Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Отбойные молотки

Сравнение Makita HM1202C vs Makita HM1203C

Добавить в сравнение
Makita HM1202C
Makita HM1203C
Makita HM1202CMakita HM1203C
от 14 490 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 13
ТОП продавцы
Главное
Автоматическая и ручная регулировка частоты ударов. Большая сила удара. Мощность. SDS Max патрон. Регулируемая рукоятка. Индикатор повреждения кабеля и износа угольных щеток. Функция «плавного пуска». Прорезиненный корпус.
Типэлектрическийэлектрический
Характеристики
Потребляемая мощность1450 Вт1510 Вт
Энергия удара18.6 Дж19.1 Дж
Количество ударов1900 уд/мин1900 уд/мин
Тип патронаSDS MaxSDS Max
Функции и возможности
Функции
плавный пуск
регулятор ударов
поддержание ударов
индикатор замены угольных щеток
плавный пуск
регулятор ударов
поддержание ударов
индикатор замены угольных щеток
Общее
Комплектация
дополнительная рукоятка
пика (зубило) 1 шт
кейс
дополнительная рукоятка
пика (зубило) 1 шт
кейс
Длина кабеля5 м5 м
Уровень шума85 дБ95 дБ
Габариты57.8x11.2x25.8 см57.6x12.8x26.5 см
Вес9.7 кг9.7 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015февраль 2015

Потребляемая мощность

Мощность двигателя, используемого в электрическом или бензиновом отбойном молотке. Данный параметр используют для обозначения общей потребляемой мощности (полезная же мощность меньше из-за потерь в механизмах) и , соответственно, он определяет требования к подключению: электросеть должна быть способна выдать необходимый ток без перегрузок и сбоев.

В целом чем мощнее инструмент — тем лучше он способен справиться с твёрдыми материалами или большими объёмами работ. Высокие значения мощности позволяют обеспечить соответствующую энергию каждого отдельного удара и/или большое количество ударов в минуту. В то же время можно сказать, что мощность является второстепенным параметром, и при выборе стоит смотреть прежде всего на более практически значимые характеристики — ту же энергию удара или частоту ударов.

Энергия удара

Наибольшая кинетическая энергия, которую отбойный молоток способен выдать на каждом отдельном ударе.

Чем выше энергия удара — тем сильнее получается каждый удар и тем проще отбойному молотку «взгрызаться» в сложные твёрдые материалы. С другой стороны, реальная необходимость в высоких значениях имеется далеко не всегда, притом что этот параметр заметно влияет на общую стоимость инструмента. Поэтому выбирать отбойный молоток по энергии удара стоит с учётом специфики материалов, для которых его планируется использовать. Подробные рекомендации для конкретных случаев можно найти в специальных источниках.

Стоит отметить, что с недавнего времени многие производители (прежде всего известные) проводят испытания на энергию удара по новому стандарту EPTA, который на том же инструменте даёт более низкие значения энергии, чем старые стандарты. Поэтому при выборе, а также при прямом сравнении разных моделей (особенно близких по характеристикам) не помешает уточнить, по какому стандарту замерялась мощность.

Уровень шума

Уровень шума, производимый отбойным молотком при работе. Чем ниже шум — тем более комфортным будет использование инструмента. Однако нужно сказать, что этот параметр является довольно приблизительным: фактический уровень шума зависит от конкретного режима работы, используемой насадки, обрабатываемого материала и т.п. Тем не менее, заявленные в характеристиках показатели вполне позволяют оценить общую «громкость» инструмента — например, для того, чтобы выбрать подходящие средства шумозащиты.

Оценивая уровень шума, нужно иметь в виду, что децибел — нелинейная величина. Поэтому для оценки проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот упрощённая версия подобной таблицы для диапазона шумов, который охватывают современные отбойные молотки:

75 дБ — громкий крик на расстоянии 1 м;
80 дБ — звон механического будильника на расстоянии 1 м;
85 дБ — мотоциклетный двигатель с глушителем в непосредственной близости;
90 дБ — грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — шум в вагоне метро на перегоне;
100 дБ — промышленный цех;
105 дБ — домашний кинотеатр среднего класса на полной громкости.
Динамика цен
Makita HM1203C часто сравнивают