Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Телефония и связь   /   Радиотелефоны

Сравнение Panasonic KX-TGJ322 vs Panasonic KX-PRS110

Добавить в сравнение
Panasonic KX-TGJ322
Panasonic KX-PRS110
Panasonic KX-TGJ322Panasonic KX-PRS110
от 7 619 грн.
Товар устарел
от 3 099 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
8
Главное
Крупный цветной экран. Автоответчик. Голосовой дубляж имени абонента при входящем звонке. 40 полифонических мелодий вызова на радиотрубке. Черный список. Возможность подключения дополнительных трубок. Радио-няня. Функция поиска брелка (опционально).
Стандарт связиDECT (цифровой)DECT (цифровой)
Комплектация
трубка
база
трубка
база
доп. трубок1
Радиус действия в помещении50 м50 м
Радиус действия на местности300 м300 м
Функции
Функции и возможности
автоответчик /до 40 мин./
АОН
Caller ID
 
быстрый набор
черный список
Интерком (внутренняя связь)
конференц-связь
громкая связь (спикерфон)
разъем для гарнитуры
 
ночной режим
режим "Радио-няня"
 
АОН
Caller ID
автодозвон
 
черный список
Интерком (внутренняя связь)
конференц-связь
громкая связь (спикерфон)
 
поддержка SMS-сообщений
ночной режим
режим "Радио-няня"
Поддержка GAP
Поддерживаемых трубок (база)6 шт6 шт
Поддерживаемых баз (трубкой)4 шт
Дополнительно
Телефонная книга300 номеров300 номеров
Полифонические мелодии
Мелодий звонка40 шт40 шт
Память входящих50 номеров50 номеров
Будильник
Характеристики трубки
Дисплей на трубке
цветной /1.8"/
цветной
Подсветка дисплея
Подсветка клавиш
Блокировка клавиатуры
Размеры трубки (ВхШхТ)159x47x28 мм
Вес трубки120 г
Время в режиме ожидания250 ч150 ч
Время в режиме разговора15 ч12 ч
Характеристики базы
Дисплей на базе
Поиск трубки
Аварийное питание
Размеры базы (ВхШхТ)129x105x48 мм
Вес базы130 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016сентябрь 2013

доп. трубок

Количество дополнительных беспроводных трубок, поставляемых в комплекте с радиотелефоном (помимо основной трубки). Дополнительные трубки, как правило, укомплектованы также собственными подставками, при этом функции этих подставок могут быть разными. Так, в одних моделях они используются исключительно для зарядки трубок, а за связь отвечает основная база; в других каждая подставка является полноценной базой. Как бы то ни было, наличие дополнительных трубок может быть удобно в больших помещениях, к примеру, в домах на несколько этажей: каждую трубку можно разместить на своём этаже, дабы не бегать всякий раз по лестнице на каждый звонок телефона. При этом купить комплект из нескольких трубок часто бывает проще и удобнее, чем докупать их по отдельности.

Функции и возможности

Android. Телефон находится под управлением полноценной мобильной операционной системы Android, созданной компанией Google специально для смартфонов и планшетных компьютеров. С одной стороны, такие модели выполняют все функции обычного радиотелефона — при помощи базы аппарат подключается к телефонной сети и позволяет осуществлять звонки на стационарные номера, есть определитель номера, автоответчик и адресная книга. С другой — внешне аппарат похож на современный смартфон и обладает всеми присущими ему функциональными возможностями (отправка sms-сообщений, выход в интернет, осуществление видеозвонков, прослушивание музыки или просмотр фильмов, использование множества различных приложений и игр, доступных через фирменный сервис Google Play).

