Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Телевизоры

Сравнение LG OLED65B7V 65 " vs Samsung UE-78KS9000 78 "

Добавить в сравнение
LG OLED65B7V 65 "
Samsung UE-78KS9000 78 "
LG OLED65B7V 65 "Samsung UE-78KS9000 78 "
от 11 399 грн.
Товар устарел
от 42 000 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
13
Главное
Разрешение UltraHD при индексе динамических сцен 2400 кадр/сек. Крупный (78") изогнутый экран с QLED-подсветкой и собственной частотой кадров 240 Гц. Поддержка HDR. АС с сабвуфером. Bluetooth. Голосовое/жестовое управление. Служебный порт RS-232.
Размер диагонали65 "78 "
Операционная системаSmart TV (собственная система)Smart TV (собственная система)
Дисплей
Изогнутый экран
Радиус кривизны4200
МатрицаOLEDQLED
Покрытие экранаглянцевое (антибликовое)глянцевое (антибликовое)
Разрешение3840x2160 пикс
3840x2160 пикс /Ultra HD/
Upscaling до 4K
Яркость300 кд/м²
Частота смены кадров120 Гц60 Гц
Индекс динамических сцен
2400 к/с /PQI/
Поддержка HDRHDR10HDR10
Улучшение яркости / контрастности
 /Ultra Luminance/
Улучшение цвета
 /Colour Master/
Мультимедиа
Мощность звука40 Вт60 Вт
Кол-во динамиков2 шт4 шт
Сабвуфер
 /2 шт/
Саундбар
 /встроенный в подставку/
АудиодекодерыDolby Surround
Цифровой тюнер
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
DVB-T2 (эфирное)
DVB-C (кабельное)
DVB-S2 (спутниковое)
Телетекст
Картинка в картинке
Функции и возможности
Функции и возможности
Wi-Fi 5 (802.11ac)
запись телепередач
Miracast
 
поддержка DLNA
управление голосом
мультимедийный (аэропульт) /Magic Remote/
Wi-Fi
запись телепередач
Miracast
Bluetooth
поддержка DLNA
управление голосом
 
Поддержка сервисов
Smart Hub, Samsung Apps, Netflix, Live TV /YouTube, Hulu, HBO Go/
Разъемы
Входы
USB
LAN
COM-порт (RS-232)
USB
LAN
COM-порт (RS-232)
HDMI4 шт4 шт
Выходы
mini-Jack (3.5 мм) наушники
оптический
 
оптический
Общее
Настенное креплениеVESA 300х300 ммVESA 400х400 мм
Форма подставки1 ножка с опорами
Потребляемая мощность
405 Вт /0.3 Вт в режиме ожидания/
Габариты (ШхВхГ)
1451x887x282 мм /с подставкой/
1744.6x1113.1x434.7 мм /с подставкой/
Габариты без подставки (ШхВхГ)1451x831x49 мм1744.6x1011.4x144.5 мм
Вес
24.5 кг /с подставкой/
48.8 кг /с подставкой/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2016

Размер диагонали

Оптимальный размер телевизора зависит в первую очередь от расстояния, с которого его планируется смотреть. При слишком маленькой диагонали на экране будет трудно рассмотреть детали, придётся напрягаться; при слишком большой — изображение будет намного крупнее, чем поле зрения, что тоже нежелательно. Лучшим вариантом считается ситуация, когда расстояние до телевизора соответствует 3 – 4 его диагоналям: например, для размера в 32" (80 см) рекомендуемая дистанция составит около 2,5 – 3 м.

Размер диагонали экрана влияет как на стоимость телевизора, так и на его общее оснащение. Так, среди моделей размером менее 32" часто встречаются телевизоры без Smart TV и других расширенных возможностей; телевизоры на 3255" могут быть как довольно простыми, так и продвинутыми; а крупный экран, более чем на 55", в большинстве случаев сочетается с обширной дополнительной функциональностью.

Сейчас на рынке представлены такие популярные диагонали: 32", 39 – 40", 43", 49", 49 – 50", 55", 65", 75" и больше 80".

