новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение Samsung UE-43MU6102 43 " vs Samsung UE-43MU6172 43 "

Добавить в сравнение
Samsung UE-43MU6102 43 "
Samsung UE-43MU6172 43 "
Samsung UE-43MU6102 43 "Samsung UE-43MU6172 43 "
от 12 788 грн.
Товар устарел
от 11 035 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
1
0
0
6
Размер диагонали43 "43 "
Операционная системаSmart TV (собственная система)Smart TV (собственная система)
Дисплей
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение
3840x2160 пикс /Ultra HD/
3840x2160 пикс /Ultra HD/
Частота смены кадров60 Гц50 Гц
Индекс динамических сцен
1300 к/с /PQI/
1300 к/с /PQI/
Поддержка HDRHDR10HDR10
Улучшение яркости / контрастности
 /UHD Dimming/
Улучшение цвета
 /PurColor/
Мультимедиа
Мощность звука20 Вт20 Вт
Кол-во динамиков2 шт2 шт
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
 
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
Телетекст
Функции и возможности
Функции и возможности
Wi-Fi
запись телепередач
Miracast
Bluetooth
поддержка DLNA
управление голосом /при наличии пульта One remote/
Wi-Fi
запись телепередач
Miracast
Bluetooth
поддержка DLNA
 
Поддержка форматов файлов USB
AVI, MKV, H264, MPEG-4 AVC, MPEG-1 /MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1, AAC/
Разъемы
Входы
USB
LAN
компонентный
композитный
USB
LAN
компонентный
композитный
HDMI3 шт3 шт
Выходы
оптический
оптический
Общее
Потребляемая мощность140 Вт
Габариты (ШхВхГ)
976x637x288 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)976x569x63 мм
Вес
9.6 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июнь 2017

Частота смены кадров

Наибольшая частота смены кадров, поддерживаемая телевизором.

Отметим, что в данном случае речь идет именно о собственной частоте кадров экрана, без дополнительной обработки изображения (см. «Индекс динамических сцен»). Эта частота должна быть не ниже, чем скорость смены кадров в воспроизводимом видео — иначе возможны рывки, помехи и другие неприятные явления, ухудшающие качество картинки. Кроме того, чем выше частота кадров — тем более плавным и сглаженным будет выглядеть движение в кадре, тем лучше будет детализация движущихся предметов. Однако здесь стоит отметить, что скорость воспроизведения нередко ограничивается свойствами контента, а не характеристиками экрана. К примеру, фильмы нередко записываются с частотой всего 30 к/с, а то и 24 – 25 к/с, тогда как большинство современных телевизоров поддерживает частоты 50 или 60 Гц. Этого достаточно даже для просмотра высококлассного контента в HD-разрешениях (скорости выше 60 к/с в таком видео встречаются крайне редко), однако на рынке встречаются и более «быстрые» экраны: на 100 Гц, 120 Гц и 144 Гц. Подобные скорости, как правило, свидетельствуют о довольно высоком классе экрана, также они нередко подразумевают применение различных технологий, призванных улучшить качество динамичных сцен.

Улучшение яркости / контрастности

Поддержка телевизором той или иной технологии улучшения яркости / контрастности.

Как правило, в данном случае подразумевается программная обработка изображения, с таким расчетом, чтобы улучшить яркость и/или контрастность (при необходимости). Конкретные способы обработки могут быть разными — в частности, в некоторых случаях речь фактически идет о превращении обычного контента в HDR (см. выше), а некоторые производители вообще не уточняют технических подробностей. Эффективность разных технологий также может быть разной, к тому же она сильно зависит от конкретного контента: в одних случаях улучшение будет очевидным, в других оно может оказаться практически незаметным. Также отметим, что данная функция не всегда оказывается кстати, поэтому в большинстве моделей она делается отключаемой.

Улучшение цвета

Поддержка телевизором той или иной технологии улучшения цвета.

Такие технологии обычно предполагают программную обработку изображения — для обеспечения более ярких и/или достоверных цветов. Конкретные способы обработки могут быть разными, некоторые производители вообще не уточняют технических подробностей, ограничиваясь рекламными заявлениями. Эффект от использования таких технологий тоже может различаться: в некоторых случаях он хорошо заметен, в других — почти отсутствует, в зависимости от особенностей картинки. Также стоит сказать, что эту функцию, как правило, нужно включить вручную в меню телевизора (соответственно, при желании ее можно и отключить).

