Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Холодильники

Сравнение Haier A2F-635CWMV белый vs Liebherr CN 4315 белый

Добавить в сравнение
Haier A2F-635CWMV белый
Liebherr CN 4315 белый
Haier A2F-635CWMV белыйLiebherr CN 4315 белый
от 24 699 грн.
Товар устарел
от 36 950 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
2
0
0
0
4
Главное
2 отделения морозильной камеры с ящиками на телескопических направляющих.
Общий объем356 л321 л
Количество камер32
Контуров охлаждения22
Компрессоров11
No Frostморозильная / холодильная камерыморозильная камера
Функции и возможности
Функции
режим отпуска
защита от детей
LED дисплей
индикатор закрытия дверцы
перевешивание дверей
режим отпуска
защита от детей
LED дисплей
индикатор закрытия дверцы
перевешивание дверей
Дополнительно
скрытые дверные ручки
 
Холодильное отделение
Объем холодильной камеры256 л220 л
Отсеки для хранения
зона свежести
зона свежести
Быстрое охлаждение
Динамическое охлаждение
Автоматическая разморозка
Дезодоратор
LED освещение
Морозильное отделение
Морозильная камераснизу (выдвижная)снизу
Объем морозильной камеры100 л101 л
Температура морозилки-24 °C-24 °C
Время сохранения холода24 ч
Мощность замораживания12 кг/сутки16 кг/сутки
Быстрая заморозка
Общее
Управлениесенсорное внешнеесенсорное внутреннее
Класс энергопотребленияA+A+++
Потребление энергии в год342 кВт*ч165 кВт*ч
Климатический классSN, N, STSN, N, ST, T
Уровень шума42 дБ38 дБ
Габариты (ВхШхГ)191x60x67 см185x60x67 см
Вес83 кг77 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018февраль 2016

Общий объем

Общий объем холодильника — это суммарный объем всех основных рабочих камер: холодильной, морозильной, нулевой, камеры для вина. Набор этих камер, разумеется, в разных моделях будет разным, подробнее о них см. выше. Здесь же отметим, что крупные объемы, с одной стороны, упрощают хранение большого количества продуктов, с другой — сказываются на габаритах и цене агрегата. Также стоит учитывать, что холодильники одного и того же общего объема могут различаться по вместимости отдельных камер.

Количество камер

Количество отдельных камер в конструкции холодильника.

Стоит отметить, что если холодильная и морозильная камера четко отделены друг от друга, то с более продвинутым оснащением возможны нюансы: к примеру, зона свежести (см. «Функции») в одних агрегатах может быть частью холодильного отделения, в других — отдельной камерой. Эти нюансы стоит для каждой модели уточнять отдельно. Что касается конкретного количества, то наибольшей популярностью в наше время пользуются двухкамерные агрегаты, состоящие обычно из холодильного и морозильного отделения. Однако на рынке представлены и другие модели — как довольно простые однокамерные устройства, так и продвинутые решения с тремя камерами и даже более. Вот более подробное описание разных вариантов:

— Однокамерные. Холодильники простейшей конструкции, имеющие всего одно полноценное отделение — собственно холодильное. При этом объем таких моделей может быть как небольшим, так и довольно значительным. Кроме того, отметим, что в однокамерных агрегатах могут предусматриваться и дополнительные «климатические» функции вроде зоны свежести / зоны влажности. А вот при наличии морозилки холодильник уже переходит в категорию двухкамерных — даже если морозильное отделение установлено внутри холодильного и не имеет собственной двери для доступа снаружи.

— Двухкамерные. Наиболее популярная...разновидность современных холодильников. В подавляющем большинстве двухкамерных моделей, помимо основного холодильного отделения, предусматривается морозилка, внутри которой поддерживается температура значительно ниже нуля. Отметим, что далеко не каждый холодильник с таким оснащением подходит для замораживания продуктов (подробнее см. «Температура морозильной камеры»); однако наличие морозилки позволяет, как минимум, эффективно хранить ранее замороженное содержимое.
Также в продаже можно встретить (хотя и весьма редко) двухкамерные модели без морозильной камеры. Это либо холодильные витрины (см. «Тип»), либо классические агрегаты, где предусмотрено другое оснащение — например, полностью отдельная зона свежести.