Изогнутый экран

Наличие в конструкции телевизора изогнутого экрана. Обычно подразумевается, что экран имеет вогнутую (относительно зрителя) форму — его левый и правый край находятся ближе к зрителю, чем середина. Считается, что подобная форма значительно улучшает восприятие по сравнению с плоской поверхностью — в частности, она усиливает эффект присутствия и создаёт впечатление изображения, которое «окружает» с боков. Именно поэтому вогнутые экраны давно являются стандартом для высококачественных кинотеатров вроде IMAX, а с недавних пор применяются и в телевизорах.

Однако у подобной формы имеется и недостаток, причём довольно серьёзный: для просмотра необходимо находиться строго по центру, на определённом расстоянии от экрана — иначе изображение будет искажено и впечатление от просмотра испортится. На практике это означает, что с комфортом смотреть телевизор с изогнутым экраном могут 1-2 человека, не больше — для остальных просто не хватит места в зоне оптимальной видимости.

Радиус кривизны

Радиус кривизны изогнутого экрана (см. выше). Указывается в миллиметрах по радиусу круга, изгиб которого соответствует изгибу экрана: например, 4200R соответствует радиусу 4,2 м.

Чем меньше число в данном обозначении — тем сильнее искривлен экран (при прочих равных). В целом же данный параметр является скорее справочным и не играет ключевой роли при выборе: он подбирается производителем с таким расчетом, чтобы экран не давал значительных искажений при просмотре сбоку и в то же время чтобы кривизна была достаточно заметной. Отметим только, что упомянутые 4200R считаются едва ли не идеальным радиусом кривизны, однако встречаются и большие показатели — например, 5000R.

Матрица

Тип матрицы, используемой в телевизоре. Среди них наибольшего внимания заслуживают OLED, QLED, QD-OLED и NanoCell, которые встречаются в телевизорах соответствующей ценовой категории. Теперь подробней о каждой из них и о других более классических вариантах:

— OLED. Телевизоры с экранами, использующими органические светодиоды. Такие светодиоды могут применяться как для подсветки традиционной LCD-матрицы, так и в качестве элементов, из которых строится экран. В первом случае преимуществами OLED перед традиционной LED-подсветкой являются компактность, чрезвычайно невысокое энергопотребление, равномерность подсветки, а также отличные показатели яркости и контрастности. А в матрицах, целиком состоящих из OLED, эти достоинства выражены ещё ярче. Главные недостатки OLED-телевизоров — высокая цена (которая, впрочем, постоянно снижается по мере развития и совершенствования технологии), а также подверженность органических пикселей выгоранию при длительной трансляции статичных изображений или картинки со статичными элементами (логотип телеканала, информационная панель и т.п.).

— QLED. Телевизоры с экранами, использующими технологию «квантовых точек» — QLED. От обычных LED-матриц такие экраны отличаются конструкцией подсветки: многослойные цветофильтры в такой подсветке заменены на тонкоплёночное светопропускающее покрытие на основе...наночастиц, а традиционные белые светодиоды — на синие. Это позволяет добиться значительного увеличения яркости и насыщенности цветов одновременно с повышением качества цветопередачи, к тому же уменьшает толщину и снижает энергопотребление экрана. Недостаток QLED-матриц традиционен — высокая цена.

— QD-OLED. Своеобразный гибридный вариант матриц, сочетающих в одном флаконе «квантовые точки» (Quantum Dot) и органические светодиоды (OLED). Модификация QD-OLED была представлена компанией Samsung под занавес 2021 года в ответ на продвинутые OLED-панели от LG. Технология взяла лучшее у QLED и OLED: в ее основу легли синие светодиоды, самосветящиеся пиксели (вместо внешней подсветки) и «квантовые точки», которые отыгрывают роль цветных светофильтров, но в то же время практически не ослабляют свет (в отличие от традиционных светофильтров). Благодаря использованию ряда продвинутых решений создателям удалось добиться весьма впечатляющих характеристик, заметно превосходящих многие другие OLED-матрицы. Среди них — высокая пиковая яркость от 1000 нит (кд/м²), отличные показатели контрастности и глубины черного, а также охват цветов свыше 90 % по стандарту BT.2020 и более 120 % — по DCI-P3. Встречаются такие матрицы преимущественно во флагманских ТВ-панелях.