Цифровой тюнер

Виды цифровых тюнеров (приемников), предусмотренных в конструкции телевизора.

Подобные тюнеры необходимы для приема цифрового телевещания; при этом для нормальной работы стандарт вещания должен соответствовать типу тюнера (за отдельными исключениями, см. ниже). Отметим, что приемники выпускаются и в виде отдельных устройств; однако проще (а нередко и дешевле) сразу купить телевизор со встроенным тюнером нужного формата. В современных ТВ можно встретить эфирные тюнеры DVB-T2, кабельные DVB-C и спутниковые DVB-S и DVB-S2, вот их основные особенности:

— DVB-T2 (эфирное). Основной современный стандарт цифрового эфирного вещания. Такое вещание имеет целый ряд преимуществ перед традиционным аналоговым: оно позволяет передавать более высокое разрешение и многоканальное аудио, с лучшим качеством звука и картинки, причем это качество полностью сохраняется до тех пор, пока сигнал не ослабнет до критического уровня. Однако в некоторых странах цифровое эфирное вещание лишь вводится в эксплуатацию, так что наличие DVB-T2 покрытия в вашем регионе не помешает уточнить отдельно.

— DVB-C (кабельное). Основной современный стандарт цифрового вещания в кабельных сетях. Несмотря на появление более продвинутого DVB-C2, все еще продолжает широко применяться, и, скорее всего, эта ситуация еще долго не изменится.

— DVB-S (спутник...овое). Первое поколение цифрового стандарта DVB для спутникового вещания. В наше время встречается сравнительно редко в связи с появлением более совершенного DVB-S2, который к тому же обратно совместим с оригинальным DVB-S.

— DVB-S2 (спутниковое). Наиболее продвинутый и популярный из современных стандартов цифрового спутникового вещания. Являясь наследником DVB-S, сохранил совместимость с ним; поэтому производители нередко ограничиваются установкой в свои телевизоры только тюнера DVB-S2 — он позволяет принимать оба основных формата спутникового вещания.

Функции и возможности

Среди функций телевизора в первую очередь стоит отметить его коммуникационные особенности, к которым относятся AirPlay 2, Wi-Fi (в частности Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6), Miracast, Chromecast, MHL, DLNA, Bluetooth, в редких случаях NFC. В качестве управления помимо классического пульта ДУ могут встречаться мультимедийный аэропульт, управление голосом, голосовой ассистент. А также особые функции в виде подсветки Ambilight от Philips. Подробнее о них:

— AirPlay. Поддержка телевизором технологии AirPlay, обычно — в версии AirPlay 2. Изначально эта технология была создана для трансляции мультимедийного контента с «яблочных» гаджетов (iPhone, iPad и т. п.) на внешние устройства, в том числе телевизоры. При этом она позволяет не просто воспроизводить подобный контент, но также даёт множество дополнительных возможностей — трансляцию дополнительной информации (название звукового трека, обложка альбома), управление воспроизведением с пульта телевизора и т. п. В AirPlay 2, в свою очередь, был добавлен формат «мультирум» — возможность одновременной трансля...ции нескольких сигналов на совместимые устройства, установленные в разных местах дома (например, фильма на телевизор и программы онлайн-радио на акустику на кухне). Кроме того, в этой версии появилась поддержка голосового управления через Siri и был улучшен ряд технических моментов (в частности, буферизация контента, передаваемого в потоковом режиме).

— Wi-Fi. Наличие у телевизора встроенного модуля Wi-Fi; также в данном пункте может уточняться поддерживаемая версия этой технологии. В наше время Wi-Fi может использоваться как для беспроводного доступа к Интернету и локальным сетям, так и для прямого соединения с другими устройствами (например, трансляции видео со смартфона/планшета). Конкретное применение беспроводного соединения может быть разным, в зависимости от функционала телевизора; помимо доступа в Интернет, в качестве примеров можно привести DLNA (см .ниже), прием или передачу видео по Wi-Di или Miracast, а также использование мобильного гаджета в роли пульта ДУ. Однако практически все модели с данной функцией относятся к Smart TV (см. выше).
Что касается версий Wi-Fi, то наиболее актуальными в наше время являются Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E. Также отметим, что, помимо этих стандартов Wi-Fi, обычно поддерживаются и более ранние — так что проблем с совместимостью не возникает.

