Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Удилища

Сравнение GTL Duncan 300 vs SELECT Status Tele Picker STP-330

Добавить в сравнение
GTL Duncan 300
SELECT Status Tele Picker STP-330
GTL Duncan 300SELECT Status Tele Picker STP-330
от 590 грн.
Товар устарел
от 385 грн.
Товар устарел
Тип удилищафидерное / пикерноефидерное / пикерное
Конструкциятелескопическаятелескопическая
Строй удилищасреднийсредний
Характеристики
Макс. кастинг150 г90 г
Мин. кастинг50 г30 г
Кольца
Секций
6 шт /2 вершинки/
6 шт /3 вершинки/
Длина рабочая300 см330 см
Материал удилищастекловолокнокомпозитное
Материал ручкипробковая (CORK)поролоновая (EVA)
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017сентябрь 2015

Макс. кастинг

Максимальный вес всей оснастки (включая приманку, грузила, крючки и т.п.), с которым способно работать удилище. Этот параметр не рекомендуется превышать: конструкция будет подвергаться нерасчётным нагрузкам и сильно изнашиваться, вплоть до того, что удилище может попросту сломаться при обычном забросе. Кроме того, нерасчётный вес кастинга значительно снижает дальность и точность броска, что критично, в частности, при спиннинговой и матчевой рыбалке (см. «Тип удилища»).

Мин. кастинг

Минимальный вес оснастки (приманки, грузила, крючки, поплавки и т.п.), с которым удилище будет работать эффективно. Соблюдение этого параметра важно в первую очередь для типов рыбалки, требующих высокой точности, например, матчевой или спиннинговой (подробнее см. «Тип удилища») — слишком лёгкая оснастка не позволит забросить удочку достаточно далеко и точно.

Длина рабочая

Длина удилища в разложенном (рабочем) положении. Для разных типов ловли считается оптимальной разная длина; подробнее об этом см. «Тип удилища». Если же нужный Вам тип удилища имеет большое количество вариаций длины, при выборе стоит учитывать условия, в которых предстоит ловить рыбу. С одной стороны, более длинные модели обычно имеют большую дальность заброса (особенно это актуально для поплавочной ловли); с другой — для ограниченных условий (например, при густой растительности на берегу или при ловле с лодки) возможно, имеет смысл взять более короткое удилище.

Материал удилища

Стекловолокно. Один из наиболее ранних синтетических материалов, используемых в современных удилищах, появился в середине ХХ века. Он представляет собой вещество, состоящее из тонких вытянутых нитей обычного стекла. Однако в отличие от привычной формы стекла (например, оконного), стекловолокно является мягким и довольно устойчивым к ударам материалом — так, удилища из него намного более неприхотливы, чем графитовые и карбоновые (см. ниже), менее чувствительны к ударам и падениям, а стоят при этом ощутимо дешевле. Главным же недостатком является значительный вес, который создаёт неудобства при необходимости часто забрасывать приманку (например, при ловле на блесну с берега). Кроме того, стекловолокно менее упруго и устойчиво на изгиб, чем упомянутые «углеродные» материалы.

Композитный. Чаще всего композитные удилища изготавливаются из смеси углеволокна и стекловолокна. Первый материал отличается хорошей жёсткостью и устойчивостью на изгиб, однако довольно хрупкий; второй — не такой жёсткий, но в то же время менее чувствительный к ударам, падениям и т.п. Комбинированная конструкция позволяет совместить преимущества обоих материалов и компенсировать недостатки. Отметим, что пропорции данной смеси бывают разными, а потому композитные удилища могут сильно отличаться друг от друга по характеристикам; этот момент желательно уточнять отдельно перед приобретением.
...> — Карбон (графит). Разновидность углеволокна — синтетического материала, состоящего из тонких нитей углерода. Главным преимуществом карбона является высокая стойкость на изгиб, что весьма важно при вытягивании крупной добычи. К тому же этот материал довольно лёгок и устойчив к непогоде, перепадам температур и т.п. С другой стороны, такие удилища плохо переносят удары, падения на твёрдую поверхность и т.п. и требуют аккуратного обращения — в частности, при транспортировке весьма желательно использовать чехлы. Однако преимущества карбона значительно перевешивают его недостатки, а потому он является одним из самых распространённых материалов для современных удилищ различных типов.
В данный пункт также попадают графитовые удилища. Это одна из разновидностей углеволокна, несколько упрощённая по сравнению с карбоном и, соответственно, менее дорогая. Графит хуже переносит большие нагрузки на изгиб, а потому применяется в основном в болонских и поплавочных удилищах. Кроме того, благодаря своей пластичности и «хлёсткости» этот материал также подходит для матчевых моделей.

