Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Отбойные молотки

Сравнение DeWALT D25820K vs Makita HM0870C

Добавить в сравнение
DeWALT D25820K
Makita HM0870C
DeWALT D25820KMakita HM0870C
Сравнить цены 1Сравнить цены 15
ТОП продавцы
Типэлектрическийэлектрический
Характеристики
Полезная мощность500 Вт
Потребляемая мощность1150 Вт1100 Вт
Энергия удара8 Дж7.6 Дж
Количество ударов2740 уд/мин2650 уд/мин
Тип патронаSDS MaxSDS Max
Функции и возможности
Функции
 
 
 
блокировка кнопки включения
антивибрационная система
 
плавный пуск
регулятор ударов
поддержание ударов
 
 
индикатор замены угольных щеток
Общее
Комплектация
дополнительная рукоятка
пика (зубило) отсутствует
кейс
дополнительная рукоятка
пика (зубило) отсутствует
кейс
Длина кабеля5 м
Уровень шума104 дБ98 дБ
Габариты45.7x24.5x10.4 см44.9x10.9x23 см
Вес5.8 кг5.1 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2015

Полезная мощность

Мощность, выдаваемая отбойным молотком непосредственно на бур или другую рабочую оснастку. Этот показатель неизбежно ниже потребляемой мощности (см. ниже) из-за потерь энергии в механизмах инструмента.

В целом более высокая полезная мощность означает большую эффективность и производительность; обратными сторонами этих преимуществ являются увеличение цены, энергопотребления, габаритов и веса (впрочем, последнее для перфораторов не всегда является недостатком). Кроме того, стоит иметь в виду, что инструменты со схожими значениями полезной мощности могут различаться по соотношению скорости долбления и мощности ударов: напомним, бОльшая частота означает меньшую энергию каждого отдельного удара, и наоборот. Так что большие цифры в данном пункте могут означать как высокую эффективность при работе с твердыми неподатливыми материалами, так и хорошую производительность на относительно простых задачах; эти особенности нужно уточнять отдельно.

Также по соотношению полезной и потребляемой мощности можно оценить экономичность инструмента в плане энергопотребления: чем ниже потребляемая мощность (при той же полезной) — тем эффективнее данная модель. Обратной стороной энергоэффективности нередко оказывается увеличенная стоимость, однако она может довольно быстро окупиться за счет экономии электричества — особенно если работать приходится часто и помногу.

Потребляемая мощность

Мощность двигателя, используемого в электрическом или бензиновом отбойном молотке. Данный параметр используют для обозначения общей потребляемой мощности (полезная же мощность меньше из-за потерь в механизмах) и , соответственно, он определяет требования к подключению: электросеть должна быть способна выдать необходимый ток без перегрузок и сбоев.

В целом чем мощнее инструмент — тем лучше он способен справиться с твёрдыми материалами или большими объёмами работ. Высокие значения мощности позволяют обеспечить соответствующую энергию каждого отдельного удара и/или большое количество ударов в минуту. В то же время можно сказать, что мощность является второстепенным параметром, и при выборе стоит смотреть прежде всего на более практически значимые характеристики — ту же энергию удара или частоту ударов.

Энергия удара

Наибольшая кинетическая энергия, которую отбойный молоток способен выдать на каждом отдельном ударе.

Чем выше энергия удара — тем сильнее получается каждый удар и тем проще отбойному молотку «взгрызаться» в сложные твёрдые материалы. С другой стороны, реальная необходимость в высоких значениях имеется далеко не всегда, притом что этот параметр заметно влияет на общую стоимость инструмента. Поэтому выбирать отбойный молоток по энергии удара стоит с учётом специфики материалов, для которых его планируется использовать. Подробные рекомендации для конкретных случаев можно найти в специальных источниках.

Стоит отметить, что с недавнего времени многие производители (прежде всего известные) проводят испытания на энергию удара по новому стандарту EPTA, который на том же инструменте даёт более низкие значения энергии, чем старые стандарты. Поэтому при выборе, а также при прямом сравнении разных моделей (особенно близких по характеристикам) не помешает уточнить, по какому стандарту замерялась мощность.

