Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение Samsung UE-32M5002 32 " vs Samsung UE-32M4002 32 "

Добавить в сравнение
Samsung UE-32M5002 32 "
Samsung UE-32M4002 32 "
Samsung UE-32M5002 32 "Samsung UE-32M4002 32 "
от 7 659 грн.
Товар устарел
от 6 295 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Размер диагонали32 "32 "
Дисплей
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение
1920x1080 пикс /Full HD/
1366x768 пикс /HD Ready/
Частота смены кадров50 Гц50 Гц
Индекс динамических сцен
200 к/с /PQI/
100 к/с /PQI/
Мультимедиа
Мощность звука10 Вт20 Вт
Кол-во динамиков2 шт2 шт
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
 
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
Телетекст
Картинка в картинке
Разъемы
Входы
USB
компонентный
композитный
USB
компонентный
композитный
HDMI2 шт2 шт
Выходы
 
оптический
mini-Jack (3.5 мм) наушники
оптический
Общее
Потребляемая мощность59 Вт48 Вт
Габариты (ШхВхГ)
741x460x151 мм /с подставкой/
745x466x151 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)741x436x69 мм745x442x69 мм
Вес
4 кг /с подставкой/
4.1 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Разрешение

Собственное разрешение экрана — размер его в пикселях по горизонтали и вертикали. При прочих равных более высокое разрешение обеспечивает лучшее качество изображения, однако такой экран стоит дороже и требует соответствующего контента.

Набор разрешений, встречающихся в современных телевизорах, довольно обширен, однако их можно разделить на несколько условных групп: HD, Full HD, Ultra HD 4K, Ultra HD 5K и Ultra HD 8K. Вот основные особенности каждого варианта:

— HD. Экраны, рассчитанные на стандарт HD 720p. Штатный размер кадра в таком видео — 1280x720, однако по ряду причин большинство HD-телевизоров имеет несколько большие размеры — 1366х768. Кроме того, в данную категорию принято относить модели с разрешениями от 1280х768 до 1680х1050, а также, с некоторыми оговорками, экраны 1024х768. В целом разрешения стандарта HD 720p характерны в основном для недорогих телевизоров с относительно небольшими экранами.

— Full HD. Телевизоры, рассчитанные на видео стандарта Full HD 1080p, с размером кадра 1920х1080. Большинство моделей из данной категории имеют именно такое разрешение экрана — 1920х1080; заметно реже встречаются другие варианты — в частности, 1920х1200 и 2560х1080. В целом экраны Full HD дают неплохую детализацию при сравнительно невысокой стоимости, благодаря чему они чрезвычайно популярны в моделях среднего...класса и недорогих крупноформатных телевизорах.

— Ultra HD 4K. Сам по себе данный формат предусматривает разные варианты по разрешениям, однако для телевизоров фактическим стандартом является 3840х2160, другие варианты почти не встречаются. В целом это довольно высокое разрешение, характерное преимущественно для моделей премиум-класса; общей особенностью таких моделей является крупный размер — от 40" и более.

— Ultra HD 5K. Формат Ultra HD изображения, более продвинутый, чем 4K, однако в телевизорах встречающийся крайне редко — в основном это сверхширокоформатные модели с разрешением 5120х2160.

— Ultra HD 8K. Стандарт, предполагающий размер около 8 тыс. пикс по горизонтали; один из вариантов такого разрешения, встречающийся в телевизорах — 7680х4320. Таким образом UHD 8K вдвое превосходит 4K по размеру каждой стороны и вчетверо — по общему количеству пикселей, что позволяет добиться чрезвычайно четкого и детализированного изображения. С другой стороны, такие экраны обходятся очень недешево, притом что в наше время более скромный 4K уже считается очень продвинутым стандартом. Плюс ко всему, существует не так много видеоустройств и контента, соответствующих этому стандарту. Поэтому 8K-телевизоры пока встречаются крайне редко, в основном это высококлассные флагманские модели с диагональю не менее 65".

Индекс динамических сцен

Индекс динамических сцен (ИДС), обеспечиваемый экраном телевизора.

