новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Удилища

Сравнение Cormoran Pro Carp XR 360-3.5 vs Mikado Golden Lion Ultra Feeder 300

Добавить в сравнение
Cormoran Pro Carp XR 360-3.5
Mikado Golden Lion Ultra Feeder 300
Cormoran Pro Carp XR 360-3.5Mikado Golden Lion Ultra Feeder 300
от 779 грн.
Товар устарел
от 497 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Тип удилищакарповоефидерное / пикерное
Конструкцияштекернаяштекерная
Характеристики
Макс. кастинг100 г
Тест по леске3.5 фт
Кольца
Секций2 шт
4 шт /3 наконечника/
Длина рабочая360 см300 см
Длина сложенной187 см107 см
Материал удилищакомпозитноекомпозитное
Материал ручкипоролоновая (EVA)поролоновая (EVA)
Вес440 г246 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014апрель 2013

Тип удилища

Спиннинговое. Хотя фактически этот тип удилищ является одним из наиболее универсальных, основным его предназначением является всё же спиннинговый способ ловли: приманка забрасывается на большое расстояние и вытягивается при помощи катушки. При этом имитируется движение живой добычи, что позволяет ловить различные виды хищных рыб. Спиннинговые удилища имеют относительно небольшую длину — обычно не более 3 м — и рассчитаны на хорошую сопротивляемость рывкам; при этом упругость удилища может обеспечить (при правильном подборе веса снасти) дальность заброса до 100 м. Обычно имеют штекерную конструкцию (см. ниже).

Карповое. Удилища, специально предназначенные для ловли карпа. Эта рыба отличается значительной силой даже при относительно небольшой массе тела, а собственно масса может достигать пары десятков килограмм. Соответственно и удилища для карпа отличаются повышенной прочностью и стойкостью к нагрузкам. Также такие модели имеют довольно чёткий стандарт длины — в пределах 300 – 400 см.

Фидерное / пикерное. Удилища, предназначенные для ловли рыбы, обитающей на дне или вблизи дна. При такой ловле в воду забрасывается специальная кормушка (фидер) с крючками, которая опускается до самого дна. Поплавок отсутствует, для сигнализации поклёвки используется специальная тонкая и мягкая вершинка самого удилища (т.н. квивертип): она имеет выделяющуюся окраску и за...метно изгибается при подёргивании лески. Собственно, наличие квивертипа и является одной из отличительных особенностей фидерных удилищ. Такие верхушки могут быть как постоянными, так и сменными; в последнем случае упрощается процесс подбора квивертипа под предполагаемый размер добычи. Также фидеры имеют большое количество колец и конструкцию, способствующую точности заброса (это важно при донной ловле). Длина — обычно в диапазоне 200 – 400 см.
Пикерное удилище можно назвать облегчённым классом фидерных. Пикеры также предназначены для донной ловли, однако они имеют значительно меньшую длину и вес, чем классические фидеры, а также могут использоваться с более лёгкой снастью. Это даёт ряд преимуществ: небольшая длина обеспечивает манёвренность в стеснённых условиях (например, на заросших берегах, где более длинное удилище при размахе цеплялось бы за растительность), а лёгкая кормушка снижает громкость всплеска и меньше пугает рыбу, чем обычная фидерная, особенно на небольших глубинах. Ещё одним достоинством является высокая чувствительность (благодаря небольшому весу). В то же время пикеры предназначены в основном для ловли небольшой рыбы вроде плотвы; для крупной добычи они подходят слабо, хотя такое использование, при определённом навыке, всё же не исключено.

— Болонское. Разновидность удилищ для поплавочной ловли, одна из наиболее универсальных — подходит для разных дистанций и разных типов водоёмов. В то же время «болонки» конструктивно рассчитаны на дальний заброс и на удобство управления снастью при течении. А потому оптимальным вариантом их применения считается ловля на реках со средним и слабым течением при использовании техники проводки — в остальных случаях они не имеют ярко выраженных преимуществ перед поплавочными моделями (см. ниже). При этом использование катушек, предусмотренное для болонских моделей по определению, облегчает ловлю крупной рыбы — снижается риск порвать леску. Также такие удилища обязательно оснащаются кольцами (см. ниже). Длина «болонок» — обычно от 400 до 700 см.

— Матчевое. Удилище для т.н. матчевой ловли. Эту технику также называют «дальний заброс», что полностью описывает её особенности — снасть нужно забрасывать далеко и точно. Такой способ рассчитан на крупную рыбу, которая обычно водится вдалеке от берега. Соответственно, матчевые удилища изначально рассчитаны на большую дальность и удобство размаха, имеют длину порядка 400 см (плюс-минус) и штекерную конструкцию (см. «Конструкция»).