Количество ударов

Максимальное количество ударов, которое отбойный молоток способен выдать за минуту.

Чем выше этот показатель (при той же энергии удара, см. выше) — тем производительнее инструмент, тем лучше он подходит для больших объёмов работ. Кроме того, высокая частота работы также способна до определённой степени компенсировать невысокую энергию удара: пика может преодолевать за один удар небольшое количество материала, но если таких ударов будет много, отличие от более продвинутого отбойного молотка может оказаться не столь заметным.

Для разных типов работ оптимальное число ударов также будет разным; конкретные рекомендации можно уточнить по специальным источникам.

Функции

Среди функций в отбойный молотках стоит выделить плавный пуск, регулятор ударов, поддержание ударов, мягкий удар, блокировку кнопки включения, бесщеточный двигатель, антивибрационную систему и индикатор замены угольных щеток. Подробнее о каждом:

— Плавный пуск. Наличие системы плавного пуска в конструкции электрического отбойного молотка (см. «Тип»). Особенности электродвигателей, применяемых в современном электроинструменте, таковы, что при включении напрямую скорость вращения увеличивается очень резко; это приводит к довольно сильным рывкам, повышающим риск выпустить инструмент из рук. Кроме того, пусковые токи получаются высокими, что увеличивает нагрузку на электросети. Во избежание этих явлений и устанавливаются системы плавного пуска: они ограничивают пусковой ток, позволяя избежать резких рывков и скачков напряжения в сети.

— Регулятор ударов. Наличие регулятора, позволяющего изменять число ударов (см. выше), выдаваемых отбойным молотком. Данная функция даёт возможность подстраивать режим работы инструмента в зависимости от особенностей ситуации: при крупномасштабных работах можно вывести число ударов на максимум и обеспечить необходимую производительность, а при небольших объёма...х, требующих аккуратности — снизить частоту, дабы не «надолбить лишнего».

— Поддержание ударов. Наличие системы, автоматически регулирующей число ударов (см. выше), выдаваемых отбойным молотком. Данная система подстраивает режим работы инструмента таким образом, чтобы частота ударов оставалась неизменной независимо от нагрузки на рабочую насадку. Это положительно сказывается на качестве работы, а также повышает срок службы отбойного молотка и сменных насадок.

— Мягкий удар (экономичный режим). Специальный режим работы, при котором энергия удара и скорость вращения, обеспечиваемые устройством, снижаются. Это влияет на два момента: во-первых, инструмент менее интенсивно воздействует на обрабатываемый материал, во-вторых, уменьшается износ и энергопотребление. Первая особенность будет актуальна при обработке хрупких материалов, которые можно испортить слишком мощным долблением; вторая — при работе с мягкими материалами, которые хорошо поддаются даже не очень сильному воздействию.

— Блокировка кнопки включения. Под данным термином, как правило, подразумевается возможность заблокировать кнопку включения отбойного молотка во включённом состоянии — дабы не напрягать палец, постоянно удерживая её во время работы. Это особенно полезно во время длительных работ, когда постоянно удерживать кнопку было бы весьма утомительно. Кроме того, может предусматриваться также фиксация в выключённом состоянии — такая функция играет роль защиты от детей, т.к. блокировка делается с таким расчётом, чтобы отключить её мог только взрослый.

— Бесщеточный двигатель (бесколлекторный). Такие двигатели заметно превосходят традиционные коллекторные моторы по КПД, что позволяет заметно снизить энергопотребление без ущерба для мощности; это особенно важно для аккумуляторного инструмента (см. «Источник питания»), где данная особенность преимущественно и встречается. Кроме того, бесщеточные моторы меньше шумят, а также практически не образуют искр при работе, благодаря чему идеально подходят для работ в условиях повышенной пожарной опасности. Их главные недостатки традиционны — сложность конструкции и высокая цена.