Материал ручки

Пробковая. Ручки, выполненные из натуральной пробки. Этот материал имеет множество достоинств: за счёт пористости он лёгкий и слабо проводит тепло («греет руку» на холоде), в то же время не намокает, а смотрятся пробковые ручки довольно элегантно. Главным недостатком является относительно высокая стоимость, вследствие чего пробковые ручки встречаются преимущественно в удилищах среднего и высшего ценового диапазона (хотя есть и недорогие модели с такими ручками).

Поролоновая (EVA). Ручки из мелкопористого этиленвинилацетата — синтетического материала. Изначально EVA применялся в удилищах, предназначенных для морской рыбалки — этот материал значительно более устойчив к солёной воде, ультрафиолету и другим отрицательным влияниям, нежели пробка. Однако сейчас он весьма распространён во всех типах удочек. Достоинствами EVA, кроме вышеуказанных, являются невысокая стоимость, а также разнообразие дизайнов — в отличие от пробки, этому материалу можно придать практически любой цвет. С другой стороны, EVA значительно тяжелее, что может иметь критическое значение для профессиональных рыболовов, настраивающих баланс удилища с точностью «до грамма» (особенно при использовании удочек класса «ультралайт»). А потому такие ручки в основном характерны для недорогих любительских моделей.

— Пробковая/поролоновая. Комбинированные ручки, совмещающие в конструкции об...а вышеописанных материала. Таким образом достоинства пробки и поролона объединяются, а недостатки — частично компенсируются (подробнее о достоинствах и недостатках см. выше). В то же время этот вариант встречается довольно редко, т.к. по ряду причин более оправданным считается всё же использовать один определённый материал.

— Пенопластовая. Ручки из пенопласта — «вспенённого» пластика (обычно на основе полистирола). Он состоит из отдельных микроскопических ячеек, заполненных газом, при этом объём газа может составлять до 98% объёма всего материала. Это и обусловило основные свойства пенопласта: он очень лёгок, устойчив к влаге, кроме того, слабо проводит тепло и не «холодит» руки. За счёт последнего пенопластовые ручки хорошо подходят, в частности, для зимних удилищ (см. «Тип удилища»). С другой стороны, прочность и долговечность пенопласта несколько ниже, чем у пробки и поролона.

— Пластиковая. Классический пластик обходится недорого, к тому же он часто бывает заметно прочнее описанных выше пробки, поролона или пенопласта. С другой стороны, данный материал заметно тяжелее и имеет сравнительно высокую теплопроводность (то есть может холодить руки в прохладную погоду). В свете этого пластиковые рукоятки применяются в основном в ультракомпактных удилищах зимнего назначения. Вес такой снасти невелик даже с учётом ручки, идеальный баланс ей не нужен, высокая прочность ручки важна по техническим причинам, а рыбачить всё равно предполагается в тёплых перчатках, надёжно изолирующих руки от холода.

— Карбоновая. Вариант, встречающийся в удилищах из того же материала (см. выше). Ручка в таких моделях обычно представляет собой утолщение особой формы на корпусе. Такая конструкция позволяет снизить вес и обеспечить максимальную отзывчивость удилища, однако и обходится недёшево. Как следствие, она встречается преимущественно среди высококлассных кастинговых моделей (см. «Тип удилища»). Как и сами удилища, карбоновые ручки очень устойчивы на изгиб, однако чувствительны к сильным ударам (могут потрескаться).
SELECT Status Tele Picker STP-330 часто сравнивают