новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Стабилизаторы напряжения

Сравнение RUCELF Stabik StAR-3000 3 кВА / 2100 Вт vs Resanta ASN-5000/1-C 5000 Вт

Добавить в сравнение
RUCELF Stabik StAR-3000 3 кВА / 2100 Вт
Resanta ASN-5000/1-C 5000 Вт
RUCELF Stabik StAR-3000 3 кВА / 2100 ВтResanta ASN-5000/1-C 5000 Вт
от 1 539 грн.
Товар устарел
от 3 420 грн.
Товар устарел
Отзывы
Тип стабилизаторарелейныйрелейный
Входное напряжение230 B (1 фаза)230 B (1 фаза)
Мощность2100 Вт5000 Вт
Мощность3 кВА
Характеристики
Диапазон входного напряжения140-270 В140 – 260 В
Точность выходного напряжения (±)6 %8 %
Скорость срабатывания20 мс7 мс
КПД98 %97 %
Вольтметрцифровойцифровой
Розетки
Розеток с заземлением2 шт
Клеммное соединение
Уровни защиты
Защита
от перегрева
 
от короткого замыкания
от перегрузки
от повышенного / пониженного напряжения
от перегрева
от высокочастотных помех
от короткого замыкания
от перегрузки
от повышенного / пониженного напряжения
Общее
Установка
напольный
напольный
Охлаждениепассивноепассивное
Степень защиты IP2020
Ручка для транспортировки
Габариты140x190x240 мм220x230x340 мм
Вес5.4 кг13 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016март 2014

Мощность

Максимальная активная мощность нагрузки, допустимая для данной модели.

Активной называют мощность, которая в приборах переменного тока расходуется на полезную работу либо на выделение тепла. Помимо нее, такие приборы потребляют также реактивную мощность — она идет на работу специфических компонентов, прежде всего конденсаторов и катушек индуктивности. Полная мощность, обозначаемая в вольт-амперах (киловольт-амперах), является суммой активной и реактивной, о ней см. ниже. Здесь же отметим, что в несложных бытовых ситуациях для расчетов хватает данных об активной мощности, указываемой в ваттах. В частности, именно этот параметр считается ключевым при выборе стабилизаторов для стиральных машин и для посудомоечных машин: в первом случае оптимальной считается мощность от 2 до 5 кВт, во втором — от 1,8 до 2,5 кВт.

Как бы то ни было, общая активная мощность подключенной нагрузки не должна превышать цифр, указанных в характеристиках стабилизатора. Для полной гарантии не помешает взять определенный запас, однако этот запас не должен быть слишком большим — увеличение допустимой мощности заметно влияет на габариты, вес и цену устройства. Также отметим, что существуют формулы, позволяющие перевести активную потребляемую мощность в полную с учетом типа подключенного электроприбора; эти формулы можно найти в специальных источниках.

Мощность

Максимальная полная мощность нагрузки, допустимая для данной модели

Полной в электротехнике называют мощность, которая учитывает как активную, так и реактивную мощность; первый тип мощности рассмотрен выше, а второй можно описать как влияние обмоток, катушек индуктивности и конденсаторов на работу сетей переменного тока. Полная мощность является основным параметром для расчета нагрузок на оборудование в профессиональной электротехнике; ее принято обозначать в вольт-амперах (ВА), в случае стабилизаторов — в киловольт-амперах (кВА). Отметим, что для удобства разные виды мощностей в электротехнике обозначаются единицами с разным названием. Именно поэтому указанная в характеристиках стабилизатора мощность в Вт обычно не равна его мощности в ВА.

При выборе стабилизатора для некоторых бытовых приборов бывает вполне достаточно данных об активной мощности, но по возможности лучше все-таки использовать полную. В частности, именно этот параметр является ключевым при поиске стабилизатора для холодильника или стабилизатора для котла: в первом случае оптимальным значением считается 0,4 – 1 кВА, во втором — от 0,1 до 0,7 кВА. Впрочем, в любом случае выбирать конкретную модель необходимо с таким расчетом, чтобы ее полная мощность была не ниже полной мощности всей подключенной нагрузки — а лучше иметь еще и запас (на случай непредвиденных обстоятельств или подключения дополнительного оборудования). В то...же время стоит учитывать, что мощные модели отличаются крупными габаритами и весом, а главное — высокой стоимостью; поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными цифрами.

