новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   MP3-плееры

Сравнение TOTO TPS-02 vs TOTO TPS-03

Добавить в сравнение
TOTO TPS-02
TOTO TPS-03
TOTO TPS-02TOTO TPS-03
Сравнить цены 2
от 99 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типаудиоаудио
Для спорта
Тип карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты16 ГБ16 ГБ
Функции и возможности
Поддерживает аудиоформатыMP3MP3
Разъемы и подключение
Выходы
mini-Jack (3.5 мм)
 
Дисплей
Дисплей
монохромный
 
Общее
Разъем для зарядкиMiniUSB
Клипса для ношения
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)30x48x15 мм27x41x11 мм
Вес29 г12 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2017

Выходы

micro-Jack (2.5 мм). Разъем micro-Jack принадлежит к категории TRS-соединений (Tip, Ring, Sleeve). Диаметр штекера составляет 2,5 мм — это наименьший по диаметру разъем TRS. Соединение micro-Jack (2.5 мм) характерно для мобильных устройств и компактной портативной аудиотехники. Разъем имеет обратную совместимость с mini-Jack (3,5 мм) и Jack (6,35 мм), но для этого следует использовать соответствующие переходники. Разумеется, при использовании переходников следует учитывать, что наличие дополнительного соединения снижает общее качестве аудиосигнала. Чтобы не допустить снижения качества, некоторые и MP3-плееров оснащаются выходом micro-Jack параллельно с mini-Jack или Jack.

mini-Jack (3.5 мм). Соединение mini-Jack (3.5 мм) — наиболее распространенная разновидность интерфейса TRS (Tip, Ring, Sleeve). Выходом mini-Jack оснащается подавляющее большинство MP3-плееров потребительского класса. Разъем mini-Jack имеет штекер диаметром 3,5 мм — это средняя (промежуточная) разновидность TRS-соединений. Выход mini-Jack способен обеспечить передачу аудиосигнала достаточно высокого качества. Соединение mini-Jack готово удовлетворить запросы как начинающих, так и продвинутых меломанов.

Pentaconn (4.4 мм). Соединение Pentaconn — 5-контактный балансный выход. Благодаря этому соединению к MP3-плееру можно подключать мощные усилители или ЦАП. Дополн...ительно разъем подходит и для подключения хороших высокоомных наушников. Pentaconn использует увеличенный по сравнению с mini-Jack штекер, его диаметр составляет 4,4 мм, он прочнее и надежней 3,5-миллиметрового соединения. Балансное подключение Pentaconn дает возможность работать с аудиосигналами повышенной мощности. Благодаря этому соединению можно передавать сигнал на достаточно большое расстояние.

Коаксиальный. Коаксиальное соединение (S/PDIF) обеспечивает возможность передачи аудиосигнала повышенного качества. В алгоритме коаксиального сигнала отсутствует стадия цифрового аналогового преобразования, что позитивно отражается на качественных характеристиках звука. Для коаксиального соединения могут использоваться разъемы RCA или TOSLINK. Коаксиальный выход встречается в основном в MP3-плеерах класса Hi-End. Это дорогостоящая техника, которая требует использования достаточно дорогих аксессуаров. Но взамен такие плееры обеспечивают высококлассное звучание, рассчитанное на профессиональных музыкантов и продвинутых меломанов.

Оптический. Оптическое соединение представлено разъемом TOSLINK и оптоволоконным кабелем. Суть оптического подключения заключается в том, что аудиосигнал преобразовывается из электрического в оптический. На обратном конце кабеля оптика трансформируется назад в цифровое звучание. Находясь в оптическом виде сигнал перестает подвергаться наводкам и прочим помехам. Оптический сигнал не утрачивает исходного качества даже при передаче на большие расстояния. MP3-плееры с оптическим выходом обеспечивают возможность прослушивать аудио в высоком качестве. Подавляющее большинство MP3-плееров с разъемом TOSLINK — это модели премиум-класса, способные удовлетворить запросы музыкантов, меломанов и продвинутых аудиофилов.

Дисплей

Характеристики дисплея, установленного в плеере.

Цветность (цветной/монохромный). Цветность дисплея выбирается производителем с учетом функционала плеера. Так, для устройства, поддерживающего видео и графические материалы (см. «Прочие форматы»), цветной дисплей является обязательным, а если плеер работает только с аудио — для него вполне достаточно монохромного (одноцветного) экрана, тем более что такие экраны дешевле обходятся и потребляют меньше энергии.