— Серфовое. Специализированные удилища для рыбалки на море. При такой ловле приходится иметь дело с сильным волнением, встречным ветром и необходимостью забрасывать снасть довольно далеко, а добыча может иметь весьма значительный вес и силу. Серфовые удилища созданы с учётом всех этих факторов: они имеют высокую прочность в сочетании с гибкостью, выдерживают нагрузки в несколько десятков килограмм и позволяют работать с тяжёлой снастью, в т.ч. забрасывать двумя руками; их кольца (см. ниже) оснащаются специальными роликами для толстой прочной лески.

— Маховое. Одна из разновидностей удилищ, предназначенных для поплавочной ловли. Маховые модели имеют простейшую конструкцию: леска крепится на конец удилища, а катушка и кольца в конструкции вообще отсутствуют. За счёт этого удочки этого типа отличаются хорошей чувствительностью, однако дальность заброса у них очень невелика (она напрямую зависит от длины удилища). Маховые модели рассчитаны в основном на любительскую рыбалку в несложных условиях, также они считаются неплохим вариантом для новичков, только осваивающих азы рыбной ловли.

Универсальное. Удилища универсального предначертания выполняют многие возложенные функции вне зависимости от условий, оснастки и выбранного вида рыбной ловли. Они хорошо справляются с разными задачами, но многофункциональность вынуждает идти на компромиссы и такие удилища все-таки уступают специализированным моделям. Тем не менее, их можно применять для спиннинговой ловли, троллинга, в качестве бортовой удочки и т.п. Ключевое достоинство универсальных вариантов заключается в том, что рыбаку не нужно возить с собой разные по характеристикам удочки, а достаточно взять один многофункциональный инструмент для рыбной ловли. Универсальным удилищам часто отдают предпочтение любители и «рыбаки выходного дня».

— Кастинговое. Удилища, аналогичные по конструкции и назначению спиннинговым моделям (см. выше), однако отличающиеся рядом особенностей. Так, они рассчитаны на применение не с безынерционной, а с т.н. мультипликаторной катушкой, которая к тому же устанавливается не снизу, а сверху удилища (равно как и кольца под леску). Рукоять кастинговых удилищ имеет специальный выступ под указательный палец, похожий на спусковой крючок пистолета — в простонародье «курок» или «триггер». Он обеспечивает более удобный хват, лучшую подвижность и отзывчивость удилища, а также снижает утомляемость. Достоинствами кастинговых моделей считаются эргономичность, а также высокая точность заброса (собственно, изначально такие удилища появились для соревнований по точности бросания приманки).

— Нахлыстовое. Удилища, предназначенные для ловли нахлыстом. При такой ловле используется приманка, внешне похожая на насекомое («мушка»), а рыбак при помощи снасти имитирует её характерные движения. Ключевым отличием нахлыста от большинства других техник рыбалки является принцип заброса: поскольку мушка имеет мизерный вес и неспособна обеспечить достаточную инерцию, для заброса используется специальный увесистый шнур, на конец которого и крепится приманка. Принцип работы этой системы напоминает действие хлыста — отсюда и название. Всё это обусловило и особенности нахлыстовых удилищ. Для них характерны, в частности, довольно небольшой вес, наличие колец, а также расположение катушки в задней части удилища, за рукоятью, почти у самого конца.

— Зимнее. Разновидность удилищ, предназначенная для ловли в зимнее время подлёдным способом. Имеют наименьшую длину среди всех типов — обычно до нескольких десятков сантиметров — т.к. при зимней ловле рыбак сидит практически над самой прорубью, и излишняя длина только усложняет дело. Из-за небольшой длины зимние удилища обычно имеют всего одно кольцо под леску — на верхушке; катушка же может быть как съёмной, так и встроенной. Некоторые модели поставляются со сменными хлыстиками разной длины и жёсткости, что позволяет выбрать оптимальный вариант с учётом условий ловли и используемой снасти. Отметим, что данную разновидность можно применять и в тёплое время года — например, для ловли с лодки.

— Маркерное. Такие удилища во многом схожи с описанными выше карповыми и также могут применяться для карповой ловли. Однако основное их предназначение — это разведка дна водоёма, в частности, промеры глубин при помощи специальных маркерных поплавков, а также определение особенностей поверхности дна при помощи грузов. Основными отличиями маркерных удилищ от классических карповых являются более мягкий бланк (для удобства работы с грузами) и невысокий тест по леске (см. ниже), обычно до 2,5 – 3 фунтов.

— Сподовое. Ещё одна разновидность удилищ, применяемых в карповой ловле. Однако сподовые модели применяются не при самой ловле (хотя технически и такое возможно), а при забросе «ракет» — специальной снасти для прикормки добычи. Подобные удилища обычно имеют довольно высокую прочность, а тест по леске составляет не менее 4 – 5 фунтов.