— Трехкамерные. В агрегатах из этой категории два традиционных отделения (холодильное и морозильное) дополняются третьим отсеком, отличающимся по назначению. Конкретный тип такого отсека стоит уточнять отдельно: это может быть, к примеру, зона свежести, камера для вина и т. п. В любом случае функционал трехкамерных холодильников шире, чем у традиционных двухкамерных. Обратными сторонами этого являются более высокая цена и значительные габариты: большинство агрегатов с тремя камерами имеют компоновку French Door или Side-by-Side (см. «Тип»), а классические вертикальные модели отличаются увеличенной высотой.

— Четырехкамерные. Холодильники этого типа принято уже относить в категорию многокамерных. Они состоят из основного отделения, морозилки и двух дополнительных отсеков. При этом один из дополнительных отсеков практически гарантированно представляет собой зону свежести, а вот назначение второго может быть разным: дополнительная зона свежести/ влажности, мультизона (см. «Функции»), камера для вина и т. п. В любом случае такие холодильники, с одной стороны, многофункциональны и вместительны, с другой — громоздки и дороги. Все они относятся к категории French Door или Side-by-Side (см. «Тип»).

— Пятикамерные. Дальнейшее развитие идеи многокамерных холодильников; аналогичны четырехкамерным моделям, за исключением того, что дополнительных камер в данном случае не две, а три. Соответственно, функционал таких агрегатов обширнее, стоимость — выше, а габариты, как правило — еще больше.

No Frost

Функция No Frost предотвращает образование инея внутри холодильника. Общий принцип ее работы заключается в том, что лишняя влага «выдувается» из рабочей камеры специальным вентилятором, не успевая осесть на стенках и образовать иней.

Данная функция наиболее актуальна для морозильной камеры, хотя ее технически несложно предусмотреть и в холодильной. Поэтому наибольшей популярностью в наше время пользуются холодильники c No Frost во всех отделениях, заметно реже эта система устанавливается только в морозильной камере, и крайне редко — только в холодильной (обычно в таких моделях морозилка отсутствует вообще).

В отдельных моментах функция No Frost заметно упрощает жизнь пользователю: она избавляет от необходимости размораживать холодильник вручную и даже позволяет обойтись без систем автоматической разморозки (см. «Функции»). Обратная сторона этого удобства заключается в том, что подобные системы «вытягивают» влагу не только из воздуха, но еще и из продуктов, находящихся внутри. Так что для длительного хранения содержимое нужно плотно упаковывать — иначе оно быстро высыхает. Кроме того, наличие No Frost неизбежно увеличивает общую стоимость агрегата. Так что если эти моменты для вас критичны — оптимальным выбором вполне может стать так называемый капельный холодильник (без No Frost).

Дополнительно

Данные функцию касаются исключительно дизайна и общего внешнего вида холодильника. Среди подобных особенностей встречаются стеклянная отделка дверцы, скрытые дверные ручки, подсветка ручек , сменные декоративные панели и ретро дизайн. Вот подробное описание всех этих пунктов:

— Стеклянная отделка дверцы. В холодильниках с данной особенностью дверцы снаружи отделаны стеклом. Такая отделка не влияет на функционал устройства, однако придает ему солидный и стильный внешний вид за счет характерных бликов на стеклянной поверхности; а в некоторых моделях на стекло может наноситься еще и декоративный рисунок. Кроме того, подобное покрытие весьма устойчиво к царапинам. Его недостаток — довольно высокая стоимость; так что стеклянная отделка дверцы характерна в основном для «дизайнерских» холодильников, созданных с акцентом не только на функционал, но и на богатое оформление.

— Скрытые дверные ручки. Ручки, выполненные в виде выемок на торцах дверей холодильника. Могут располагаться с верхней, нижней и/или боковой стороны — в зависимости от конструкции конкретного агрегата и расположения самой дверцы. В любом случае благодаря скрытым ручкам холодильник как минимум приобретает аккуратный, сдержанный внешний вид — с минимумом лишних деталей на дверях. Кроме того, обычную ручку можно задеть при неостор...ожном движении, а со скрытой это невозможно; этот момент бывает особенно актуален в стесненных условиях. С другой стороны, не все пользователи считают скрытые ручки достаточно удобными; поэтому холодильники с дверцами более традиционной конструкции в наше время также продолжают выпускаться.

— Подсветка ручек. Данная особенность не только придает холодильнику интересный внешний вид, но и делает его более заметным в условиях слабой освещенности. Последнее может пригодиться не только вечером или ночью, но и в другое время суток — если агрегат установлен в месте, которое само по себе слабо освещено. Впрочем, стоит отметить, что моделей с подсветкой ручек на рынке немного, и в основном они относятся к среднему и премиум-классу.