— Запись телепередач. Возможность записи телепередач, просматриваемых на телевизоре. В большинстве случаев предполагается запись на флешку или другой внешний USB-носитель, однако встречаются и другие варианты: при наличии картридера (см. «Входы») может предусматриваться запись на карту памяти, а некоторые продвинутые телевизоры оснащаются довольно емкими собственными накопителями. Как бы то ни было, данная функция может оказаться незаменимой в тех случаях, если нужно сохранить трансляцию — например, чтобы кто-то смог посмотреть ее позже, или чтобы сохранить в домашнюю коллекцию телепрограмму с участием члена семьи. Кроме того, во многих телевизорах с данной возможностью предусматривается также режим Time Shift: если нужно отлучиться от экрана, можно «поставить трансляцию на паузу», и телевизор начнет ее записывать, а по возвращении можно продолжить просмотр с того момента, на котором он прервался. Отметим, что в некоторых телевизорах для записи телепередач может потребоваться установка дополнительного ПО; для таких моделей данная функция не всегда указывается, хотя технически она доступна.

— Поддержка MHL. Поддержка телевизором интерфейса MHL. Этот интерфейс используется в портативной электронике (смартфонах, планшетах) для передачи видео высокого разрешения и многоканального звука на внешний экран. Фактически он представляет собой сочетание microUSB и HDMI (см. ниже): с портативного устройства сигнал выводится через универсальный порт microUSB, а телевизор принимает видео и аудио через порт HDMI с поддержкой MHL, одновременно заряжая подключенный гаджет. Пропускная способность MHL вполне достаточна для работы с видео высокого разрешения и многоканальным звуком.

— Miracast. Поддержка телевизором технологии Miracast. Эта технология позволяет транслировать видео- и аудиосигнал по технологии Wi-Fi (как на телевизор, так и с него на портативную электронику), при этом оба устройства соединяются напрямую (Wi-Fi Direct) и не требуют наличия дополнительного оборудования, а пропускной способности достаточно для передачи видео Full HD и многоканального звука 5.1. Некоторое время назад в телевизорах использовалась схожая технология WiDi, однако в наше время она почти вытеснена с рынка, и большинство производителей используют именно Miracast.

— Chromecast. Технология Chromecast позволяет легко и быстро выводить на телевизор потоковое видео и аудио со смартфона, планшета или компьютера. По сути, Chromecast является сетевым медиаплеером, ведь предварительно настроив данную функцию, можно по беспроводному интерфейсу вывести на ТВ записанное на смартфон видео буквально в одно касание.

— Bluetooth. Технология Bluetooth (любой версии) применяется для прямой беспроводной связи между различными устройствами. Способы ее применения в телевизорах могут быть разными, в зависимости от функционала конкретной модели (и версии Bluetooth). Так, практически обязательной для Bluetooth-телевизоров является возможность трансляции звука на беспроводные наушники или колонки. Помимо этого, могут предусматриваться другие варианты использования: подключение клавиатур, мышей и игровых контроллеров, прямой обмен файлами с ноутбуком, дистанционное управление со смартфона или другого гаджета и др. Эти подробности стоит уточнять отдельно. Что касается конкретных версий, то во многих моделях эти подробности вообще не уточняются — для применения по изначально предусмотренному назначению достаточно и «просто Bluetooth». Впрочем, бывают и исключения, и тут для современных телевизоров актуальны такие варианты:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, объединившая в себе традиционный Bluetooth 2.1, скоростной стандарт для передачи крупных файлов и «Bluetooth с низким энергопотреблением» для небольших объемов информации. На этих трех компонентах (с различными улучшениями) построены все следующие версии, а v 4.0 была первой, где они появились все вместе.
  • Bluetooth v 4.1. Усовершенствование версии 4.0, в котором была улучшена совместимость с мобильными устройствами стандарта 4G LTE — дабы модули LTE и Bluetooth не создавали взаимных помех при одновременной работе поблизости.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее развитие версии 4.0; обновления, актуальные для телевизоров, включают в основном улучшение надежности и помехозащищенности связи.
  • Bluetooth v 5.0. Одним из ключевых усовершенствований в версии 5.0 по сравнению с предыдущими редакциями протокола стало наличие двух специальных режимов «Bluetooth с низким энергопотреблением» — увеличенной дальности (за счет снижения скорости) и повышенной скорости (за счет уменьшения дальности).
  • Bluetooth v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра (к примеру, пульта ДУ).
  • Bluetooth v 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth пятого поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
  • Bluetooth v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введен в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нем ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счет снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нем налицо.