Диагональ. Размер дисплея по диагонали напрямую связан с типом устройства (см. выше). Так, классическим аудиоплеерам крупные экраны не требуются, в большинстве из них данный показатель не превышает 1,5"; а вот для медиаплеера 1,5" — это, фактически, абсолютный минимум, обычно же диагональ составляет от 3" и более. Также крупными экранами оснащаются Hi-Fi плееры, в них подобная особенность предусматривается еще и для удобства работы со специальными инструментами. В целом же крупный экран, с одной стороны, удобен в использовании, с другой — влияет на габариты и цену устройства.

Разрешение дисплея. Размер дисплея в пикселях по вертикали и горизонтали. При той же диагонали более высокое разрешение обеспечивает более четкое и детализированное изображение, однако увеличивает стоимость плеера. Кроме того, далеко не каждому плееру нужна высокая детализация: если экран используется только для служебной информации вроде названия песни, можно о...бойтись и небольшими разрешениями. Поэтому обращать внимание на данный параметр стоит лишь тогда, когда речь идет о медиаплеере (см. «Тип»), на котором планируется часто смотреть видео. В остальных случаях можно исходить из того, что разрешения экрана гарантированно хватит для тех задач, для которых предназначено устройство.

Тип матрицы. Тип матрицы, используемой в экране.
  • OLED. Матрица на органических светодиодах, в которой каждый пиксель фактически представляет собой отдельный светодиод. В портативных плеерах большинство таких экранов — монохромные, для цветных дисплеев удобнее применять другие технологии.
  • TFT. Общее название для жидкокристаллических дисплеев. В данном случае обозначение TFT используется в основном для относительно простых экранов, не использующих продвинутых технологий вроде описанной ниже IPS и имеющих достаточно скромные характеристики. Тем не менее, такие экраны могут делаться цветными и иметь высокое разрешение.
  • AMOLED. Развитие описанной выше технологии OLED, рассчитанное на создание высококлассных цветных дисплеев. AMOLED экраны отличаются высокой яркостью, насыщенными цветами и хорошими углами обзора. Из их недостатков можно отметить несколько меньший срок службы, чем у тех же IPS, а также склонность выцветать на участках, где часто отображаются яркие фрагменты изображения.
  • IPS. Одна из самых популярных технологий цветных экранов, применяемых в современной портативной технике. Обеспечивает хорошее качество цветопередачи и обширные углы обзора; по качеству картинки несколько уступает AMOLED, однако обходится дешевле и служит дольше.
Сенсорный экран. Сенсорный экран — наподобие тех, что применяются в современных смартфонах. Управление при помощи элементов на экране часто бывает более удобным и универсальным, чем использование кнопок и других аппаратных органов управления. Для нормального использования такой дисплей должен быть довольно крупным. Также отметим, что сенсорный экран является обязательным для моделей с полноценной ОС (см. выше).

Разъем для зарядки

Тип разъема, используемого для зарядки встроенного аккумулятора плеера, точнее — для подключения внешнего зарядного устройства. Роль такого устройства может отыгрывать сетевой или автомобильный адаптер, повербанк или даже USB-порт ПК или ноутбука. Что касается конкретных разъемов, наибольшее распространение получили такие варианты:

microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. Появилась довольно давно, однако не теряет популярности и в наше время, используется многими производителями.

— MiniUSB. Аналогичный описанному выше разъем, который отличается исключительно размерами и формой гнезда — у данного интерфейса они несколько больше, чем у microUSB. Из-за этого разъем встречается реже.

USB C. Миниатюрный USB-разъем, позиционируемый в том числе как потенциальный наследник microUSB. В отличие от предшественника, имеет двустороннюю конструкцию, благодаря которой штекер можно вставлять в гнездо любой стороной.

— Lightning. Фирменный разъем компании Apple. Как и USB C, имеет двустороннюю конструкцию, при этом несколько более удобен и надежен, однако применение Lightning ограничивается продукцией от самой Apple.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в технике одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практичес...ки сошел со сцены.
Динамика цен
TOTO TPS-02 часто сравнивают
TOTO TPS-03 часто сравнивают