Автоответчик. Устройство, позволяющее принять входящий звонок и сохранить сообщение от звонившего, если пользователя в момент звонка нет рядом с телефоном или он не может (или не хочет) снять трубку. Автоответчик включается, если при поступлении входящего звонка пользователь некоторое время не снимает трубку (конкретное время включения можно заранее настроить). Абоненту на линии зачитывается заранее записанное приветственное сообщение, обычно приблизительно следующего содержания: «Здравствуйте, вы позвонили … (имя или фамилия пользователя). К сожалению, в данный момент я не могу подойти к телефону. Оставьте своё сообщение после звукового сигнала»...;, после чего включается режим записи и позвонивший может оставить голосовое сообщение (например, представиться и попросить перезвонить). Таким образом, наличие автоответчика значительно снижает вероятность пропустить важную информацию. Нужно отметить, что включение автоответчика происходит с установлением соединения, что соответствующим образом сказывается на тарификации звонка для абонента на линии.

— АОН. АОН — аббревиатура от «автоопределитель номера». Это устройство, которое при поступлении входящего звонка на телефон запрашивает номер звонящего абонента и отображает его на дисплее телефона. АОН поддерживается большинством сетей стационарной телефонной связи на территории СНГ, в т.ч. и на аналоговых АТС. Аналогично автоответчику, срабатывание АОНа происходит с фактическим установлением соединения, плата за звонок начинает начисляться именно с этого момента, а пользователь на линии узнаёт о срабатывании АОНа за счёт характерного изменения тона гудка.

— Автодозвон. Данная функция позволяет автоматически набирать определённый номер до тех пор, пока на другом конце линии не ответят. Она особенно полезна в тех случаях, когда требуемый номер постоянно занят: вместо того, чтобы самостоятельно набирать нужный номер и всякий раз вручную сбрасывать звонок при сигнале «занято», пользователю достаточно задать номер и включить автодозвон. В некоторых моделях могут предусматриваться дополнительные параметры данной функции — например, выбор интервала между попытками дозвониться или ограничение по количеству этих попыток. При этом, как правило, нет необходимости держать трубку у уха — при успешном соединении телефон включит громкую связь (после чего можно выключить её и говорить через трубку).

— Caller ID. Стандарт CLIP FSK Caller ID — аналог АОНа (см. АОН), применяемый на цифровых АТС. Отличается, в частности, тем, что определение номера по протоколу Caller ID происходит без установления соединения. На территории СНГ данный стандарт только начинает набирать популярность, поэтому специально приобретать телефон с поддержкой Caller ID стоит, лишь предварительно убедившись, что ваш номер подключён с цифровой АТС, работающей с этой функцией.

— Быстрый набор. Функция, облегчающая набор наиболее часто используемых телефонных номеров. В телефонах с быстрым набором такие номера можно внести в память трубки или базы; каждому из них будет присвоен порядковый номер (одно-, двух- или трёхзначный), после чего телефонные номера можно будет набирать автоматически, просто введя с клавиатуры соответствующий порядковый номер.

— Функция экстренного вызова. Специальный режим работы телефона, рассчитанный прежде всего на детей, не умеющих набирать телефонные номера. Включенный в этом режиме телефон автоматически набирает заранее введённый номер при нажатии любой кнопки на клавиатуре; также при этом может включаться громкая связь. Таким образом, оставшийся дома ребёнок сможет, в случае необходимости, без проблем дозвониться до родителей.

— Bluetooth. Стандарт Bluetooth применяется для беспроводной связи между различными устройствами на небольших расстояниях (до 10 м); при этом устройства не обязательно должны находиться в прямой видимости друг с другом. В радиотелефонах модуль Bluetooth может применяться, к примеру, для соединения с компьютером или ноутбуком: таким образом можно редактировать или синхронизировать адресную книгу, загрузить новые мелодии звонка, работать с записями автоответчика и т.п.

— Интерком (внутренняя связь). Возможность двухсторонней голосовой связи, как правило между трубкой и базой (или трубкой и трубкой). При этом вызов «на связь» можно, как правило, послать как с трубки, так и с базы. Связь в этом режиме использует только канал между трубкой и базой и не занимает телефонную линию, поэтому при таких переговорах нет риска пропустить внешний входящий звонок. Данная функция может быть особенно полезна, если трубка и база разнесены на значительное расстояние. Ещё одной разновидностью интеркома является возможность связи между отдельными трубками, подключёнными к одной базе. Эту функцию также называют «Режим рации»; подробнее см. соответствующий пункт глоссария.