— IPS. Тип матрицы, изначально разработанный в расчете на высокое качество цветопередачи. И действительно, IPS-экраны выдают яркие и насыщенные цвета, имеют хороший цветовой охват, демонстрируют обширные углы обзора. Изначальным недостатком данной технологии было невысокое время отклика, однако в современных модификациях IPS этот момент практически устранен. Матрицы этого типа пользуются значительной популярностью в продвинутом бюджетном и среднем ценовом сегменте ТВ-панелей.

— *VA. В данном случае подразумевается одна из разновидностей матриц типа VA (Vertical Alignment) — MVA, PVA, Super PVA и т.п. Конкретные разновидности могут несколько различаться по свойствам, однако все они имеют общие черты. По сути, матрицы *VA являются более доступной альтернативой IPS-панелям: они стоят относительно недорого, обеспечивают достаточно неплохую цветопередачу и углы обзора до 178°. Главный недостаток подобных экранов — большое время отклика, однако в современных моделях он практически устранен благодаря постоянному совершенствованию технологии. Матрицы *VA применяются в телевизорах, позиционируемых как функциональные и в то же время доступные модели.

— PLS. Фактически — одна из разновидностей описанных выше IPS-матриц, разработанная компанией Samsung. По заявлению производителя, в таких матрицах удалось добиться более высокой яркости и контрастности, чем у традиционных IPS, а также несколько снизить стоимость.

NanoCell. Матрица, основанная на квантовых точках. Данная разновидность матриц используется в телевизорах компании LG и впервые была представлена в 2017 году. Матрицы NanoCell используют структуру классических ЖК-дисплеев. Но в отличие от последних, они используют так называемые квантовые точки вместо классической общей фоновой подсветки, которые обеспечивают монохроматический свет. Технология NanoCell позволяет снизить энергопотребление, вместе с тем повышаются цветовой охват и угол обзора. Стоит отдельно отметить, что матрицы NanoCell являются не единственными, кто использует технологию квантовых точек. Аналогичные решения предлагают: Samsung (матрица QLED), Sony (матрица Triluminos), Hisense (ULED).

Upscaling до 4K

Поддержка телевизором функции Upscaling до 4K.

Данная функция встречается только в моделях с экранами разрешением 4K и выше (см. «Разрешение»). Она позволяет увеличить разрешение исходной «картинки» до 4K (3840х2160), если изначально оно ниже — например, просматривать в 4K фильм, изначально записанный в Full HD (1920х1080). При этом речь идет не просто о «растягивании» изображения на весь экран (это способны делать все телевизоры), а о специальной обработке, благодаря которой увеличивается фактическое разрешение видео. Разумеется, такое видео все равно будет уступать контенту, изначально записанному в 4K; тем не менее, апскейлинг обеспечивает заметное улучшение качества по сравнению с необработанным сигналом.

Яркость

Максимальная яркость изображения, обеспечиваемая экраном телевизора.

Изображение на экране должно быть достаточно ярким для того, чтобы для его рассматривания не приходилось излишне напрягать глаза. Однако и слишком высокая яркость нежелательна — она тоже будет приводить к утомлению. При этом оптимальный уровень яркости зависит от окружающих условий: чем интенсивнее окружающий свет — тем ярче должен быть и экран телевизора. Так, в солнечный день экран, возможно, придётся «выкрутить» на максимум, а вечером, при приглушённом свете, более комфортным будет сравнительно тусклое изображение. Кроме того, отметим, что для крупных экранов требуется более высокая яркость, т. к. они рассчитаны на большее расстояние до зрителя.