Также отметим, что существуют формулы, позволяющие вывести оптимальную полную мощность стабилизатора на основе данных об активной мощности и типе нагрузки; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Диапазон входного напряжения

Диапазон напряжений на входе стабилизатора, при котором он способен работать в штатном режиме и выдавать на нагрузку неизменное напряжение в 230 или 400 В (в зависимости от количества фаз, см. выше). Чем шире этот диапазон — тем универсальнее устройство, тем более серьёзные скачки напряжения оно способно погасить без выхода за штатные параметры работы. Однако нужно учитывать, что этот параметр является не единственным, и даже не далеко не основным показателем качества работы: многое зависит также от точности выходного напряжения и скорости срабатывания (оба пункта см. ниже).

Также отметим, что некоторые модели могут иметь несколько режимов работы (например, с подачей на выход 220 В, 230 В или 240 В). В этом случае в характеристиках указывается «общий» диапазон входного напряжения, от наименьшего минимального до наибольшего максимального; фактические же диапазоны для каждого же конкретного режима будут различаться.

Кроме того, встречаются стабилизаторы, способные работать и вне штатного диапазона входного напряжения: при небольшом отклонении за его пределы устройство обеспечивает относительно безопасные показатели на выходе (также с некоторыми отклонениями от номинальных 230 или 400 В), если же падение или рост становятся критическими — срабатывает соответствующая защита (см ниже).

Точность выходного напряжения (±)

Наибольшее отклонение от номинального напряжения на выходе (230 В или 400 В, в зависимости от количества фаз), которое стабилизатор допускает при работе в штатном диапазоне входных напряжений (см. выше). Чем меньше это отклонение — тем более качественно работает устройство, тем точнее оно подстраивается под «изменения обстановки» и тем меньшим колебаниям напряжения подвергается подключённая нагрузка.

При выборе по данному параметру стоит учитывать в первую очередь то, насколько подключаемые приборы требовательны к стабильности напряжения. С одной стороны, высокая стабильность хороша для любого устройства, с другой — она обычно означает и высокую цену. Соответственно, покупать продвинутый стабилизатор для неприхотливой нагрузки вроде лампочек и обогревателей обычно не имеет смысла, однако для чувствительных устройств вроде аудиосистем или компьютеров он может оказаться весьма кстати.

Скорость срабатывания

Скорость, с которой стабилизатор реагирует на изменение входного напряжения. Её определяют по времени, которое проходит с момента скачка напряжения до того момента, когда устройство полностью подстроится под новые параметры и ток на выходе будет соответствовать стандартным 230 или 400 В (в зависимости от количества фаз, см. выше). Соответственно, чем меньше время срабатывания — тем качественнее работает стабилизатор, тем ниже вероятность, что скачок напряжения ощутимо скажется на подключённой технике. С другой стороны, далеко не все типы электроприборов чувствительны к скорости — для некоторых важнее плавность регулировки или точность напряжения (см. выше); а сама по себе высокая скорость может ощутимо сказаться на цене устройства. Поэтому при выборе по этому параметру имеет смысл учитывать, какие именно приборы планируется подключать через стабилизатор.

КПД

Коэффициент полезного действия стабилизатора — это выраженное в процентах соотношение между количеством электроэнергии на выходе устройства к количеству энергии на входе. Иными словами, КПД описывает, какую часть полученной от сети энергии устройство передаёт на подключённую нагрузку без потерь. А потери при работе будут неизбежны — во-первых, ни один трансформатор не совершенен, а во-вторых, управляющие схемы стабилизатора тоже требуют для работы некоторого количества энергии. В то же время все эти затраты довольно невелики, и даже в относительно простых современных моделях КПД может достигать 97-98%.

Розеток с заземлением

Количество розеток под 230 В с заземлением, предусмотренное в конструкции стабилизатора.