— Конференц-связь. Возможность одновременного разговора между несколькими абонентами. Это может быть как чисто «внутренний» разговор (например, пользователя у базы с двумя пользователями, имеющими подключённые к ней трубки, см. «Интерком (внутренняя связь)»), так и разговор с участием внешнего абонента на линии. При этом телефоны с поддержкой конференц-связи обычно позволяют включать этот режим после поступления внешнего вызова — после ответа на звонок можно вызвать пользователя у другой трубки/базы и вести одновременную беседу между тремя абонентами. Этот режим очень удобен для организации совещаний.

— Громкая связь (спикерфон). В режиме громкой связи голос абонента на линии воспроизводится через специальный динамик, а голос пользователя воспринимается через специальный микрофон (такие динамик и микрофон могут быть расположены как на трубке, так и на базе телефона). При этом громкость динамика достаточно высока, а микрофон — достаточно чувствителен для того, чтобы разговор можно было вести, не поднося трубку к уху (как вариант — вообще не снимая её с базы). Таким образом, при включении громкой связи возможность участвовать в разговоре получают все присутствующие в помещении, а сам пользователь избавляется от необходимости удерживать трубку и может, например, с комфортом вести записи.

— Разъём для гарнитуры. Разъём, позволяющий подключить к комплектной трубке радиотелефона проводную гарнитуру. Это позволяет освободить руки во время разговора — к примеру, положить трубку в карман и с удобством записывать диктуемую информацию. Отметим, что конкретный интерфейс подключения в разных моделях может быть разным: одни аппараты используют стандартные форматы вроде mini-jack 3.5 мм, другие работают только с фирменными штекерами.

— Поддержка SMS-сообщений. Возможность использования радиотелефона для отправки и получения коротких текстовых сообщений (Short Message Service, SMS) — подобных тем, что используются в большинстве современных сетей мобильной связи. Стоит учитывать, что для использования данной функции телефон должен быть подключен к цифровой стационарной телефонной сети, поддерживающей приём и отправку SMS; на территории СНГ подобные телефонные сети пока практически не используются.

— Ночной режим. Режим работы телефона, предназначенный для ночного времени либо времени, когда нужно, чтобы пользователя никто не беспокоил (например, во время сна маленького ребёнка). В этом режиме звук звонка полностью отключается; при этом световая индикация входящего вызова может сохраняться. Ночной режим может включаться и выключаться как вручную, так и автоматически, в предварительно заданное время.

— Режим "Радио-няня". Этот режим позволяет прослушивать происходящее в комнате, находясь при этом в другой комнате. Это может быть полезно, например, если в помещении спит маленький ребёнок — функция «Радио-няня» позволит не пропустить момент его пробуждения. Обычно для этого режима используются две трубки: одна помещается в прослушиваемой комнате, вторую пользователь носит с собой. Когда в комнате возникает шум, на трубку пользователя поступает вызов; ответив на него, он может прослушать, что в данный момент происходит в комнате.

— Режим рации. Разновидность режима интеркома (см. Интерком (внутренняя связь)), при которой двусторонняя голосовая связь осуществляется между двумя трубками, минуя подключения к базе. Как и обычный интерком, такая связь осуществляется по внутреннему каналу, но внешнее соединение в этот момент будет недоступно.

— Черный список. Назначение этой функции в целом понятно из названия: она позволяет внести определённые номера в список нежелательных. При поступлении звонка с такого номера телефон заблокирует вызов, не уведомляя владельца (абоненту на том конце линии может поступить сигнал «занято», или звонок может быть сброшен). Таким образом можно оградить себя от нежелательных вызовов. А некоторые аппараты с данной функцией поддерживают также функцию «белого списка». Она работает наоборот: телефон блокирует все номера, кроме внесённых в список.