ИДС — довольно специфический параметр, который можно назвать «видимая частота кадров». Его появление связано с тем, что для динамичных сцен крайне желательна высокая скорость смены кадров — она обеспечивает плавность изображения и хорошую детализацию движущихся объектов. Однако по техническим причинам в большинстве экранов невозможно добиться показателей выше 200 Гц. Для того, чтобы исправить ситуацию, производители применяют специальные технологии, создающие эффект увеличения частоты кадров.

Такие технологии могут иметь разные названия, однако принцип работы у них один — вставка дополнительных кадров между «собственными» кадрами воспроизводимого видео. А индекс динамических сцен описывает общую эффективность такой технологии, используемой в телевизоре. К примеру, ИДС 200 Гц означает, что качество изображения на экране приблизительно соответствует частоте кадров 200 Гц, хотя реальная скорость смены кадров нередко составляет всего 50 – 60 Гц.

В наиболее продвинутых моделях индекс динамических сцен может составлять до 3000 Гц, а телевизорами с высоким индексом динамических сцен считаются варианты с показателем свыше 3000 Гц. Однако стоит отметить, что подобные характеристики являются скорее рекламным ходом, чем реальным преимуществом: фактически порогом для человеческого восприятия является 400 – 500 Гц, дальнейшее повышени...е ИДС не дает явно видимого улучшения изображения.

Мощность звука

Номинальная мощность звука, выдаваемого акустической системой телевизора.

Чем крупнее экран и чем больше предполагаемое расстояние до зрителя — тем мощнее должна быть акустика для того, чтобы ее было нормально слышно. Производители учитывают этот момент, к тому же чаще всего предусматривают еще и солидный запас по громкости. Так что если телевизор покупается для домашнего просмотра в тихой спокойной обстановке — на мощность звука можно не обращать особого внимания: ее гарантированно хватит для такого применения. Специально же искать модели с динамиками высокой мощности имеет смысл для шумной обстановки — например, кафе или другого общественного заведения. Подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках, здесь же отметим, что даже в таких случаях неплохой альтернативой может стать подключение внешних колонок.

Цифровой тюнер

Виды цифровых тюнеров (приемников), предусмотренных в конструкции телевизора.

Подобные тюнеры необходимы для приема цифрового телевещания; при этом для нормальной работы стандарт вещания должен соответствовать типу тюнера (за отдельными исключениями, см. ниже). Отметим, что приемники выпускаются и в виде отдельных устройств; однако проще (а нередко и дешевле) сразу купить телевизор со встроенным тюнером нужного формата. В современных ТВ можно встретить эфирные тюнеры DVB-T2, кабельные DVB-C и спутниковые DVB-S и DVB-S2, вот их основные особенности:

— DVB-T2 (эфирное). Основной современный стандарт цифрового эфирного вещания. Такое вещание имеет целый ряд преимуществ перед традиционным аналоговым: оно позволяет передавать более высокое разрешение и многоканальное аудио, с лучшим качеством звука и картинки, причем это качество полностью сохраняется до тех пор, пока сигнал не ослабнет до критического уровня. Однако в некоторых странах цифровое эфирное вещание лишь вводится в эксплуатацию, так что наличие DVB-T2 покрытия в вашем регионе не помешает уточнить отдельно.

— DVB-C (кабельное). Основной современный стандарт цифрового вещания в кабельных сетях. Несмотря на появление более продвинутого DVB-C2, все еще продолжает широко применяться, и, скорее всего, эта ситуация еще долго не изменится.

— DVB-S (спутник...овое). Первое поколение цифрового стандарта DVB для спутникового вещания. В наше время встречается сравнительно редко в связи с появлением более совершенного DVB-S2, который к тому же обратно совместим с оригинальным DVB-S.

— DVB-S2 (спутниковое). Наиболее продвинутый и популярный из современных стандартов цифрового спутникового вещания. Являясь наследником DVB-S, сохранил совместимость с ним; поэтому производители нередко ограничиваются установкой в свои телевизоры только тюнера DVB-S2 — он позволяет принимать оба основных формата спутникового вещания.

