новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение HP LaserJet Pro M102W vs HP DeskJet D2360

Добавить в сравнение
HP LaserJet Pro M102W
HP DeskJet D2360
HP LaserJet Pro M102WHP DeskJet D2360
от 7 790 грн.
Товар устарел
от 1 394 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
22
Главное
Поддержка Google Home.
Формат бумагиA4A4
Технология печатилазерныйcтруйный
Цветностьмонохромныйцветной
Печать
Макс. разрешение600x600 dpi4800x1200 dpi
Печать первой ч/б страницы7 с
Ч/б печать22 стр/мин20 стр/мин
Цветная печать14 стр/мин
Фотопечать44 с/стр
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс10 тыс. стр1 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа1600 стр190 стр
Ресурс цветного картриджа170 стр
Ресурс фотобарабана
12 тыс. стр /CF219A/
Кол-во картриджей1 шт2 шт
Модель картриджейCF217AC9351AE, C9352AE
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi Direct
AirPrint
подключение к ПК (USB)
 
 
 
Облачная печатьMopria, HP ePrint, HP Smart, Samsung Print Service
Экранбез дисплеябез дисплея
Дополнительно
Amazon Alexa, Cortana
 
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²220 г/м²
Оперативная память128 МБ
Частота процессора600 МГц
Общее
Лоток подачи150 листов100 листов
Лоток выдачи100 листов50 листов
Уровень шума51 дБ
Потребляемая мощность380 Вт20 Вт
Габариты (ШхГхВ)365x247x191 мм140x467x415 мм
Вес4.7 кг2.5 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017сентябрь 2014

Технология печати

Струйная. При струйной печати изображение наносится на бумагу при помощи микроскопических капель чернил, направляемых печатающей головкой. Эта технология хорошо подходит для домашнего использования и цветной печати: струйные принтеры относительно недороги, а качество печати может достигать фотографического. С другой стороны, для печати в больших объемах такие принтеры годятся слабо, т.к. ресурс картриджей невелик и цена за страницу получается довольно высокой. Кроме того, при простое в несколько дней остатки краски в печатающей головке засыхают, ухудшая качество печати. Избежать этого можно, печатая на принтере постоянно либо применяя специальную процедуру очистки, что не способствует повышению ресурса картриджа.

Лазерная. Печать в таких принтерах происходит следующим образом: лазерный луч помечает отдельные участки светочувствительного барабана, на эти участки налипает тонер (порошкообразная краска), который затем и переносится на бумагу. Лазерные принтеры дороже струйных и в подавляющем большинстве делаются черно-белыми; в то же время они обеспечивают высокое качество и стойкость черно-белой печати при небольшой стоимости самого отпечатка, благодаря чему считаются оптимальными для деловой документации. Цветная печать по лазерной технологии применяется довольно редко, т.к. уступает по качеству струйной.

Светодиодная. Технология печати, во многом...схожая с лазерной (см. выше); единственным ключевым отличием является использование линейки светодиодов вместо собственно лазера. Это позволяет сохранить основные преимущества лазерной технологии (качество и стойкость черно-белых отпечатков при невысокой их стоимости), несколько снизив стоимость самих принтеров.

Сублимационная. В таких принтерах для формирования изображения используется специальная красящая лента, а печатающая головка представляет собой набор нагревательных элементов. В процессе печати головка нагревает ленту, краска испаряется и оседает уже на бумаге. Печать происходит в несколько этапов, на последнем на изображение обычно наносится специальное защитное покрытие. Эта технология позволяет добиться качественной цветопередачи, очень малого размера одной точки и, как следствие, высокого разрешения, а потому применятся преимущественно в фотопринтерах.

Твердочернильная. Как следует из названия, чернила для такого принтера изначально пребывают в твердом состоянии. При печати они нагреваются до превращения в жидкость и наносятся на бумагу через специальный нагретый барабан (как в лазерных принтерах) или напрямую (подобно струйным). Отпечатки с твердочернильного принтера отличаются качественной цветопередачей и стойкостью к влаге. С другой стороны, разрешение у таких устройств меньше, чем у струйных принтеров, а отпечатки достаточно быстро выцветают на свету и чувствительны к царапинам. Еще одной особенностью является то, что принтер забирает из картриджа порцию красителя при каждом включении, и если печати не было, этот краситель при выключении не возвращается в картридж, а сбрасывается в специальную емкость как непригодный к дальнейшему использованию. Таким образом, в идеале твердочернильный принтер не должен выключаться вообще. Поэтому такие устройства используются в основном для профессиональной печати в дизайнерских и рекламных фирмах.

