Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение Fujitsu ScanSnap iX500 vs Brother ADS-2600W

Добавить в сравнение
Fujitsu ScanSnap iX500
Brother ADS-2600W
Fujitsu ScanSnap iX500Brother ADS-2600W
от 17 686 грн.
Ожидается в продаже
от 16 428 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
2
0
0
1
0
Типпротяжныйпротяжный
ФорматA4A4
Макс. разрешение600x1200 dpi1200x1200 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCISCIS
Макс. область сканирования216x350 мм216x356 мм
Глубина цвета (внеш.)24 бит
Оттенков серого256
Ч/б сканирование25 стр/мин24 стр/мин
Цветное сканирование25 стр/мин24 стр/мин
Автоподача оригиналов50 стр50 стр
Двустороннее сканирование
Передача данных
Wi-Fi
USB /3.0/
 
Wi-Fi
USB
LAN
Общее
ЖК дисплей
 /сенсорный (9.3 см)/
Источник питанияот сетиот сети
Уровень шума49 дБ
Потребляемая мощность20 Вт20 Вт
Габариты292x168x159 мм299x179x220 мм
Вес3 кг3.6 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2013декабрь 2012

Макс. разрешение

Наибольшее разрешение изображения в цифровом формате, создаваемого сканером при работе. Указывается в точках на дюйм — dpi (dots per inch).

Чем выше разрешение сканирования — тем выше будет разрешение полученного изображения (при том же размере исходного материала) и тем точнее на нём будут переданы мелкие детали. С другой стороны, высокое разрешение заметно сказывается на цене сканера, увеличивает время обработки и размер получаемого файла — притом что реальная необходимость в высокой детализации имеется далеко не всегда, а в некоторых случаях она даже излишня (например, при обработке изображения с мелкими артефактами, не видимыми при низкой детализации). Поэтому при выборе по данному параметру не стоит гнаться за высокими значениями разрешения — стоит исходить из реальной необходимости и специфики предполагаемого применения сканера.

Наиболее простые современные сканеры имеют разрешение порядка 600х600 dpi (600x1200 dpi)— этого вполне достаточно для распознавания текста со средним размером шрифта. Более продвинутые варианты имеют разрешение 1200x1200 dpi и 1200x2400 dpi. А в высококлассных профессиональных моделях данный показатель может превышать 7000х7000 dpi.

Макс. область сканирования

Максимальный размер изображения, которое сканер может обработать за один раз, по горизонтали и вертикали. На этот параметр стоит обращать внимание, если Вам нужны точные размеры рабочей области сканера, до миллиметра: хотя для обозначения этих размеров и применяются стандартные форматы (см. «Формат»), на практике размеры могут отличаться от них.

Глубина цвета (внеш.)

Внешняя глубина цвета характеризует максимально возможное количество оттенков цвета в изображении, передаваемом сканером на компьютер. Глубины в 24 бит считается вполне достаточно для непрофессиональных задач, в более продвинутых моделях этот параметр может достигать 96 бит. Подробнее о глубинах цвета и их соотношении см. «Глубина цвета (внутр.)»

Оттенков серого

Количество оттенков серого цвета, распознаваемого сканером. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете активно работать со сложными чёрно-белыми материалами (например, фотоснимками) — чем больше оттенков, тем выше будет качество оцифрованного изображения. На сегодняшний день средним показателем считается 512 оттенков — это приблизительно соответствует возможностям человеческого глаза. Модели с меньшим показателем относятся к начальному уровню, более продвинутые «понимают» 1024 оттенка.

Ч/б сканирование

Скорость чёрно-белого сканирования, обеспечиваемая устройством. Обычно указывается максимальная скорость обработки листа А4, т.е. скорость работы при наименьшем разрешении. На практике скорость обычно ниже и зависит как от разрешения, так и от размеров оригинального материала. Чем выше скорость сканирования — тем удобнее работать со сканером; особое внимание на этот параметр стоит обратить, если Вы планируете работать с большим количеством чёрно-белых изображений.

Цветное сканирование

Скорость цветного сканирования, обеспечиваемая устройством. На практике зависит от выбранного разрешения, глубины цвета и размеров оригинала; в характеристиках чаще всего указывается скорость для листа размером А4 при минимальном разрешении и глубине цвета, т.е. максимальная возможная скорость. Если Вам приходится лишь время от времени сканировать один или несколько листов, высокая скорость не слишком критична, однако для работы с большим количеством материалов стоит подыскивать быстрые модели.

Передача данных

— Wi-Fi. Беспроводной интерфейс, используемый в первую очередь для построения локальных компьютерных сетей. Во многом аналогичен описанному ниже LAN (в частности, позволяет использовать сканер как сетевое устройство), однако выгодно отличается за счёт отсутствия кабеля и возможности работы прямо через стены. Помимо этого, относительно недавно появились модули Wi-Fiс возможностью прямого соединения между устройствами — например, для управления сканером с планшета и передачи на планшет обработанных материалов напрямую, без создания компьютерной сети. Правда, и стоят сканеры с Wi-Fi довольно дорого.

USB. Универсальный интерфейс для подключения к компьютеру различной периферии, в т.ч. сканеров. На сегодняшний день является наиболее распространённым портом подобного типа, как минимум один вход USB имеют абсолютное большинство ПК и ноутбуков.

SCSI. Универсальный интерфейс для подключения компьютерной периферии; имеет неплохую скорость, однако распространён значительно менее аналогов, к тому же считается морально устаревшим и постепенно вытесняется другими стандартами.

IEEE-1394. Универсальный порт, во многом схожий с USB (см. выше). Обеспечивает более высокую скорость, чем наиболее распространённый USB 2.0, однако встречается значительно реже.

LAN. Разъём для подк...лючения различных устройств к локальной компьютерной сети. Сканер с таким интерфейсом можно подключить в качестве сетевого устройства и использовать с ним любой компьютер этой сети, что может особенно пригодиться в офисах.

ЖК дисплей

Наличие у сканера собственного дисплея. Такие дисплеи могут варьироваться от простеньких индикаторов, выводящих минимум служебной информации (выбранный режим, процесс работы, некоторые ошибки и т.п.) до полноцветных сенсорных экранов, ощутимо расширяющих возможности устройства. В любом случае дисплей делает управление сканером более удобным и наглядным.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый сканером при работе. Теоретически чем ниже этот параметр — тем более комфортно использование устройства, однако абсолютное большинство сканеров имеют уровень шума значительно ниже, чем общий звуковой фон в небольшом офисе (этот фон составляет 40-50 дБ). А потому обращать отдельное внимание на уровень шума стоит в том случае, если Вы планируете использовать устройство дома в позднее время, или в другой обстановке, когда даже небольшой шум может быть нежелателен.
Fujitsu ScanSnap iX500 часто сравнивают