— Сменные декоративные панели. Сменные панели, позволяющие изменять внешний вид холодильника. Данная особенность не влияет на функционал, зато она дает возможность оптимально подобрать оформление под интерьер помещения и вкусы владельца. Отдельные агрегаты с такой особенностью изначально поставляются без декоративных панелей — в расчете на то, чтобы пользователи сами выбрали или заказали рисунок на свое усмотрение. С другой стороны, реальная потребность в использовании сменных панелей возникает редко — даже для нестандартного интерьера проще бывает выбрать холодильник, изначально выполненный в определённом дизайне. Так что моделей с данной особенностью в наше время очень немного.

— Ретро дизайн. Холодильники, выполненные в стиле «ретро» — проще говоря, под старину. Обычно такие модели имитируют технику 50 – 60-х годов ХХ века, с округлыми формами корпуса, массивными ручками и т.п. Однако встречаются и другие варианты оформления — под старинный буфет, или даже совсем нестандартные, в форме машины, самолёта и т.п. В любом случае, под таким корпусом обычно скрывается вполне современная «начинка»; а оригинальный внешний вид может оказаться очень кстати для интерьера в необычной стилистике. С другой стороны, стоит учитывать, что ретро-дизайн обходится весьма недёшево; большинство таких моделей рассчитаны на тех, для кого оформление не менее важно, чем функционал.

Объем холодильной камеры

Общий объем холодильной камеры — основной рабочей камеры холодильника. При наличии отдельных нулевых камер, отсеков для вина и других дополнительных функций в данном пункте учитывается только объем самой холодильной камеры, без дополнительного оснащения. В наиболее миниатюрных современных агрегатах этот показатель не достигает и 100 л, в наиболее крупных может превышать 400 л.

Выбор по вместимости зависит от реальных потребностей в хранении продуктов. При этом имеют значение как объёмы запасов, так и частота их пополнения (каждый день, раз в неделю и т.п.). Камера не должна быть забита «до отказа», это отрицательно сказывается на качестве работы холодильника. С другой стороны, стоит помнить, что крупные объемы соответствующим образом сказываются на габаритах и цене агрегата.

В целом на одного-двух человек считается вполне достаточным объема в 200 – 250 л, а то и меньше. Оптимальная вместимость для семьи из трех человек составляет порядка 250 – 300 л, для четырех – пяти человек — 300 – 350 л, а бОльшие объемы реально необходимы в основном для специфических ситуаций, когда продукты приходится запасать помногу и надолго.

Дезодоратор

Приспособление для нейтрализации посторонних запахов в камере холодильника. Источником таких запахов могут быть не только испортившиеся, но и вполне пригодные к употреблению продукты — например, копченая рыба; а некоторые виды пищи, в свою очередь, склонны эти запахи впитывать, что отрицательно влияет на их собственный аромат и вкус. Дезодоратор позволяет избежать подобных неприятностей, очищая воздух внутри холодильника.

Морозильная камера

Морозильная камера, при ее наличии, может по-разному располагаться относительно основного отделения холодильника. В классических агрегатах и моделях French Door (см. «Тип») встречается преимущественно нижнее расположение морозилки (в отдельных случаях такая морозилка имеет выдвижную конструкцию). Верхнее расположение пользуется заметно меньшей популярностью, хотя тоже применяется достаточно часто. Модели с морозилкой сбоку практически все относятся к категории Side-by-Side (см. «Тип»). А некоторые современные холодильники могут и вовсе не иметь морозильной камеры. Вот более подробное описание каждого варианта:

— Снизу. Установив морозилку снизу, можно поднять основное (холодильное) отделение на оптимальную высоту: оно окажется перед глазами пользователя, и для доступа к содержимому этого отделения не придется наклоняться. Именно поэтому данный вариант в наше время наиболее популярен: большинству пользователей чаще необходим доступ к основному объему холодильника, а морозилка требуется сравнительно редко. Отметим, что в данном случае речь идет о классических морозильных камерах, с дверцами; морозилки выдвижной конструкции вынесены в отдельную категорию, описанную ниже.

