новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Epson L1800 vs Epson L1300

Добавить в сравнение
Epson L1800
Epson L1300
Epson L1800Epson L1300
от 34 085 до 36 383 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 100
Отзывы
ТОП продавцы
Формат бумагиA3A3
Технология печатиcтруйныйcтруйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов44
Печать
Макс. разрешение5760х1440 dpi
5760х1440 dpi /область печати: 329x483 мм/
Ч/б печать
15 стр/мин /для формата A4/
30 стр/мин
Цветная печать
15 стр/мин /для формата A4/
17 стр/мин
Фотопечать
191 с/стр /для формата A3/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа
1800 стр /фотографий формата 10x15/
4000 стр
Ресурс цветного картриджа
1800 стр /фотографий формата 10x15/
6500 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимыеводорастворимые
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к ПК (USB)
Экранбез дисплеябез дисплея
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)300 г/м²255 г/м²
Общее
Лоток подачи100 листов100 листов
Потребляемая мощность16 Вт20 Вт
Габариты (ШхГхВ)705x322x215 мм705x322x215 мм
Вес12.5 кг12.2 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2014май 2014

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Цветная печать

Скорость цветной печати, обеспечиваемая принтером. Обычно в характеристиках приводится скорость при невысоком качестве, когда производительность выше всего; на стандартных и тем более высоких настройках скорость печати может оказаться заметно ниже, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также стоит учитывать, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения и небольших объемов печати оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Самые «медленные» из современных цветных принтеров способны выдать менее 10 страниц в минуту. Более приличным значением считается 10 – 20 стр/мин, скорость более чем в 20 стр/мин можно назвать уже неплохой, а в самых быстрых моделях этот показатель превышает 30 стр/мин.

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Ресурс цветного картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Плотность бумаги (макс)

Максимальная плотность бумаги, на которой принтер способен обеспечить нормальное качество печати. Более детально о плотности см. «Плотность бумаги (мин)». Попытка печати на бумаге большей плотности, чем максимальная для данного принтера, в лучшем случае окончится ничем (принтер просто не сможет захватить лист), в худшем — может привести к застреванию листа в принтере, с последующими хлопотами по его извлечению.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая принтером при работе. Чем меньше потребляемая мощность — тем меньше энергии потребляется принтером, тем более он экономичен. С другой стороны, устройства с меньшим энергопотреблением часто менее производительны, чем их более «прожорливые» собратья. А при той же производительности более экономичный принтер, скорее всего, будет стоит дороже, однако при интенсивном использовании это может окупиться за счет экономии электричества.
Динамика цен
Epson L1800 часто сравнивают
Epson L1300 часто сравнивают