Таким образом, чем выше число в данном пункте — тем больший запас по яркости имеет данная модель, тем лучше она покажет себя при интенсивном внешнем освещении. Наименьшим показателем, достаточным для более-менее комфортного просмотра в любых условиях, считается 300 кд/м² для моделей с диагональю до 32", 400 кд/м² для моделей в диапазоне 32 – 55" и 600 кд/м² для крупных экранов на 60" и более. При этом запас по яркости в любом случае лишним не будет. А вот при меньших показателях, возможно, для комфортного просмотра придётся несколько затемнять комнату.

Частота смены кадров

Наибольшая частота смены кадров, поддерживаемая телевизором.

Отметим, что в данном случае речь идет именно о собственной частоте кадров экрана, без дополнительной обработки изображения (см. «Индекс динамических сцен»). Эта частота должна быть не ниже, чем скорость смены кадров в воспроизводимом видео — иначе возможны рывки, помехи и другие неприятные явления, ухудшающие качество картинки. Кроме того, чем выше частота кадров — тем более плавным и сглаженным будет выглядеть движение в кадре, тем лучше будет детализация движущихся предметов. Однако здесь стоит отметить, что скорость воспроизведения нередко ограничивается свойствами контента, а не характеристиками экрана. К примеру, фильмы нередко записываются с частотой всего 30 к/с, а то и 24 – 25 к/с, тогда как большинство современных телевизоров поддерживает частоты 50 или 60 Гц. Этого достаточно даже для просмотра высококлассного контента в HD-разрешениях (скорости выше 60 к/с в таком видео встречаются крайне редко), однако на рынке встречаются и более «быстрые» экраны: на 100 Гц, 120 Гц и 144 Гц. Подобные скорости, как правило, свидетельствуют о довольно высоком классе экрана, также они нередко подразумевают применение различных технологий, призванных улучшить качество динамичных сцен.

Индекс динамических сцен

Индекс динамических сцен (ИДС), обеспечиваемый экраном телевизора.

ИДС — довольно специфический параметр, который можно назвать «видимая частота кадров». Его появление связано с тем, что для динамичных сцен крайне желательна высокая скорость смены кадров — она обеспечивает плавность изображения и хорошую детализацию движущихся объектов. Однако по техническим причинам в большинстве экранов невозможно добиться показателей выше 200 Гц. Для того, чтобы исправить ситуацию, производители применяют специальные технологии, создающие эффект увеличения частоты кадров.

Такие технологии могут иметь разные названия, однако принцип работы у них один — вставка дополнительных кадров между «собственными» кадрами воспроизводимого видео. А индекс динамических сцен описывает общую эффективность такой технологии, используемой в телевизоре. К примеру, ИДС 200 Гц означает, что качество изображения на экране приблизительно соответствует частоте кадров 200 Гц, хотя реальная скорость смены кадров нередко составляет всего 50 – 60 Гц.

В наиболее продвинутых моделях индекс динамических сцен может составлять до 3000 Гц, а телевизорами с высоким индексом динамических сцен считаются варианты с показателем свыше 3000 Гц. Однако стоит отметить, что подобные характеристики являются скорее рекламным ходом, чем реальным преимуществом: фактически порогом для человеческого восприятия является 400 – 500 Гц, дальнейшее повышени...е ИДС не дает явно видимого улучшения изображения.

Улучшение яркости / контрастности

Поддержка телевизором той или иной технологии улучшения яркости / контрастности.

Как правило, в данном случае подразумевается программная обработка изображения, с таким расчетом, чтобы улучшить яркость и/или контрастность (при необходимости). Конкретные способы обработки могут быть разными — в частности, в некоторых случаях речь фактически идет о превращении обычного контента в HDR (см. выше), а некоторые производители вообще не уточняют технических подробностей. Эффективность разных технологий также может быть разной, к тому же она сильно зависит от конкретного контента: в одних случаях улучшение будет очевидным, в других оно может оказаться практически незаметным. Также отметим, что данная функция не всегда оказывается кстати, поэтому в большинстве моделей она делается отключаемой.
Динамика цен
LG OLED65B7V часто сравнивают