— Блокировка набора запретных номеров. Возможность заблокировать звонки с телефона на определённые номера. Технически возможно предусмотреть блокировку любого набора цифр, вплоть до конкретного номера телефона; однако намного чаще встречается блокировка по диапазону или типу номеров. Например, запретив вызовы на номера, начинающиеся с «8», можно заблокировать возможность звонить с телефона по межгороду и на мобильники; а если ввести запрет на «8 плюс код оператора», можно ограничить доступ к конкретным мобильным сетям. Как правило, блокировка защищается цифровым паролем и может быть отключена только после ввода заданной комбинации.

Поддержка GAP

GAP (General Access Protocol) — расширение для стандарта DECT (см. Стандарт связи), обеспечивающее совместимость между трубками и базами различных производителей. Таким образом, к базе с поддержкой GAP можно без проблем подключить трубки с поддержкой этого стандарта, независимо от того, являются они комплектными или нет, сделаны ли тем же производителем или другим — основные функции телефона, такие как набор номера и разговор, будут доступны пользователю в любом случае. В то же время поддержка GAP не гарантирует возможности использования дополнительных функций (например, управления автоответчиком). Также протокол GAP позволяет подключать одновременно несколько трубок к одной базе и наоборот, одну трубку к нескольким базам.

Поддерживаемых баз (трубкой)

Количество баз, к которым может быть одновременно подключена трубка радиотелефона с использованием технологии GAP (см. выше).

Подключение к нескольким базам может пригодиться в том случае, когда приходится иметь дело с несколькими городскими номерами телефона, и вызов, на который надо ответить, может поступить на любой из них. В то же время реальная необходимость в подобном режиме работы возникает очень редко, поэтому современные трубки нечасто поддерживают более одной базы (а во многих GAP-совместимых моделях данный параметр вообще не указывается).

Блокировка клавиатуры

Возможность заблокировать клавиатуру на трубке телефона; для моделей с сенсорным дисплеем (см. выше) в данном случае речь идёт о блокировке экрана.

В случае с обычными клавиатурами данная функция предусматривается прежде всего во избежание случайных нажатий на кнопки — например, если трубку приходится носить с собой в кармане. А сенсорный дисплей при блокировке, как правило, ещё и гаснет, что позволяет экономить энергию. Помимо этого, блокировка может использоваться как «детская» защита или мера общей безопасности. Так, в кнопочных моделях она снимается специфической комбинацией клавиш, недоступной для маленьких детей. В в сенсорных аппаратах нередко предусматривается возможность установить код разблокировки (цифровой, а иногда и жестовый); без знания этого кода получить доступ к содержимому телефона (контакты, сообщения и т.п.) будет невозможно.

Время в режиме ожидания

Максимальное время работы трубки на одном полном заряде аккумулятора, без контакта с базой, в режиме ожидания, то есть когда никаких действий с трубкой не производится. Стоит учитывать, что под конец максимального времени в режиме ожидания заряд аккумулятора может быть настолько мал, что при поступлении вызова поддержать его в течении сколь-либо длительного времени трубка может оказаться просто не способна — батареи не хватит. Поэтому без серьёзной необходимости не стоит держать трубку вне базы «до упора», и возвращать её на подзарядку лучше заблаговременно.

Время в режиме разговора

Максимальное время непрерывной работы трубки на одном полном заряде аккумулятора в режиме разговора. Большое время работы в режиме разговора будет актуально для тех, кто рассчитывает регулярно вести долгие телефонные разговоры.

Дисплей на базе

Наличие на базе собственного дисплея. Аналогично дисплею на трубке, на него может выводиться различная служебная информация: набранный номер, номер входящего звонка (при наличии АОНа или Caller ID, см. соответствующие пункты глоссария), длительность разговора, наличие новых сообщений на автоответчике, а также дополнительные функции: журнал вызовов, телефонная книга, настройки будильника и т.п. Дисплей на базе может быть большего размера, чем на трубке, что упрощает пользование им.

Поиск трубки

Функция, позволяющая найти потерянную трубку: при нажатии особой кнопки база связывается с трубкой, и последняя начинает издавать хорошо слышимый звуковой сигнал (иногда он дополняется световым).
Panasonic KX-TGJ322 часто сравнивают
Panasonic KX-PRS110 часто сравнивают