Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Удилища

Сравнение Fishing ROI Telepole 92 Fight River 500 vs Lineaeffe Delta Fissa 500

Добавить в сравнение
Fishing ROI Telepole 92 Fight River 500
Lineaeffe Delta Fissa 500
Fishing ROI Telepole 92 Fight River 500Lineaeffe Delta Fissa 500
от 493 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Тип удилищамаховоемаховое
Конструкциятелескопическаятелескопическая
Строй удилищасредний
Характеристики
Макс. кастинг20 г20 г
Мин. кастинг5 г5 г
Секций5 шт5 шт
Длина рабочая500 см500 см
Длина сложенной118 см115 см
Материал удилищакомпозитноестекловолокно
Вес225 г390 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016апрель 2014

Строй удилища

Строй, которому соответствует удилище. Данный параметр часто связывают со спиннинговыми моделями (см. «Тип»), однако он может указываться и в других разновидностях.

Строй характеризует общую жёсткость и упругость бланка удилища — основной рабочей части, находящейся между рукоятью и верхним концом. На практике от этого показателя зависят особенности изгиба и выпрямления во время заброса. Чем «быстрее» строй удилища — тем оно жёстче, тем меньшая его часть (считая от верхнего конца) изгибается при забросе и тем быстрее конструкция возвращается в исходное состояние. И наоборот, медленный строй говорит о том, что удилище изгибается почти по всей длине и возвращается назад с относительно невысокой скоростью.

Если говорить о конкретных цифрах, то к быстрым относят модели, у которых изгибается 1/3 длины и меньше, к медленным — 2/3 длины и больше. Между этими цифрами находятся промежуточные показатели: средне-быстрый, средний и средне-медленный строй.

Особняком среди прочих стоит прогрессивный или сложный строй. Главная особенность таких удилищ — при забросе они работают как удочка быстрого строя, а при вываживании крупной добычи проявляют свойства среднего или даже медленного строя, изгибаясь по мере роста нагрузки...в форме параболы и гася при этом рывки рыбы. Удилища прогрессивного строя сочетают в одном флаконе достоинства быстрых и медленных бланков, однако стоят они дороже традиционных визави.

Выбор удилища по строю зависит в первую очередь от предполагаемых условий рыбалки. Так, быстрые модели хорошо подходят для ситуаций, где нет пространства для замаха — они позволяют забрасывать приманку довольно далеко за счёт одного лишь движения кисти. Такие изделия считаются более точными, быстрым удилищем проще забросить приманку в «окно» среди водорослей или другое небольшое место. Кроме того, жёсткость обеспечивает хорошую чувствительность при проводе и вываживании. В свою очередь, медленный строй требует пространства для замаха, но позволяет добиться большей дальности заброса и снижает вероятность обрыва лески при резких рывках добычи. Ну и не стоит забывать также о личных предпочтениях рыбака — ведь эффективность заброса во многом зависит от общего удобства удилища.

Длина сложенной

Длина удилища в сложенном состоянии. Данный параметр влияет в первую очередь на удобство транспортировки: чем короче сложенное удилище, тем проще его переносить/перевозить.

Материал удилища

Стекловолокно. Один из наиболее ранних синтетических материалов, используемых в современных удилищах, появился в середине ХХ века. Он представляет собой вещество, состоящее из тонких вытянутых нитей обычного стекла. Однако в отличие от привычной формы стекла (например, оконного), стекловолокно является мягким и довольно устойчивым к ударам материалом — так, удилища из него намного более неприхотливы, чем графитовые и карбоновые (см. ниже), менее чувствительны к ударам и падениям, а стоят при этом ощутимо дешевле. Главным же недостатком является значительный вес, который создаёт неудобства при необходимости часто забрасывать приманку (например, при ловле на блесну с берега). Кроме того, стекловолокно менее упруго и устойчиво на изгиб, чем упомянутые «углеродные» материалы.

Композитный. Чаще всего композитные удилища изготавливаются из смеси углеволокна и стекловолокна. Первый материал отличается хорошей жёсткостью и устойчивостью на изгиб, однако довольно хрупкий; второй — не такой жёсткий, но в то же время менее чувствительный к ударам, падениям и т.п. Комбинированная конструкция позволяет совместить преимущества обоих материалов и компенсировать недостатки. Отметим, что пропорции данной смеси бывают разными, а потому композитные удилища могут сильно отличаться друг от друга по характеристикам; этот момент желательно уточнять отдельно перед приобретением.
...> — Карбон (графит). Разновидность углеволокна — синтетического материала, состоящего из тонких нитей углерода. Главным преимуществом карбона является высокая стойкость на изгиб, что весьма важно при вытягивании крупной добычи. К тому же этот материал довольно лёгок и устойчив к непогоде, перепадам температур и т.п. С другой стороны, такие удилища плохо переносят удары, падения на твёрдую поверхность и т.п. и требуют аккуратного обращения — в частности, при транспортировке весьма желательно использовать чехлы. Однако преимущества карбона значительно перевешивают его недостатки, а потому он является одним из самых распространённых материалов для современных удилищ различных типов.
В данный пункт также попадают графитовые удилища. Это одна из разновидностей углеволокна, несколько упрощённая по сравнению с карбоном и, соответственно, менее дорогая. Графит хуже переносит большие нагрузки на изгиб, а потому применяется в основном в болонских и поплавочных удилищах. Кроме того, благодаря своей пластичности и «хлёсткости» этот материал также подходит для матчевых моделей.
Динамика цен
Fishing ROI Telepole 92 Fight River 500 часто сравнивают