Термопечать. Технология печати, основанная на воздействии тепла на чувствительный носитель (обычно — специальную бумагу): в точке нагрева носитель темнеет. Благодаря этому такая печать не требует чернил — единственным «расходником» является собственно термочувствительная бумага; кроме того, конструкция самих принтеров получается значительно проще и компактнее, чем при других технологиях. Однако, с другой стороны, необходимость специальной бумаги и несовместимость с обычной может создать некоторые сложности; да и о цветной печати речи, как правило, не идет. Вследствие этого термопечать применяется в основном для служебных документов вроде чеков: в кассовых аппаратах, банкоматах, платежных терминалах и т.п. Принтеры же, использующие данную технологию, обычно представляют собой компактные устройства, рассчитанные на максимальную портативность. Они хорошо подойдут для тех, кому часто нужно печатать документы вне офиса — например, экспедиторам, сотрудникам сервисных служб и т.п.

Цветность

Количество цветов, передаваемых принтером при печати. На сегодняшний день выделяют монохромные (черно-белые) и цветные (обеспечивающие полноцветную печать) принтеры. Первые считаются оптимальными для документов и других служебных материалов, не требующих цветности; вторые позволяют создавать полноценное изображение, однако обходится такая печать заметно дороже, поэтому на них стоит обращать внимание только в том случае, если цветной формат критически важен.

Макс. разрешение

Максимальное разрешение изображения, выводимого на печать. Указывается обычно двумя числами, обозначающими количество точек на дюйм (dpi) по горизонтали и вертикали: 600x600, 1200x600, 1200x1200, 2400x600, 2400x1200, 4800x600, 4800x1200, 4800x2400, 5760x1440, 9600x600, 9600x2400. От этого параметра зависит детализация изображения – чем выше разрешение, тем больше мелких деталей способен передать принтер и тем более качественным будет их изображение. Высокое разрешение печати важно прежде всего при работе с графическим материалом, для качественного отображения текста достаточно невысокого разрешения. Так

Печать первой ч/б страницы

Время от поступления команды на печать до выхода из принтера первой страницы, напечатанной в чёрно-белом режиме, иными словами — через сколько времени после нажатия кнопки «Печать» пользователь получит первую страницу. Чаще всего указывается для чернового (наиболее быстрого) режима печати, в более высоком качестве время будет больше. На это параметр стоит обратить внимание, если Вам придётся часто печатать на принтере небольшие документы (на одну или несколько страниц).

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Цветная печать

Скорость цветной печати, обеспечиваемая принтером. Обычно в характеристиках приводится скорость при невысоком качестве, когда производительность выше всего; на стандартных и тем более высоких настройках скорость печати может оказаться заметно ниже, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также стоит учитывать, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения и небольших объемов печати оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Самые «медленные» из современных цветных принтеров способны выдать менее 10 страниц в минуту. Более приличным значением считается 10 – 20 стр/мин, скорость более чем в 20 стр/мин можно назвать уже неплохой, а в самых быстрых моделях этот показатель превышает 30 стр/мин.

Фотопечать

Скорость печати принтера в фотографическом (наиболее высоком) качестве. В отличие от остальных подобных параметров, в этом случае скорость обычно указывается для листа формата 10х15 (А6, наиболее популярный формат для фотографий). Кроме того, скорость фотопечати выражается не в страницах за минуту, а в секундах на страницу, т.к. печать требует большого количества времени. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете часто печатать фотографии.

Ежемесячный ресурс

Максимальное число страниц, которые принтер может отпечатать за месяц, сохраняя полную работоспособность.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.
Динамика цен
HP LaserJet Pro M102W часто сравнивают
HP DeskJet D2360 часто сравнивают