— Антивибрационная система. Под данным термином предполагают различные приспособления и конструктивные особенности — демпферы, противовесы, амортизирующие материалы и т.п. — снижающие ощущаемую оператором вибрацию инструмента. Мощные вибрации отрицательно сказываются не только на точности работ, но и на самочувствии пользователя: при кратковременном воздействии они приводят к быстрому утомлению, при длительном — способны нанести вред здоровью. Во избежание этого и предусматриваются различные системы защиты. В то же время отметим, что данная функция реально необходима только при длительных регулярных работах, поэтому её нельзя назвать обязательной для современных отбойных молотков. Кроме того, виды виброзащиты и, соответственно, её эффективность в разных моделях может заметно различаться.

— Индикатор замены угольных щеток. Наличие в конструкции электрического отбойного молотка (см. «Тип») индикатора, сигнализирующего о необходимости замены угольных щёток двигателя. Такие щётки являются одной из важнейших частей коллекторного электромотора: они обеспечивают передачу электричества с неподвижной части мотора (статора) на вращающуюся (ротор). Однако при контакте с угольными щётками движущийся ротор постепенно стирает их, ухудшая контакт и снижая эффективность работы электродвигателя (вплоть до полного отказа); а неизбежная при работе вибрация дополнительно ускоряет этот процесс. Дабы поддерживать двигатель в рабочем состоянии, щётки необходимо периодически менять. Данный индикатор и предупреждает пользователя о необходимости такой замены; следить за состоянием щёток таким образом проще, чем вести учёт часов работы, оценивать состояние инструмента «на слух» или использовать другие импровизированные методы.

Длина кабеля

Длина сетевого шнура, предусмотренного в конструкции отбойного молотка с электрическим питанием (см. «Тип»).

Длинный шнур, с одной стороны, позволяет работать в отдалении от розеток и избавляет от необходимости лишний раз переключать инструмент из одной розетки в другую; с другой — он склонен путаться и создавать неудобства, к тому же недостаточную длину можно компенсировать применением удлинителя. Поэтому в современных отбойных молотках сетевой провод редко бывает длиннее 5 м, а при выборе по этому параметру стоит исходить из того, насколько для Вас действительно важна свобода перемещений и возможность работы без удлинителей.

Уровень шума

Уровень шума, производимый отбойным молотком при работе. Чем ниже шум — тем более комфортным будет использование инструмента. Однако нужно сказать, что этот параметр является довольно приблизительным: фактический уровень шума зависит от конкретного режима работы, используемой насадки, обрабатываемого материала и т.п. Тем не менее, заявленные в характеристиках показатели вполне позволяют оценить общую «громкость» инструмента — например, для того, чтобы выбрать подходящие средства шумозащиты.

Оценивая уровень шума, нужно иметь в виду, что децибел — нелинейная величина. Поэтому для оценки проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот упрощённая версия подобной таблицы для диапазона шумов, который охватывают современные отбойные молотки:

75 дБ — громкий крик на расстоянии 1 м;
80 дБ — звон механического будильника на расстоянии 1 м;
85 дБ — мотоциклетный двигатель с глушителем в непосредственной близости;
90 дБ — грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — шум в вагоне метро на перегоне;
100 дБ — промышленный цех;
105 дБ — домашний кинотеатр среднего класса на полной громкости.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, без учёта установленной насадки.

В случае отбойных молотков от веса зависит не только и не столько удобство удержания в руках, сколько специализация. Специфика работ, осуществляемых данным инструментом, такова, что большой вес часто является достоинством, а не недостатком. Поэтому современные отбойные молотки условно разделяют на три «весовых категории»:

— Лёгкие — модели весом до 6 – 7 кг. Предназначены в основном для работ на вертикальных поверхностях, когда инструмент приходится держать на весу.

— Средние — до 10 – 12 кг. Используются преимущественно для горизонтальных поверхностей.

— Тяжёлые — до 30 кг и более. Применяются в дорожных работах, при укладке фундамента и для других аналогичных задач, где требуется высокая мощность и производительность.
Динамика цен
Makita HM0870C часто сравнивают