— Лодочное. Как следует из названия, такие удилища предназначены для ловли с лодки. Однако в данную категорию включены не все модели, которые можно использовать с лодки (фактически такое применение доступно для удилища любого типа), а лишь специализированные изделия для ловли методом троллинга. Этот метод используется для пресноводных и морских хищных рыб: при троллинге приманку тянет за собой моторная лодка, катер или иное плавсредство, на котором закреплены удочки. Главными особенностями удилищ для такой ловли является небольшая длина (порядка 2 м) в сочетании с высокой прочностью: рывки добычи могут быть довольно сильными, короткие удилища лучше их выдерживают, а большая длина не требуется, т.к. приманки не нужно закидывать далеко.

— Штекерное. Удилища особой конструкции, отличающейся от традиционных вариантов. Изначально появились как инвентарь для спортивной ловли, оттуда были «взяты на вооружение» и рыбаками-любителями. Внешне отличаются огромной, по сравнению с другими типами, длиной: в самых коротких моделях она составляет порядка 9 м, в самых длинных — может превышать 18 м. Отметим, что конструкция (см. ниже) у подобных удилищ может быть как собственно штекерной, так и частично телескопической (часть «телескоп», часть штекерная); оба варианта позволяют регулировать длину удилища, убирая или добавляя промежуточные секции. Применяются такие модели для поплавочной ловли, при этом снасть крепится к вершинке удилища, а кольца для лески в конструкции отсутствуют. Все эти особенности дают целый ряд преимуществ. Так, с помощью штекерной удочки можно точно определить глубину и особенности дна, а также достать до мест, недоступных с более короткими удилищами. Такую удочку не нужно забрасывать с размаху , что позволяет ловить в ограниченных пространствах (например, под низкими ветками деревьев), а также в непогоду. А оснастка получается короткой, что способствует точности и чувствительности. Основные недостатки штекерных удилищ — высокая стоимость, громоздкость и длительное время подготовки к лову.

Макс. кастинг

Максимальный вес всей оснастки (включая приманку, грузила, крючки и т.п.), с которым способно работать удилище. Этот параметр не рекомендуется превышать: конструкция будет подвергаться нерасчётным нагрузкам и сильно изнашиваться, вплоть до того, что удилище может попросту сломаться при обычном забросе. Кроме того, нерасчётный вес кастинга значительно снижает дальность и точность броска, что критично, в частности, при спиннинговой и матчевой рыбалке (см. «Тип удилища»).

Тест по леске

Этот параметр описывает совместимость удилища с различными лесками, однако этим его роль не ограничивается. Обычно тест по леске указывается в виде диапазона значений, например 8 – 15 фунтов (1 фунт — 454 грамма). Разрывная нагрузка используемой лески должна лежать в указанном для удилища диапазоне. При меньшей нагрузке велика вероятность, что леска порвётся при резком движении (например, во время подсечки или даже при забросе), а при большей — удилище может сломаться под нагрузкой, которую сама леска выдержала бы без проблем.

Таким образом, тест по леске характеризует своеобразную «мощность» удилища, которая включает в себя две характеристики: упругость (усилие, развиваемое при рывках за счёт гибкости конструкции) и максимальную нагрузку по весу.

Секций

Количество секций, предусмотренных в конструкции раскладного удилища (см. «Конструкция»). Из двух удилищ с одинаковой длиной модель с большим количеством секций будет иметь меньшую длину каждой отдельной секции и, соответственно, будет более компактной и удобной для транспортировки. С другой стороны, большое количество секций отрицательно сказывается на общей прочности конструкции. Потому при выборе желательно определиться, что для Вас важнее — удобство в перевозке или же высокая прочность.

Длина рабочая

Длина удилища в разложенном (рабочем) положении. Для разных типов ловли считается оптимальной разная длина; подробнее об этом см. «Тип удилища». Если же нужный Вам тип удилища имеет большое количество вариаций длины, при выборе стоит учитывать условия, в которых предстоит ловить рыбу. С одной стороны, более длинные модели обычно имеют большую дальность заброса (особенно это актуально для поплавочной ловли); с другой — для ограниченных условий (например, при густой растительности на берегу или при ловле с лодки) возможно, имеет смысл взять более короткое удилище.

Длина сложенной

Длина удилища в сложенном состоянии. Данный параметр влияет в первую очередь на удобство транспортировки: чем короче сложенное удилище, тем проще его переносить/перевозить.
Cormoran Pro Carp XR 360-3.5 часто сравнивают
Mikado Golden Lion Ultra Feeder 300 часто сравнивают