новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение Epson WorkForce DS-530 vs Xerox DocuMate 3115

Добавить в сравнение
Epson WorkForce DS-530
Xerox DocuMate 3115
Epson WorkForce DS-530Xerox DocuMate 3115
Сравнить цены 43
от 18 624 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типпротяжныйпротяжный
Портативный
 /отстыковываемый скан. модуль/
ФорматA4A4
Макс. разрешение600x600 dpi600x600 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCISCIS
Макс. область сканирования216x6096 мм216х965 мм
Глубина цвета (внутр.)48 бит
Глубина цвета (внеш.)24 бит24 бит
Оттенков серого256
Ч/б сканирование35 стр/мин15 стр/мин
Цветное сканирование35 стр/мин15 стр/мин
Рабочий цикл4000 стр/день500 стр/день
Автоподача оригиналов50 стр20 стр
Двустороннее сканирование
Передача данных
USB
USB /2.0/
Общее
Источник питанияот сети
от USB /или от сетевого адаптера/
Габариты296x169x176 мм
297x119x122 мм /с док-станцией/
Вес3.7 кг
1.8 кг /с док-станцией/
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017апрель 2012

Портативный

Сканеры небольшого размера, рассчитанные на максимальное удобство транспортировки. Обычно представляют собой устройства цилиндрической или прямоугольной формы со сквозной щелью, через которую при работе пропускается сканируемый документ; таким образом, размер такого сканера намного меньше, чем у традиционного, в который нужно помещать документ целиком. Портативные сканеры, как правило, имеют небольшое разрешение и предназначены прежде всего для несложных задач, таких как сканирование текстовых документов. Хорошо подходят для использования с ноутбуками — в частности, размеры позволяют перевозить их в одной сумке с портативным компьютером.

Макс. область сканирования

Максимальный размер изображения, которое сканер может обработать за один раз, по горизонтали и вертикали. На этот параметр стоит обращать внимание, если Вам нужны точные размеры рабочей области сканера, до миллиметра: хотя для обозначения этих размеров и применяются стандартные форматы (см. «Формат»), на практике размеры могут отличаться от них.

Глубина цвета (внутр.)

Под внутренней глубиной цвета подразумевают количество оттенков изображения, которое может распознать сам сканер; её не следует путать с внешней глубиной — количеством оттенков, передаваемых на компьютер (см. ниже). Глубина цвета выражается количеством бит информации, используемой для кодировки данных о каждом цвете. Общее количество цветовых оттенков при этом составляет 2 в степени n, где n — глубина цвета. Так, 24-битный сканер распознаёт 16,7 млн цветов — что более чем в полтора раза больше, чем человеческий глаз, и вполне достаточно для несложный повседневных задач. В более продвинутых профессиональных моделях глубина цвета может достигать 96 бит. Хотя характеристики изображения, передаваемого на компьютер, описываются внешней глубиной цвета (которая бывает и меньше внутренней) — внутренняя глубина, тем не менее, тоже влияет на его качество: при прочих равных сканер с более высокой внутренней глубиной обеспечивает более точную цветопередачу.

Оттенков серого

Количество оттенков серого цвета, распознаваемого сканером. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете активно работать со сложными чёрно-белыми материалами (например, фотоснимками) — чем больше оттенков, тем выше будет качество оцифрованного изображения. На сегодняшний день средним показателем считается 512 оттенков — это приблизительно соответствует возможностям человеческого глаза. Модели с меньшим показателем относятся к начальному уровню, более продвинутые «понимают» 1024 оттенка.

Ч/б сканирование

Скорость чёрно-белого сканирования, обеспечиваемая устройством. Обычно указывается максимальная скорость обработки листа А4, т.е. скорость работы при наименьшем разрешении. На практике скорость обычно ниже и зависит как от разрешения, так и от размеров оригинального материала. Чем выше скорость сканирования — тем удобнее работать со сканером; особое внимание на этот параметр стоит обратить, если Вы планируете работать с большим количеством чёрно-белых изображений.

Цветное сканирование

Скорость цветного сканирования, обеспечиваемая устройством. На практике зависит от выбранного разрешения, глубины цвета и размеров оригинала; в характеристиках чаще всего указывается скорость для листа размером А4 при минимальном разрешении и глубине цвета, т.е. максимальная возможная скорость. Если Вам приходится лишь время от времени сканировать один или несколько листов, высокая скорость не слишком критична, однако для работы с большим количеством материалов стоит подыскивать быстрые модели.

Рабочий цикл

Максимальное количество страниц, которое сканер способен обработать за день без перегрузок и связанных с ними отрицательных последствий. Чаще всего указывается для формата А4. Даже самые скромные модели современных сканеров имеют рабочие циклы, измеряемые десятками страниц, чего вполне достаточно для несложных повседневных задач. А потому обращать внимание на этот параметр стоит, если Вам ежедневно приходится сканировать большое количество материалов.

Автоподача оригиналов

Максимальное количество листов бумаги стандартной плотности (80 г/м2), размещаемых за раз в системе автоподачи сканера. Эти системы аналогичны тем, что устанавливаются в принтерах: в специальном лотке устанавливается пачка листов, и каждый из них по очереди подаётся на сканирование. На модели с этой функцией стоит обратить внимание, если Вам часто приходится работать с большим количеством документов: не нужно будет следить за процессом и подавать листы вручную — достаточно загрузить оригиналы в автоподатчик и нажать кнопку. Автоподатчик имеют многие протяжные, некоторые планшетные и практически все комбинированные сканеры (см. «Тип»). Работает он, правда, только с отдельными листами и с более объёмными носителями не справится.

Источник питания

— От сети. Наиболее распространённый вариант — подключение к обычной электросети 220 В. Такое питание обеспечивает мощность, достаточную для работы любых, даже самых быстрых и производительных сканеров. Недостатком его является, собственно, необходимость наличия электросети.

— От USB. Питание через USB-порт — тот же, через который он подключается к компьютеру. Это значительно увеличивает автономность сканера — в частности, его можно использовать с ноутбуком в местах, где доступ к сети 220 В отсутствует, что особенно важно для портативных моделей (см. «Портативная конструкция»). С другой стороны, производительность таких устройств обычно невелика, а мощности USB-порта не всегда хватает для питания (что особенно характерно при использовании USB-концентраторов).

— Автономное. Питание сканера от собственных элементов питания (аккумулятора или сменных батареек). Такие модели максимально автономны, т.к. не требуют для работы провода питания, а многие из них способны действовать как отдельные устройства вообще без подключения к ПК. Их недостатком является риск отключения в самый неподходящий момент вследствие исчерпания заряда — тогда придётся либо менять батарейки (что как минимум требует наличия свежих) или подзаряжать аккумулятор (что занимает время).
Динамика цен
Epson WorkForce DS-530 часто сравнивают