Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение Epson L130 vs Epson L132

Добавить в сравнение
Epson L130
Epson L132
Epson L130Epson L132
от 3 084 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 82
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Формат бумагиA4A4
Технология печатиcтруйныйcтруйный
Цветностьцветнойцветной
Кол-во цветов4
Печать
Макс. разрешение5760х1440 dpi5760х1440 dpi
Ч/б печать27 стр/мин
27 стр/мин /7 стр/мин по ISO/
Цветная печать15 стр/мин
15 стр/мин /3.5 стр/мин по ISO/
Фотопечать
69 с/стр /10x15 см/
69 с/стр /10x15 см/
Расходные материалы
Ресурс ч/б картриджа4000 стр4000 стр
Ресурс цветного картриджа6500 стр5700 стр
Встроенная СНПЧ
Тип чернилводорастворимые
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к ПК (USB)
Экранбез дисплеябез дисплея
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)64 г/м²64 г/м²
Плотность бумаги (макс)255 г/м²255 г/м²
Общее
Лоток подачи50 листов100 листов
Лоток выдачи30 листов
Уровень шума39 дБ
Потребляемая мощность9 Вт10 Вт
Габариты (ШхГхВ)482x222x130 мм482x222x130 мм
Вес2.7 кг2.7 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016июль 2015

Кол-во цветов

Цветовая палитра, которую может вывести на печать принтер. Большое количество цветов требуется для качественной фотопечати и получения цветных оттисков со множеством оттенков. Стандартом же является 4 цвета.

Ресурс цветного картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Тип чернил

— Пигментные. Чернила на основе пигментов — твердых красителей, которые в виде микрочастиц разведены в жидком наполнителе до состояния суспензии. По сравнению с более популярными водорастворимыми чернилами такие составы заметно дороже, при этом готовое изображение может получиться несколько менее ярким (по сравнению с печатью водным красителем на том же принтере). С другой стороны, пигментные чернила дают более высокую детализацию, что особенно важно для фотопечати. Кроме того, готовые изображения лучше противостоят влаге и не так быстро выцветают на ярком свете — этой устойчивости недостаточно для использования на улице, однако в помещении такие отпечатки могут храниться очень долго.

— Водорастворимые. Чернила на основе водорастворимых красителей позволяют добиться высокой реалистичности цветопередачи при цветной печати, они хорошо впитываются в глубокие слои бумаги и стоят дешевле пигментной краски. Также водорастворимые чернила не так быстро высыхают в картридже или печатающей головке принтера. Их рекомендуется применять с бумагой для струйной печати — обычная тонкая бумага сильно впитывает «водянку», из-за чего краска может проступать на обратной стороне листа. Вместе с тем водорастворимые чернила боятся влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей — при попадании воды краска на бумаге «плывёт», а под солнечными лучами она выцветает.

— Пигментные / водорастворимые. В некоторых экземплярах принтеров установлена печатающая головка, предоставляюща...я возможность печати сразу двумя типами чернил. Частый случай, когда чёрный картридж у них заполнен пигментными чернилами, а цветной — водорастворимыми.

Лоток подачи

Количество листов бумаги, которое может вместить лоток подачи — то есть лоток, из которого отбирается чистая бумага для печати. Отметим, что это количество обычно указывается в расчете на стандартную офисную бумагу плотностью порядка 80 г/м2; если для печати используется более толстая бумага, то и листов в лоток подачи поместится меньше.

Лоток выдачи

Количество листов бумаги, которое может вместить лоток выдачи — лоток, куда поступают готовые материалы. Как правило, это количество указывается для стандартной офисной бумаги с плотностью 80 г/м2; при использовании более толстых листов фактическая вместимость лотка окажется меньше (и наоборот, более тонких листов может поместиться и больше).

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого принтером при работе в штатном режиме. Децибелы, в которых выражается уровень шума — нелинейная величина, поэтому оценивать данный показатель проще всего по сравнительным таблицам. Наиболее тихие принтеры выдают порядка 35 дБ — это громкость разговора полушепотом, такой шум не будет выделяться даже в тихом читальном зале библиотеки. Громкость в 40 дБ приблизительно соответствует разговору на средней громкости, по санитарным нормам это верхняя граница допустимого постоянного шума в жилых помещениях днем. Для офисов граница несколько выше — 55 – 60 дБ, это громкость разговора на повышенных тонах. А самые мощные и тяжелые модели выдают до 70 дБ — это сравнимо с шумной городской улицей; если такой принтер планируется часто использовать — его желательно установить в отдельном помещении.

В целом более низкий уровень шума делает устройство более комфортным в использовании, однако может сказываться на его производительности и/или цене.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая принтером при работе. Чем меньше потребляемая мощность — тем меньше энергии потребляется принтером, тем более он экономичен. С другой стороны, устройства с меньшим энергопотреблением часто менее производительны, чем их более «прожорливые» собратья. А при той же производительности более экономичный принтер, скорее всего, будет стоит дороже, однако при интенсивном использовании это может окупиться за счет экономии электричества.
Динамика цен
Epson L130 часто сравнивают
Epson L132 часто сравнивают