Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Принтеры

Сравнение HP LaserJet Pro M12A vs HP LaserJet 5200

Добавить в сравнение
HP LaserJet Pro M12A
HP LaserJet 5200
HP LaserJet Pro M12AHP LaserJet 5200
от 3 800 грн.
Товар устарел
от 22 618 грн.
Товар устарел
Формат бумагиA4A3
Технология печатилазерныйлазерный
Цветностьмонохромныймонохромный
Печать
Макс. разрешение600x600 dpi1200x1200 dpi
Печать первой ч/б страницы9 с10 с
Ч/б печать18 стр/мин35 стр/мин
Расходные материалы
Ежемесячный ресурс5 тыс. стр65 тыс. стр
Ресурс ч/б картриджа1000 стр12000 стр
Кол-во картриджей1 шт1 шт
Модель картриджейCF279AQ7516A
Функции и возможности
Передача данных
подключение к ПК (USB)
подключение к ПК (USB)
Экранбез дисплеямонохромный
Аппаратная часть
Плотность бумаги (мин)60 г/м²60 г/м²
Плотность бумаги (макс)163 г/м²199 г/м²
Оперативная память2 МБ
48 МБ /макс. - 512 Мб (опционально)/
Частота процессора266 МГц460 МГц
Общее
Лоток подачи150 листов350 листов
Лоток выдачи100 листов250 листов
Уровень шума50 дБ
Потребляемая мощность375 Вт550 Вт
Габариты (ШхГхВ)196x349x238 мм490x563x275 мм
Вес5.2 кг20.2 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016август 2007

Формат бумаги

Наибольший размер бумаги, с которым способен работать принтер. Чаще всего форматы маркируются от А0 до А10; именно отсюда взято известное «А4», обозначающее стандартный альбомный лист. В современных принтерах могут использоваться такие форматы:

А2 — 420х594, размер газетного разворота. Наиболее крупный формат, применяемый в современных принтерах потребительского класса. На практике такой размер требуется редко, а сами принтеры обходятся недёшево; поэтому модели под А2 обычно представляют собой высококлассные профессиональные устройства.

A3 — 297х420 мм (в 2 раза больше альбомного листа, журнальный разворот). Используется в основном в деловой сфере для печати крупных бланков, проспектов, объявлений, афиш и т.п.

А4 — 210х297 мм, стандартный альбомный лист. Наиболее распространённый формат бумаги для домашнего и офисного использования – как правило, такого размера вполне достаточно для неспециализированной печати.

А6 — 105х148 мм (четверть альбомного листа). Принтеры подобного формата обычно рассчитаны прежде всего на печать фотографий — размер листа приблизительно равен размеру стандартного отпечатка 10х15 см.

А8 — 52х74 мм, чрезвычайно миниатюрный формат, составляющий 1/16 от популярного А4 (сравнимо с размером стандартной визитки — разве что несколько короче). Встречается в осн...овном среди портативных принтеров (см. «Тип»), в т.ч. моделей со специфическими технологиями печати (на специальной бумаге без использования красителей).

Отметим, что указанный в характеристиках формат носителя является довольно условным: многие модели принтеров не имеют ограничений по длине — главное, чтобы носитель вписывался в ширину, а в некоторых устройствах фактический максимум по размеру несколько отличается от стандартных размеров определённого формата.

Макс. разрешение

Максимальное разрешение изображения, выводимого на печать. Указывается обычно двумя числами, обозначающими количество точек на дюйм (dpi) по горизонтали и вертикали: 600x600, 1200x600, 1200x1200, 2400x600, 2400x1200, 4800x600, 4800x1200, 4800x2400, 5760x1440, 9600x600, 9600x2400. От этого параметра зависит детализация изображения – чем выше разрешение, тем больше мелких деталей способен передать принтер и тем более качественным будет их изображение. Высокое разрешение печати важно прежде всего при работе с графическим материалом, для качественного отображения текста достаточно невысокого разрешения. Так

Печать первой ч/б страницы

Время от поступления команды на печать до выхода из принтера первой страницы, напечатанной в чёрно-белом режиме, иными словами — через сколько времени после нажатия кнопки «Печать» пользователь получит первую страницу. Чаще всего указывается для чернового (наиболее быстрого) режима печати, в более высоком качестве время будет больше. На это параметр стоит обратить внимание, если Вам придётся часто печатать на принтере небольшие документы (на одну или несколько страниц).

Ч/б печать

Скорость черно-белой печати, обеспечиваемая принтером. Стоит учитывать, что этот параметр часто указывается для низкого качества, когда устройство работает с максимальной производительностью; при более высоком качестве (даже при стандартном) фактическая скорость может быть заметно меньше, так что выбирать стоит с определенным запасом. Также отметим, что высокая скорость заметно влияет на цену, энергопотреблении и уровень шума. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — для несложного применения (например, дома или в небольшом офисе) оптимальным выбором может стать сравнительно медленное и недорогое устройство.

Что касается конкретных значений, то скорость до 20 стр/мин считается сравнительно невысокой, 20 – 30 стр/мин — средней, 31 – 40 стр/мин — приличной, а наиболее быстрые модели способны выдавать более 40 страниц в минуту.

Ежемесячный ресурс

Максимальное число страниц, которые принтер может отпечатать за месяц, сохраняя полную работоспособность.

Ресурс ч/б картриджа

Максимальное число страниц, на печать которых хватит чернил (тонера) принтера. Величина достаточно условная, в реальности отклонения от нормы весьма велики (в большую или меньшую сторону). В струйных принтерах ресурс картриджа относительно невелик и составляет несколько сотен отпечатков. В лазерных и светодиодных устройствах счёт идёт уже на тысячи.

Модель картриджей

Типы картриджей (как чёрно-белых, так и цветных), используемых в принтере. Некоторые модели принтеров способны работать и с «неродными» картриджами, однако обычно эта возможность относится к недокументированным функциям, а гарантия производителя распространяется только на конкретные типы картриджей. Так что использовать «неродные» модели стоит с осторожностью.

Экран

Тип экрана, предусмотренного в конструкции принтера. Данный параметр указывается по двум моментам — цветность (монохромный или цветной дисплей), а также отсутствие либо наличие сенсорного экрана (если указывается только цветность — значит, экран не сенсорный).

Цветность определяет особенности изображения на дисплее. Монохромные (черно-белые) экраны позволяют отображать множество различной информации, а стоят недорого. С другой стороны, такой дисплей слабо подходит для того, чтобы просматривать на нем отправляемые на печать рисунки и фотографии — для таких целей лучше использовать более дорогие, однако и более функциональные цветные экраны.

Что касается сенсорных дисплеев, то они обеспечивают дополнительное удобство в управлении и расширяют его возможности. На такой экран могут выводиться разные элементы управления — ползунки, списки, текстовые меню и т. п.; управлять ими при помощи прикосновений к дисплею проще, чем пользоваться традиционными панелями управления с аппаратными кнопками. С другой стороны, наличие сенсора сказывается на стоимости дисплея, а применять эту особенность имеет смысл в основном в продвинутых принтерах с обилием дополнительных функций.

Плотность бумаги (макс)

Максимальная плотность бумаги, на которой принтер способен обеспечить нормальное качество печати. Более детально о плотности см. «Плотность бумаги (мин)». Попытка печати на бумаге большей плотности, чем максимальная для данного принтера, в лучшем случае окончится ничем (принтер просто не сможет захватить лист), в худшем — может привести к застреванию листа в принтере, с последующими хлопотами по его извлечению.
HP LaserJet Pro M12A часто сравнивают