— Снизу (выдвижная). Морозилка с нижним расположением, выполненная в виде выдвижного ящика. Общие преимущества нижнего расположе...ния описаны выше. А выдвижная конструкция обеспечивает дополнительное удобство для пользователя, избавляя его от необходимости делать лишние движения: для доступа к содержимому достаточно выдвинуть ящик, не нужно перед этим еще и открывать дверцу. С другой стороны, подобные морозилки более требовательны к качеству термоизоляции, что сказывается на стоимости всего холодильника. Кроме того, выдвижная камера представляет собой один общий контейнер, без деления на уровни, при этом подобных камер редко предусматривается больше двух — это ограничивает возможности касательно разделения разных типов продуктов по разным отделениям морозилки..

— Сверху. Верхнее расположение морозильной камеры облегчает доступ к ее содержимому — для этого не нужно наклоняться. С другой стороны, наклоняться с большой вероятностью придется для доступа к основному отделению. Так что данный вариант компоновки встречается не так часто, как нижняя установка морозилки, причем в основном в двух категориях холодильников. Первая — это отдельные модели классической компоновки либо формата French Door (см. «Тип»); многие из них имеют большую общую высоту, которая отчасти компенсирует особенности верхнего расположения морозилки. Вторая разновидность — компактные агрегаты небольшого объема, в которых морозильная камера установлена внутри основного отделения и не имеет собственной наружной дверцы; в таких случаях верхняя установка считается оптимальной по ряду технических причин.

— Сбоку. Традиционный вариант для агрегатов Side-by-side (см. «Тип»), практически не встречающийся в других разновидностях холодильников. Отметим, что боковая морозилка в таких случаях не обязательно занимает всю высоту холодильника — она может сочетаться, к примеру, с зоной свежести или отсеком для вина. В отдельных моделях морозильные камеры с таким расположением могут даже оснащаться отдельными дверцами, хотя обычно все отсеки с одной стороны агрегата все же прикрываются одной общей дверью.

— Отсутствует. Морозильной камеры по определению не имеют однокамерные модели (см. «Количество камер»); при этом в данной категории встречаются как компактные, так и довольно крупные и вместительные холодильники. Также в продаже можно встретить и двухкамерные агрегаты без морозилки — в них основное отделение обычно дополняется четко выделенной зоной свежести, однако дверь всего одна, общая на оба отделения. Еще одна разновидность агрегатов с данной особенностью — холодильные витрины (см. «Тип»).

Объем морозильной камеры

Объем морозильной камеры, установленной в холодильнике. Такая камера предназначена для хранения продуктов при температурах значительно ниже нуля (в среднем -18 °С). Её вместимость связана с общей вместимостью холодильника (и объемом основной, холодильной камеры), однако строгой зависимости здесь нет — модели со схожим объемом холодильной камеры могут оснащаться морозильниками разных размеров.

При выборе по объему стоит учитывать, как много замороженных продуктов вы планируете хранить за раз. При этом стоит иметь в виду, что морозилку нежелательно набивать «под завязку» — это отрицательно сказывается на эффективности работы. Впрочем, если эту камеру планируется использовать лишь эпизодически, и вы не планируете держать в ней большое количество продуктов — за вместимостью можно не гнаться: для подобных случаев вполне хватает 25 – 50 л, а то и меньших объемов. В самых миниатюрных современных холодильниках вместимость морозилки не превышает 10 л. Попадаются и наоборот, очень вместительные морозильники — на 176 – 200 л и даже более. Такие объемы характерны в основном для агрегатов side-by-side и French door (см. «Тип»), однако они встречаются и в моделях классической двухкамерной компоновки.

Время сохранения холода

Время сохранения холода, обеспечиваемое холодильником при отключении электропитания.

Чаще всего данный параметр описывает возможности морозильной камеры. В таких случаях время сохранения холода указывается как время, в течение которого при наружной температуре в +25 °С температура в заполненной до отказа морозильной камере не поднимается выше -9 °С (этот уровень считается критическим для хранения замороженных продуктов). Соответственно, фактическое время удержания холода может и отличаться от заявленного — в зависимости от окружающей температуры, частоты открывания холодильника и т. п.. Однако в целом этот параметр довольно точно описывает качество теплоизоляции, по нему вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой.

Отметим также, что время сохранения холода может приводиться и для моделей без морозилок: в таких случаях речь идет о времени, в течение которого температура в холодильной камере остается на приемлемом уровне приблизительно в тех же условиях.
Динамика цен
Liebherr CN 4315 часто сравнивают