Некоторые электроприборы — в частности, холодильники и стиральные/посудомоечные машины — при подключении обязательно требуют заземления. Игнорировать этот момент не следует — возникает риск серьезного удара током. Соответственно, число розеток с заземлением соответствует максимальному количеству таких приборов, которое можно одновременно подключить к стабилизатору без применения разветвителей. При этом к таким розеткам вполне можно подключать и незаземляемые устройства.

Клеммное соединение

Наличие в конструкции стабилизатора как минимум двух пар клемм — на входе и на выходе. В отличие от розеток, которые рассчитаны на частые подключения-отключения, клеммное соединение предназначено для постоянного закрепления проводов — грубо говоря, «прикрепил – зажал – забыл». Оно не предполагает прямого подключения электроприборов, обычно питание с клемм поступает дальше в электросеть и уже через неё распределяется по отдельным розеткам в помещении. Соответственно, данный вариант характерен для мощных моделей (в среднем от 3 кВА и выше, см. «Мощность»), которые рассчитаны на установку в одном месте в качестве постоянно действующего элемента электросети. Часто такие стабилизаторы вообще не имеют собственных розеток — только клеммы.

Защита

От перегрева. Защита, предотвращающая критическое повышение температуры отдельных компонентов стабилизатора — например, при перегрузке, коротком замыкании или сбое в системе охлаждения. При превышении определённого значения температуры она отключает устройство во избежание поломок и возгораний. Особенно подобные системы важны для полупроводниковых типов стабилизаторов — тиристорных и симисторных (см. выше). А в некоторых моделях данная функция может дополняться сигналом об увеличении температуры — он срабатывает при температуре, близкой к критической.

От высокочастотных помех. Эта защита гасит поступающие на вход помехи высокой частоты, не позволяя им повлиять на работу подключённых к стабилизатору устройств. Подобные помехи могут возникать, к примеру, от электродвигателей, сварочных аппаратов и т.п. Так, в аудиосистемах высокочастотные искажения вызывают неприятный фон из динамиков. Защита от высокочастотных помех отфильтровывает эти искажения, обеспечивая на выходе гладкую синусоиду.

От короткого замыкания. Система, защищающая стабилизатор при возникновении коротких замыканий в подключённой нагрузке. Коротким замыканием называют ситуацию, когда сопротивление в цепи становится близким к нулю; это приводит к резкому повышению силы тока, перегружает электросеть и сам стабилизатор, а также создаёт риск поломки или...даже пожара. Во избежание неприятных последствий и предусматривается соответствующая защита: она отключает нагрузку в случае значительного превышения силы тока в ней. Данная функция является практически обязательной в современных стабилизаторах.

От перегрузки. Система безопасности на случай перегрузки стабилизатора — то есть ситуации, когда полная мощность подключённой нагрузки становится больше соответствующих показателей самого устройства (см. «Мощность»). Причиной такой ситуации может стать, к примеру, включение дополнительного потребителя или изменение режима работы одного из действующих. В отличие от описанного выше короткого замыкания, при перегрузке все электроприборы работают штатно, нештатным является режим работы самого стабилизатора — что может привести к выходу его из строя или даже возгоранию. Во избежание этого и применяется защита от перегрузки. Её конкретная реализация может быть разной. В одних моделях нагрузка отключается сразу, в других — через некоторое время после предупреждающего сигнала, что даёт пользователю возможность снизить потребляемую мощность и избежать срабатывания системы.

От повышенного / пониженного напряжения. Система, защищающая устройство от слишком низкого или слишком высокого напряжения на входе. Значительный выход за пределы диапазона входного напряжения (см. выше) опасен не только риском повреждения самого стабилизатора: при таких условиях возможностей устройства не хватает для полноценной защиты подключённой нагрузки, что может вылиться в неприятности и для неё. А данная функция предотвращает подобные последствия: в случае выхода входного напряжения за пределы допустимых значений (они могут быть шире рабочих значений, см. «Диапазон входного напряжения») стабилизатор отключается от сети. При этом некоторые его функции могут оставаться рабочими — например, вольтметр, позволяющий оценить «состояние дел» в сети на входе. А в отдельных моделях есть функция автоматического включения при возврате напряжения в рабочие пределы.
RUCELF Stabik StAR-3000 часто сравнивают