Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Отбойные молотки

Сравнение PowerCraft DH 2245b vs Pro-Craft PSH 2700

Добавить в сравнение
PowerCraft DH 2245b
Pro-Craft PSH 2700
PowerCraft DH 2245bPro-Craft PSH 2700
от 2 699 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Типэлектрическийэлектрический
Характеристики
Потребляемая мощность2200 Вт2700 Вт
Энергия удара45 Дж48 Дж
Количество ударов1900 уд/мин1400 уд/мин
Тип патронаSDS HexSDS Hex
Размер патрона30 мм30 мм
Функции и возможности
Функции
блокировка кнопки включения
блокировка кнопки включения
Общее
Комплектация
дополнительная рукоятка
пика (зубило) 2 шт
кейс
дополнительная рукоятка
пика (зубило) 1 шт
кейс
Вес17.5 кг17 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017январь 2017

Потребляемая мощность

Мощность двигателя, используемого в электрическом или бензиновом отбойном молотке. Данный параметр используют для обозначения общей потребляемой мощности (полезная же мощность меньше из-за потерь в механизмах) и , соответственно, он определяет требования к подключению: электросеть должна быть способна выдать необходимый ток без перегрузок и сбоев.

В целом чем мощнее инструмент — тем лучше он способен справиться с твёрдыми материалами или большими объёмами работ. Высокие значения мощности позволяют обеспечить соответствующую энергию каждого отдельного удара и/или большое количество ударов в минуту. В то же время можно сказать, что мощность является второстепенным параметром, и при выборе стоит смотреть прежде всего на более практически значимые характеристики — ту же энергию удара или частоту ударов.

Энергия удара

Наибольшая кинетическая энергия, которую отбойный молоток способен выдать на каждом отдельном ударе.

Чем выше энергия удара — тем сильнее получается каждый удар и тем проще отбойному молотку «взгрызаться» в сложные твёрдые материалы. С другой стороны, реальная необходимость в высоких значениях имеется далеко не всегда, притом что этот параметр заметно влияет на общую стоимость инструмента. Поэтому выбирать отбойный молоток по энергии удара стоит с учётом специфики материалов, для которых его планируется использовать. Подробные рекомендации для конкретных случаев можно найти в специальных источниках.

Стоит отметить, что с недавнего времени многие производители (прежде всего известные) проводят испытания на энергию удара по новому стандарту EPTA, который на том же инструменте даёт более низкие значения энергии, чем старые стандарты. Поэтому при выборе, а также при прямом сравнении разных моделей (особенно близких по характеристикам) не помешает уточнить, по какому стандарту замерялась мощность.

Количество ударов

Максимальное количество ударов, которое отбойный молоток способен выдать за минуту.

Чем выше этот показатель (при той же энергии удара, см. выше) — тем производительнее инструмент, тем лучше он подходит для больших объёмов работ. Кроме того, высокая частота работы также способна до определённой степени компенсировать невысокую энергию удара: пика может преодолевать за один удар небольшое количество материала, но если таких ударов будет много, отличие от более продвинутого отбойного молотка может оказаться не столь заметным.

Для разных типов работ оптимальное число ударов также будет разным; конкретные рекомендации можно уточнить по специальным источникам.

Комплектация

Дополнительная рукоятка. Наличие дополнительной рукоятки облегчает удержание инструмента двумя руками; теоретически второй рукой можно было бы держаться и непосредственно за корпус, однако на практике это неудобно, а часто — и небезопасно. Практически все современные отбойные молотки предполагают двуручный хват во время работы, поэтому данная функция встречается в подавляющем большинстве инструментов. Исключение составляют лишь отдельные модели лёгкого класса (см. «Вес»), в которых дополнительную рукоятку ставить некуда — проще предусмотреть удобный для удержания корпус.

Пика (зубило). Пиками называют все традиционные насадки для отбойных молотков. Зубило — это одна из разновидностей таких насадок, имеющая плоскую заостренную кромку и предназначенная для перерубания металлических деталей и разбивания твердых поверхностей; однако в просторечии термины «пика» и «зубило» нередко используют как синонимы. В комплекте может поставляться разное количество пик/зубил, также перед выбором не помешает уточнить конкретные виды и предназначение таких насадок. Однако в любом случае подобная комплектация позволяет использовать инструмент сразу «из коробки», не докупая оснастку.

Пика (зубило) отсутствует. Отбойные молотки, поставляемые вовсе без какой-либо оснастки. Данный вариант будет полезен прежде всего тем, кто хочет выбрать рабочие насадки на свое усмотрени...е, не полагаясь на выбор производителя. Также он пригодится, если в хозяйстве уже есть оснастка — например, от предыдущего инструмента, вышедшего из строя.

— Иголки. Разновидность насадок, используемая в игольчатых молотках, или скалерах. Подробнее о таких инструментах см. «Устройство», здесь же отметим, что количество иголок в комплекте может варьироваться от 10 – 12 до 30 и более; все они одновременно устанавливаются в патрон при работе. При этом большее число иголок (при той же энергии удара) способствует точности и деликатности; в свою очередь, небольшое количество означает более высокую энергию на каждой отдельной игле — это снижает аккуратность, однако повышает эффективность и производительность.

— Ударная чашка. Разновидность насадок, поставляемая с коперами (см. «Устройство»). Ударная чашка применяется при использовании такого инструмента по основному назначению — то есть для забивания в землю штырей, свай и т. п. Подобных насадок в комплекте может поставляться сразу несколько — как правило, они различаются по размерам, а иногда и по форме совместимых деталей.

Кейс. Наличие в комплекте поставки жёсткого чемоданчика — кейса — предназначенного для хранения и транспортировки отбойного молотка. Разумеется, для этих целей могут использоваться и другие приспособления — сумки, ящики и т.п. — однако комплектные кейсы являются едва ли не самым удобным вариантом. Так, они достаточно удобны для переноски в руках, жёсткий корпус хорошо защищает друг от друга содержимое кейса и окружающие предметы, а инструмент и аксессуары к нему чаще всего плотно укладываются в отдельные углубления и не болтаются по всему чемоданчику. Отметим, что при отсутствии кейса в комплекте возможность его отдельного приобретения, как правило, не предусматривается.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, без учёта установленной насадки.

В случае отбойных молотков от веса зависит не только и не столько удобство удержания в руках, сколько специализация. Специфика работ, осуществляемых данным инструментом, такова, что большой вес часто является достоинством, а не недостатком. Поэтому современные отбойные молотки условно разделяют на три «весовых категории»:

— Лёгкие — модели весом до 6 – 7 кг. Предназначены в основном для работ на вертикальных поверхностях, когда инструмент приходится держать на весу.

— Средние — до 10 – 12 кг. Используются преимущественно для горизонтальных поверхностей.

— Тяжёлые — до 30 кг и более. Применяются в дорожных работах, при укладке фундамента и для других аналогичных задач, где требуется высокая мощность и производительность.
Динамика цен
Pro-Craft PSH 2700 часто сравнивают