— NFC-чип. Совместимость телевизора с технологией NFC; сам NFC-чип, как правило, встраивается в пульт или выполняется в виде отдельной метки, устанавливать его в корпусе телевизора не очень удобно. Данная технология обеспечивает беспроводную связь на малых расстояниях, обычно до 10 см. Теоретически способы ее применения могут быть разными, однако конкретно в телевизорах она используется в основном для упрощения связи по Wi-Fi или Bluetooth: достаточно поднести NFC-совместимый гаджет (например, смартфон) к чипу телевизора — и устройства опознают друг друга автоматически и либо соединятся сразу, либо от пользователя потребуется подтвердить соединение. В любом случае это проще, чем настраивать подключение вручную.

— Поддержка DLNA. Поддержка телевизором стандарта DLNA — Digital Living Network Alliance. Данный стандарт создан для того, чтобы различные виды домашней и портативной электроники — смартфоны, планшеты, медиацентры, компьютеры и т.п. — можно было объединять в единую сеть и с легкостью обмениваться контентом внутри этой сети, независимо от модели и производителя отдельных устройств. В случае телевизора это означает, что через сеть на него можно напрямую транслировать видео с других устройств — к примеру, со смартфона. Сама сеть строится на базе обычной «локалки», для подключения к ней может использоваться как проводной интерфейс LAN, так и беспроводной Wi-Fi.

Ambilight. Технология фоновой подсветки экрана. В данном случае корпус телевизора подсвечивает расположенную сзади стенку/перегородку, благодаря чему по контуру экрана появляется размытый ореол в цвет меняющихся сцен. Данный эффект визуально расширяет область экрана, что делает просмотр телевизора более увлекательным. Всего существует три разновидности фоновой подсветки: классическая Ambilight (подсветка только по бокам), Ambilight Surround (подсветка по бокам и сверху), Ambilight Full Surround (подсветка со всех сторон). Но производители продолжают работать над усовершенствованием фоновой подсветки. Так, относительно недавно появилась подсветка Ambilight Spectra, в которой существенно улучшен алгоритм подбора цветов и оптимизированы сами светодиоды.

— Управление голосом. Поддержка телевизором голосового управления позволяет надиктовывать определенные команды через пульт ДУ. Однако охватывает голосовое управление не все функции и точность распознавания может потребовать повторного ввода команды. Если вам необходим более обширный ассортимент функций, тогда обратите внимание на голосовой ассистент.

— Мультимедийный (аэропульт). Аэропультом называют устройства, обладающие гироскопом, который позволяет не просто переключать пункты меню кнопками «↑», «↓», а использовать пульт в роли мышки. Направив его на экран телевизора появится курсор, который перемещается по направлению пульта. Тем самым управление становится проще и быстрее.

— Голосовой ассистент. Уже давно управление устройствами переходит на голосовые команды. Для этого используются определенные интерфейсы и системы. Самые популярные это Amazon Alexa и Google Assistant, а также ассистент собственной разработки Sasmung — Bixby. Для «яблочных» устройств это Apple Siri, но такая техника не представлена в телевизорах. При этом в отличии от функции управления голосом голосовой помощник не просто включает ту или иную функцию, режим, делает громче, тише, а позволяет выполнять определенные операции в приложениях, будь-то запустить в youtube нужный клип или отобразить погоду в браузере.

Поддержка форматов файлов USB

Форматы файлов, которые телевизор может воспроизводить с внешнего носителя (например, флешки) через USB-порт. Современные телевизоры, как правило, могут работать с довольно обширным набором форматов, включающим видео, аудио, картинки и даже текстовые документы. В то же время отметим, что в пределах одного формата могут использоваться разные способы кодировки, и некоторые файлы могут оказаться нечитабельными даже при формальном совпадении по формату. Особенно это актуально для недорогих и устаревших телевизоров.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, штатно потребляемая телевизором. Данный параметр сильно зависит от диагонали экрана и мощности звука (см. выше), однако он может определяться другими параметрами — в первую очередь дополнительными функциями и технологиями, реализованными в конструкции. Стоит отметить, что большинство современных LCD-телевизоров довольно экономичны, и чаще всего данный параметр не играет существенной роли — в большинстве случаев энергопотребление составляет порядка нескольких десятков ватт. И даже крупные модели с диагональю 70 – 90" потребляют порядка 200 – 300 Вт — это можно сравнить с системным блоком маломощного настольного ПК.
Samsung UE-43MU6102 часто сравнивают
Samsung UE-43MU6172 часто сравнивают