Картинка в картинке

Возможность отображения на экране телевизора «картинки» сразу из нескольких источников. Обычно в режиме «картинка в картинке» на фоне основного изображения, которое показывается в полный экран, выводится небольшое окошко, в котором можно видеть дополнительное изображение (или несколько таких окошек). Один из наиболее популярных способов применения такой «многозадачности» — пропуск рекламных пауз в телетрансляциях: на это время можно переключить основное изображение на более интересный канал, а рекламу оставить во вспомогательном окне — дабы не пропустить окончание рекламной вставки и продолжение просмотра. Стоит учитывать, правда, что изображения для каждого окна должны поступать с разных источников — проще говоря, включить одновременно два канала с одного тюнера не получится. А в последнее время не менее актуальным стал вывод в качестве второго изображения картинки со смартфона — в частности, мессенджер, чтоб, сидя за телеком, не пропустить какую-то важную информацию.

Выходы

Коаксиальный (S/P-DIF). Интерфейс для передачи звука в цифровом формате, позволяющий передавать многоканальный звук по одному кабелю с разъемом RCA («тюльпан»). По стойкости к помехам данный стандарт несколько проигрывает оптическому (см. ниже) — это обусловлено принципиальными различиями между этими интерфейсами. С другой стороны, электрический кабель более надежен, чем оптоволокно, и не так чувствителен к нажиму и перегибам.

Оптический. Выход для передачи цифрового аудиосигнала по оптоволоконному кабелю; допускает передачу многоканального звука. Примечателен полной нечувствительностью к электромагнитным помехам. С другой стороны, оптоволоконный кабель довольно хрупок, его нужно беречь от перегибов и сильных нажимов.

Mini-Jack (3.5 мм) на наушники. Стандартный разъем 3.5 мм для подключения наушников. Наушники могут пригодиться, если нужно соблюдать тишину и использовать динамики телевизора нельзя — например, в позднее время суток; либо наоборот, если вокруг шумно и звук телевизора плохо слышен. Большая часть современных «ушей» использует штекер mini-Jack, поэтому именно этот разъем является стандартным выходом на наушники в телевизорах. А в некоторых моделях такой выход может применяться также в роли линейного — например, для подключения отдельных колонок, звукозаписывающего устройства и т. п.

— На сабвуфер. Отдел...ьный выход для подключения к телевизору сабвуфера — динамика для воспроизведения низких и сверхнизких частот. Аудиосистемы без сабвуферов обычно воспроизводят эти частоты довольно слабо. Применение «саба» позволяет добиться максимально глубокого и насыщенного звучания, что особенно актуально при просмотре фильмов с большим количеством спецэффектов или высококачественных записей с концертов. В то же время стоит отметить, что подобные выходы в телевизорах встречаются довольно редко: предполагается, что требовательному слушателю скорее подойдет полноформатная внешняя аудиосистема, чем отдельный сабвуфер.

— Линейный. Стандартный аналоговый интерфейс для передачи звука; как правило, предусматривает передачу двухканального стерео. Используется прежде всего для подключения к телевизорам активных колонок и другой аудиотехники (например, аудиоресиверов или усилителей мощности). Может использовать разные типы разъемов, однако чаще всего предусматривается либо mini-Jack 3.5 мм, либо пара гнезд RCA под кабели «тюльпан». Отметим, что здесь подразумевается именно отдельный линейный выход; в некоторых моделях эту функцию может выполнять разъем 3.5 мм для наушников (см. выше), однако для них наличие линейного выхода не указывается.

Потребляемая мощность

Электрическая мощность, штатно потребляемая телевизором. Данный параметр сильно зависит от диагонали экрана и мощности звука (см. выше), однако он может определяться другими параметрами — в первую очередь дополнительными функциями и технологиями, реализованными в конструкции. Стоит отметить, что большинство современных LCD-телевизоров довольно экономичны, и чаще всего данный параметр не играет существенной роли — в большинстве случаев энергопотребление составляет порядка нескольких десятков ватт. И даже крупные модели с диагональю 70 – 90" потребляют порядка 200 – 300 Вт — это можно сравнить с системным блоком маломощного настольного ПК.
Samsung UE-32M5002 часто сравнивают
Samsung UE-32M4002 часто сравнивают