новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение Canon CanoScan LiDE 220 vs Epson Perfection V37

Добавить в сравнение
Canon CanoScan LiDE 220
Epson Perfection V37
Canon CanoScan LiDE 220Epson Perfection V37
от 2 789 грн.
Товар устарел
от 2 799 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типпланшетныйпланшетный
ФорматA4A4
Макс. разрешение4800x4800 dpi4800x9600 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCISCCD
Макс. область сканирования216x297 мм216х297 мм
Оптическая плотность3.2 D
Глубина цвета (внутр.)48 бит48 бит
Глубина цвета (внеш.)48 бит48 бит
Оттенков серого256256
Ч/б сканирование6 стр/мин
Цветное сканирование6 стр/мин
Передача данных
USB /2.0 Hi-Speed/
USB
Общее
Источник питанияот USBот сети
Потребляемая мощность2.5 Вт12 Вт
Габариты250x365x39 мм280x430x41 мм
Вес1.6 кг2.2 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014ноябрь 2012

Макс. разрешение

Наибольшее разрешение изображения в цифровом формате, создаваемого сканером при работе. Указывается в точках на дюйм — dpi (dots per inch).

Чем выше разрешение сканирования — тем выше будет разрешение полученного изображения (при том же размере исходного материала) и тем точнее на нём будут переданы мелкие детали. С другой стороны, высокое разрешение заметно сказывается на цене сканера, увеличивает время обработки и размер получаемого файла — притом что реальная необходимость в высокой детализации имеется далеко не всегда, а в некоторых случаях она даже излишня (например, при обработке изображения с мелкими артефактами, не видимыми при низкой детализации). Поэтому при выборе по данному параметру не стоит гнаться за высокими значениями разрешения — стоит исходить из реальной необходимости и специфики предполагаемого применения сканера.

Наиболее простые современные сканеры имеют разрешение порядка 600х600 dpi (600x1200 dpi)— этого вполне достаточно для распознавания текста со средним размером шрифта. Более продвинутые варианты имеют разрешение 1200x1200 dpi и 1200x2400 dpi. А в высококлассных профессиональных моделях данный показатель может превышать 7000х7000 dpi.

Оптический элемент

— CIS, аббревиатура от «Сontact Image Sensor» — контактный датчик изображения. Наиболее простой тип оптического элемента: представляет собой линейку во всю ширину рабочего пространства сканера, на которой в ряд расположены фотоэлементы, считывающие изображение, и светодиоды, обеспечивающие подсветку. Они недороги и занимают немного места, что, соответственно, позволяет удешевить и уменьшить сами сканеры. С другой стороны, CIS-сенсоры имеют малую глубину резкости, и даже небольшие неровности на сканируемом изображении могут получиться вне фокуса. Однако в целом они вполне подходят как для личных, так и для не слишком сложных профессиональных задач.

— CCD, сокращение от «Charge-Coupled Device» — прибор с зарядовой связью. Значительно более сложная конструкция, чем CIS, включает люминесцентную лампу, объектив и зеркало. Сканеры с CCD крупнее, тяжелее и значительно дороже аналогов на CIS. С другой стороны, этот тип оптического элемента обеспечивает высококачественную цветопередачу и неплохую глубину резкости, прекрасно справляясь с носителями сложной формы. Поэтому продвинутые профессиональные сканеры обычно оснащаются именно CCD.

— CMOS. Аббревиатура от «Complementary Metal-Oxide-Semiconductor» — комплементарная структура металл-оксид-полупроводник (в русском языке также используется обозначение КМОП). Ключевой особенностью CMOS-сенсоров...является то, что они фиксируют сканируемое изображение целиком, аналогично фотосъёмке (а не построчно, как в других типах оптических элементов). Справедливости ради стоит отметить, что «мгновенность» сканирования не даёт ощутимого преимущества по скорости, т.к. обработка зафиксированного изображения занимает довольно много времени. Однако эта особенность чрезвычайно полезна в тех случаях, когда сложно обеспечить неподвижность сканируемого материала и/или равномерное движение оптического элемента относительно этого материала. Такие ситуации часто возникают при работе с книжными и ручными сканерами (см. «Тип»), поэтому именно в таких устройствах элементы CMOS наиболее популярны.

Макс. область сканирования

Максимальный размер изображения, которое сканер может обработать за один раз, по горизонтали и вертикали. На этот параметр стоит обращать внимание, если Вам нужны точные размеры рабочей области сканера, до миллиметра: хотя для обозначения этих размеров и применяются стандартные форматы (см. «Формат»), на практике размеры могут отличаться от них.

Оптическая плотность

Максимальная оптическая плотность тёмного изображения, которое сканер способен отличить от полностью чёрного. Оптическая плотность характеризует, насколько большая часть падающего на изображение света была отражена (для непрозрачных изображений) или пропущена (для прозрачных). Чем выше оптическая плотность — тем меньше света отражает/пропускает объект. Соответственно, чем выше оптическая плотность сканера — тем выше его чувствительность и тем лучше он подходит для работы с тёмными изображениями.

Ч/б сканирование

Скорость чёрно-белого сканирования, обеспечиваемая устройством. Обычно указывается максимальная скорость обработки листа А4, т.е. скорость работы при наименьшем разрешении. На практике скорость обычно ниже и зависит как от разрешения, так и от размеров оригинального материала. Чем выше скорость сканирования — тем удобнее работать со сканером; особое внимание на этот параметр стоит обратить, если Вы планируете работать с большим количеством чёрно-белых изображений.

Цветное сканирование

Скорость цветного сканирования, обеспечиваемая устройством. На практике зависит от выбранного разрешения, глубины цвета и размеров оригинала; в характеристиках чаще всего указывается скорость для листа размером А4 при минимальном разрешении и глубине цвета, т.е. максимальная возможная скорость. Если Вам приходится лишь время от времени сканировать один или несколько листов, высокая скорость не слишком критична, однако для работы с большим количеством материалов стоит подыскивать быстрые модели.

Источник питания

— От сети. Наиболее распространённый вариант — подключение к обычной электросети 220 В. Такое питание обеспечивает мощность, достаточную для работы любых, даже самых быстрых и производительных сканеров. Недостатком его является, собственно, необходимость наличия электросети.

— От USB. Питание через USB-порт — тот же, через который он подключается к компьютеру. Это значительно увеличивает автономность сканера — в частности, его можно использовать с ноутбуком в местах, где доступ к сети 220 В отсутствует, что особенно важно для портативных моделей (см. «Портативная конструкция»). С другой стороны, производительность таких устройств обычно невелика, а мощности USB-порта не всегда хватает для питания (что особенно характерно при использовании USB-концентраторов).

— Автономное. Питание сканера от собственных элементов питания (аккумулятора или сменных батареек). Такие модели максимально автономны, т.к. не требуют для работы провода питания, а многие из них способны действовать как отдельные устройства вообще без подключения к ПК. Их недостатком является риск отключения в самый неподходящий момент вследствие исчерпания заряда — тогда придётся либо менять батарейки (что как минимум требует наличия свежих) или подзаряжать аккумулятор (что занимает время).

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая сканером при работе. Чем выше мощность — тем больше энергии потребляет сканер, однако это касается только самого процесса сканирования — в ждущем режиме энергопотребление незначительно. И даже на пике в большинстве моделей мощность настолько невелика, что на практике этот параметр практически не влияет на счета за электричество и имеет скорее вспомогательное значение (например, используется для расчёта суммарной мощности устройств, подключённых к источнику бесперебойного питания).
Canon CanoScan LiDE 220 часто сравнивают
Epson Perfection V37 часто сравнивают