Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Стабилизаторы напряжения

Сравнение EnerGenie EG-AVR-DW2000-01 2 кВА / 1200 Вт vs EnerGenie EG-AVR-D2000-01 2 кВА / 1200 Вт

Добавить в сравнение
EnerGenie EG-AVR-DW2000-01 2 кВА / 1200 Вт
EnerGenie EG-AVR-D2000-01 2 кВА / 1200 Вт
EnerGenie EG-AVR-DW2000-01 2 кВА / 1200 ВтEnerGenie EG-AVR-D2000-01 2 кВА / 1200 Вт
Сравнить цены 41Сравнить цены 37
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Тип стабилизаторарелейныйрелейный
Входное напряжение230 B (1 фаза)230 B (1 фаза)
Мощность1200 Вт1200 Вт
Мощность2 кВА2 кВА
Характеристики
Диапазон входного напряжения140 – 260 В140-260 В
Точность выходного напряжения (±)8 %8 %
Вольтметрцифровойцифровой
Розетки
Розеток с заземлением2 шт2 шт
Уровни защиты
Защита
от перегрева
от короткого замыкания
от перегрузки
от повышенного / пониженного напряжения
от перегрева
от короткого замыкания
от перегрузки
от повышенного / пониженного напряжения
Общее
Установка
настенный
напольный
 
напольный
Охлаждениепассивноепассивное
Степень защиты IP20
Габариты288x204x119 мм240x160x118 мм
Вес4.7 кг5.1 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017май 2016

Диапазон входного напряжения

Диапазон напряжений на входе стабилизатора, при котором он способен работать в штатном режиме и выдавать на нагрузку неизменное напряжение в 230 или 400 В (в зависимости от количества фаз, см. выше). Чем шире этот диапазон — тем универсальнее устройство, тем более серьёзные скачки напряжения оно способно погасить без выхода за штатные параметры работы. Однако нужно учитывать, что этот параметр является не единственным, и даже не далеко не основным показателем качества работы: многое зависит также от точности выходного напряжения и скорости срабатывания (оба пункта см. ниже).

Также отметим, что некоторые модели могут иметь несколько режимов работы (например, с подачей на выход 220 В, 230 В или 240 В). В этом случае в характеристиках указывается «общий» диапазон входного напряжения, от наименьшего минимального до наибольшего максимального; фактические же диапазоны для каждого же конкретного режима будут различаться.

Кроме того, встречаются стабилизаторы, способные работать и вне штатного диапазона входного напряжения: при небольшом отклонении за его пределы устройство обеспечивает относительно безопасные показатели на выходе (также с некоторыми отклонениями от номинальных 230 или 400 В), если же падение или рост становятся критическими — срабатывает соответствующая защита (см ниже).

Установка

Настенный. Данный вариант включает два способа установки. Первый, классический вариант — это подвешивание при помощи креплений-«ушек» на шурупы, гвоздики или другие аналогичные приспособления. Благодаря этому устройство не занимает место на полу, к тому же владелец может выбрать высоту установки; это особенно полезно в стеснённых условиях. Недостатком такого способа, по сравнению с напольным, можно назвать необходимость «долбить стены» и меньшую пригодность к перемещению с места на место; кроме того, он плохо подходит для мощных тяжёлых аппаратов. Вторая разновидность настенных устройств — компактные маломощные модели (обычно реле напряжения — см. «Устройство»), включаемые в розетку не через провод, а при помощи вилки на самом корпусе. Фактически такое устройство крепится прямо на розетке и не требует специального монтажа.

— Напольный. Напольные модели выгодно отличаются от настенных простотой и лёгкостью в установке: собственно, кроме ровной поверхности, для них больше ничего и не нужно. Роль такой поверхности может играть не только пол, но и полка, столешница и т.п. (главное, чтобы подобная конструкция выдержала вес стабилизатора), а сама установка ограничивается только тем, чтобы переместить стабилизатор в нужную точку помещения. Кроме того, лёгкость по перемещению с места на место ограничивается только упомянутым весом, а он может быть практически любым. Благодаря этому среди напольных мод...елей встречаются варианты любой доступной мощности и «навороченности». Главным же недостатком данного способа является необходимость места под стабилизатор на полу или иной поверхности.

Отметим, что некоторые модели стандартно допускают как настенную, так и напольную установку. Подобное устройство может пригодиться, к примеру, если Вы ещё не определились с конкретным вариантом, или если обстановка в любой момент может измениться. Кроме того, технически возможно поставить настенную модель на пол, а напольную — оснастить креплениями и повесить на стену, однако обычно подобные ухищрения как минимум не имеют смысла, а то и могут привести к неприятным последствиям (вроде перегрева или поломки креплений).

Степень защиты IP

Степень защищённости внутренних компонентов стабилизатора от различных нежелательных воздействий снаружи — в первую очередь, от попадания влаги и посторонних предметов. Для описания защиты, обеспечиваемой корпусом, используется стандарт IP(«ingress protection», т.е. защита от проникновения).

В маркировке по этому стандарту обычно используется две цифры — например, IP54. Первая цифра описывает степень защиты от различных твёрдых предметов (до песка и пыли включительно). Конкретные её значения могут быть такими:

1 — защита от предметов размером 50 мм и более (для сравнения: средний мужской кулак уже не пройдёт даже через самое крупное отверстие в таком корпусе).
2 — от предметов размером от 12,5 мм (сравнимо с толщиной пальца на руке).
3 — от предметов размером от 2,5 мм (можно говорить о защите от случайного попадания большей части стандартных инструментов).
4 — от предметов размером от 1 мм (например, большинства проводов).
5 — средняя степень защиты от пыли (допускается попадание внутрь некоторого количества пыли, не оказывающего влияние на работу устройства).
6 — максимальная степень защиты от пыли (её попадание внутрь практически исключено).

Вторая цифра, соответственно, описывает устойчивость ко влаге:

1 — минимальная степень защиты — устройство, размещённое в рабочем положении, устойчиво к отдельным каплям, падающим на него вертикально.
2 — допускается попадание вертикальных капель при от...клонении устройства от рабочего положения не более чем на 15°.
3 — допускается попадание брызг, летящих под углом до 60° от вертикали; защита от дождя.
4 — устойчивость к брызгам с любого направления; защита от дождя с ветром.
5 — устойчивость к водяным струям; защита от сильных ливней, бурь.
6 — допускается кратковременное попадание крупных объёмов воды — например, при ударе волны.
7 — возможность кратковременного погружения под воду на небольшую глубину (до 1 м).
8 — возможность работы на глубине 1 м и более длительное время.

Одна из цифр может заменяться буквой X — это обычно означает, что устройство не имеет официальной сертификации по соответствующему направлению защиты. В некоторых случаях это говорит о том, что такая защита вообще отсутствует — например, корпус IP2X, скорее всего, вообще не рассчитан на какое-либо попадание воды. Однако может быть и наоборот — например, IPX7: корпус с возможностью погружения под воду наверняка будет хорошо защищён и от пыли, даже если этого официально и не заявлено.

Разумеется, выбирать вариант по данному параметру стоит в первую очередь с учётом предполагаемых условий эксплуатации: например, для сухой подсобки влагозащита ни к чему (только лишних денег будет стоить), а вот в сырой подвале подобный корпус может оказаться очень к месту. Однако нужно учитывать, что никакая защита не даёт абсолютных гарантий и не избавляет от необходимости соблюдать правила безопасности.
Динамика цен
EnerGenie EG-AVR-DW2000-01 часто сравнивают