключение между местным временем и заданным часовым поясом. В любом случае часы с функцией мирового времени бывают полезны в тех случаях, когда приходится регулярно общаться с людьми из других часовых поясов — в частности, они сводят к минимуму риск оказаться в неудобной ситуации, позвонив собеседнику посреди ночи или в другой неподходящий момент. С другой стороны, на сегодняшний день существуют более практичные способы следить за поясным временем, чем настольные часы (например, подобными инструментами оснащаются смартфоны); поэтому данная функция встречается редко, преимущественно в моделях класса «люкс».

— Таймер автоотключения радио. Таймер, отключающий приёмник по истечению заданного времени. Таким образом, Вам не придётся беспокоиться о выключении устройства вручную — достаточно задать нужное время, и приёмник отключится автоматически. Это может пригодиться, например, если Вы любите засыпать под музыку: выставив таймер, можно спокойно засыпать, не переживая об излишних тратах энергии на «всенощное» вещание (что особенно критично для устройств с автономным питанием, см. «Питание»).

— Проекция времени. Наличие в часах функции проектора. Благодаря ей устройство способно отображать различные данные не только на циферблате, но и на различных поверхностях — например, проецировать информацию на потолок или стену. В некоторых случаях метка от проектора оказывается более удобной и лучше видимой, чем основной циферблат. В соответствии с названием данной функции, проектор предназначен в первую очередь для отображения времени; технически ничто не мешает выводить таким способом и другие данные, однако по ряду причин подобная возможность предусматривается редко. Как правило, блок проектора делается поворотным, что позволяет подстраивать его под различную обстановку.

— Подсветка циферблата. Наличие в часах системы подсветки циферблата. Такая подсветка удобна в условиях слабой освещённости: она позволяет увидеть циферблат, не пользуясь дополнительными источниками освещения (проще говоря, посмотреть на часы можно даже в полной темноте). Отметим, что в данном случае речь идёт о системах, включающихся на короткое время — обычно на несколько секунд, пока пользователь держит кнопку; постоянно светящиеся символы на циферблате за подсветку не считаются, хотя их тоже без проблем можно видеть в темноте. А в некоторых моделях подсветка циферблата может совмещаться с подсветкой корпуса (см. ниже).

— Подсветка корпуса. Наличие в часах системы подсветки корпуса. В отличие от описанной выше подсветки циферблата, данная функция обычно не связана с основным функционалом часов — она играет декоративную роль, а также позволяет применять устройство в роли ночника.

— Фонарик. Встроенный фонарик позволяет использовать приёмник в качестве источника освещения. При этом мощность таких источников может быть довольно высокой, обеспечивающей дальность эффективного применения в несколько десятков метров. Обычно данная функция предполагает направленный луч, но существуют также фонарики рассеянного света.

— USB-порт для зарядки. Наличие порта для подключения стороннего гаджета и восполнения его энергии. Естественно, данное решение применимо при подключении настольных часов к питанию сети 230 В, а сама скорость будет посредственной.

— Подставка для карандашей. Наличие подставки для карандашей в конструкции часов. По конструкции такая подставка обычно представляет собой характерный «стакан»; его форма может быть разнообразной, однако размеры обычно достаточно велики для того, чтобы туда могло поместиться несколько канцелярских принадлежностей довольно крупного размера. Поэтому, несмотря на название, подставка вполне может использоваться не только для карандашей, но и для других предметов — ручек, маркеров, ножниц и т.д.

Источник питания

Способы питания, предусмотренные в конструкции радиоприёмников и настольных часов.

Батарейки. Питание от стандартных сменных батареек (AA, AAA, тип C, LR44, Крона и т.п.). Главных достоинств у такого питания два. Во-первых, севший элемент можно быстро заменить; для этого, конечно, нужно иметь в запасе свежие батарейки, но заранее озаботиться этим несложно. Во-вторых, устройства-потребители независимы от розеток; это позволяет устанавливать их практически на любой подходящей поверхности, с лёгкостью перемещать с места на место, не переживая о длине и размещении сетевого провода. Батарейки, разумеется, нужно покупать отдельно, что несколько увеличивает траты. Однако многие сменные элементы питания выпускаются и в виде перезаряжаемых аккумуляторов. Благодаря всему этому модели на батарейках весьма популярны на сегодняшний день.

Сеть. Питание от стандартной сети 230 В. С одной стороны, данный вариант избавляет от хлопот с батарейками, а с другой — подключение к сети связано с рядом неудобств: шнур питания ограничивает возможности по установке радиоприёмника или часов местами, где поблизости есть розетки, к тому же устройство может мешать или попросту не вписываться в общую обстановку. Питание от сети в часах довольно р...едко встречается в чистом виде — намного чаще оно используется как запасной вариант для моделей с питанием от батареек: если обстановка позволяет, можно подключить часы к розетке и не тратить заряд.

Аккумулятор. Питание от оригинального аккумулятора, не относящегося к стандартным типоразмерам. Как и описанные выше батарейки, данный вариант обеспечивает устройству автономность. Однако ключевым отличием является то, что аккумулятор, как правило, не предусматривает быстрой замены: нестандартный формат затрудняет приобретение запасной батареи, к тому же чаще всего она вообще делается несъёмной. Поэтому основным, а то и единственным вариантом действий при разрядке является зарядка, которая требует подключения к сети и занимает довольно длительное время. В связи с этим аккумуляторы считаются менее подходящим вариантом питания, чем сменные батарейки, и используются редко.

Цвет символов

Цвет символов, отображаемых на экране цифрового циферблата (см. «Тип циферблата»). Классические ЖК-дисплеи, чаще всего применяемые в роли таких циферблатов, имеют чёрный цвет символов — вариант, знакомый практически любому, кто имел дело с электронными часами. Однако современные настольные часы могут предусматривать и другие варианты цвета — белый, красный, синий, зеленый, оранжевый (желтый) и т.п.; подобные цвета, как правило, являются признаком того, что циферблат использует постоянно светящиеся индикаторы и может быть виден в темноте без дополнительной подсветки.

Некоторые модели «цветных» часов выпускаются в нескольких модификациях, различающихся цветом символов. А вот функция изменения цвета, как правило, не встречается — предусмотреть такую настройку в ЖК-экранах, играющих роль циферблатов, довольно сложно и дорого.
Динамика цен