Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение Konica Minolta KIP 720 vs Canon LF Scanner M40

Добавить в сравнение
Konica Minolta KIP 720
Canon LF Scanner M40
Konica Minolta KIP 720Canon LF Scanner M40
от 220 065 грн.
Товар устарел
Ожидается в продаже
Типпротяжныйпротяжный
ФорматA0A0
Макс. разрешение600x600 dpi1200x1200 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCCDCIS
Макс. область сканирования1016x2438 мм
Глубина цвета (внутр.)48 бит24 бит
Глубина цвета (внеш.)48 бит24 бит
Оттенков серого256
Передача данных
USB
 
USB /2.0/
LAN
Общее
ЖК дисплей
 /22" (сенсорный)/
Источник питанияот сетиот USB
Потребляемая мощность50 Вт53 Вт
Габариты1092x406x170 мм
Вес25 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017октябрь 2014

Макс. разрешение

Наибольшее разрешение изображения в цифровом формате, создаваемого сканером при работе. Указывается в точках на дюйм — dpi (dots per inch).

Чем выше разрешение сканирования — тем выше будет разрешение полученного изображения (при том же размере исходного материала) и тем точнее на нём будут переданы мелкие детали. С другой стороны, высокое разрешение заметно сказывается на цене сканера, увеличивает время обработки и размер получаемого файла — притом что реальная необходимость в высокой детализации имеется далеко не всегда, а в некоторых случаях она даже излишня (например, при обработке изображения с мелкими артефактами, не видимыми при низкой детализации). Поэтому при выборе по данному параметру не стоит гнаться за высокими значениями разрешения — стоит исходить из реальной необходимости и специфики предполагаемого применения сканера.

Наиболее простые современные сканеры имеют разрешение порядка 600х600 dpi (600x1200 dpi)— этого вполне достаточно для распознавания текста со средним размером шрифта. Более продвинутые варианты имеют разрешение 1200x1200 dpi и 1200x2400 dpi. А в высококлассных профессиональных моделях данный показатель может превышать 7000х7000 dpi.

Оптический элемент

— CIS, аббревиатура от «Сontact Image Sensor» — контактный датчик изображения. Наиболее простой тип оптического элемента: представляет собой линейку во всю ширину рабочего пространства сканера, на которой в ряд расположены фотоэлементы, считывающие изображение, и светодиоды, обеспечивающие подсветку. Они недороги и занимают немного места, что, соответственно, позволяет удешевить и уменьшить сами сканеры. С другой стороны, CIS-сенсоры имеют малую глубину резкости, и даже небольшие неровности на сканируемом изображении могут получиться вне фокуса. Однако в целом они вполне подходят как для личных, так и для не слишком сложных профессиональных задач.

— CCD, сокращение от «Charge-Coupled Device» — прибор с зарядовой связью. Значительно более сложная конструкция, чем CIS, включает люминесцентную лампу, объектив и зеркало. Сканеры с CCD крупнее, тяжелее и значительно дороже аналогов на CIS. С другой стороны, этот тип оптического элемента обеспечивает высококачественную цветопередачу и неплохую глубину резкости, прекрасно справляясь с носителями сложной формы. Поэтому продвинутые профессиональные сканеры обычно оснащаются именно CCD.

— CMOS. Аббревиатура от «Complementary Metal-Oxide-Semiconductor» — комплементарная структура металл-оксид-полупроводник (в русском языке также используется обозначение КМОП). Ключевой особенностью CMOS-сенсоров...является то, что они фиксируют сканируемое изображение целиком, аналогично фотосъёмке (а не построчно, как в других типах оптических элементов). Справедливости ради стоит отметить, что «мгновенность» сканирования не даёт ощутимого преимущества по скорости, т.к. обработка зафиксированного изображения занимает довольно много времени. Однако эта особенность чрезвычайно полезна в тех случаях, когда сложно обеспечить неподвижность сканируемого материала и/или равномерное движение оптического элемента относительно этого материала. Такие ситуации часто возникают при работе с книжными и ручными сканерами (см. «Тип»), поэтому именно в таких устройствах элементы CMOS наиболее популярны.

Макс. область сканирования

Максимальный размер изображения, которое сканер может обработать за один раз, по горизонтали и вертикали. На этот параметр стоит обращать внимание, если Вам нужны точные размеры рабочей области сканера, до миллиметра: хотя для обозначения этих размеров и применяются стандартные форматы (см. «Формат»), на практике размеры могут отличаться от них.

Глубина цвета (внутр.)

Под внутренней глубиной цвета подразумевают количество оттенков изображения, которое может распознать сам сканер; её не следует путать с внешней глубиной — количеством оттенков, передаваемых на компьютер (см. ниже). Глубина цвета выражается количеством бит информации, используемой для кодировки данных о каждом цвете. Общее количество цветовых оттенков при этом составляет 2 в степени n, где n — глубина цвета. Так, 24-битный сканер распознаёт 16,7 млн цветов — что более чем в полтора раза больше, чем человеческий глаз, и вполне достаточно для несложный повседневных задач. В более продвинутых профессиональных моделях глубина цвета может достигать 96 бит. Хотя характеристики изображения, передаваемого на компьютер, описываются внешней глубиной цвета (которая бывает и меньше внутренней) — внутренняя глубина, тем не менее, тоже влияет на его качество: при прочих равных сканер с более высокой внутренней глубиной обеспечивает более точную цветопередачу.

Глубина цвета (внеш.)

Внешняя глубина цвета характеризует максимально возможное количество оттенков цвета в изображении, передаваемом сканером на компьютер. Глубины в 24 бит считается вполне достаточно для непрофессиональных задач, в более продвинутых моделях этот параметр может достигать 96 бит. Подробнее о глубинах цвета и их соотношении см. «Глубина цвета (внутр.)»

Оттенков серого

Количество оттенков серого цвета, распознаваемого сканером. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете активно работать со сложными чёрно-белыми материалами (например, фотоснимками) — чем больше оттенков, тем выше будет качество оцифрованного изображения. На сегодняшний день средним показателем считается 512 оттенков — это приблизительно соответствует возможностям человеческого глаза. Модели с меньшим показателем относятся к начальному уровню, более продвинутые «понимают» 1024 оттенка.

Передача данных

— Wi-Fi. Беспроводной интерфейс, используемый в первую очередь для построения локальных компьютерных сетей. Во многом аналогичен описанному ниже LAN (в частности, позволяет использовать сканер как сетевое устройство), однако выгодно отличается за счёт отсутствия кабеля и возможности работы прямо через стены. Помимо этого, относительно недавно появились модули Wi-Fiс возможностью прямого соединения между устройствами — например, для управления сканером с планшета и передачи на планшет обработанных материалов напрямую, без создания компьютерной сети. Правда, и стоят сканеры с Wi-Fi довольно дорого.

USB. Универсальный интерфейс для подключения к компьютеру различной периферии, в т.ч. сканеров. На сегодняшний день является наиболее распространённым портом подобного типа, как минимум один вход USB имеют абсолютное большинство ПК и ноутбуков.

SCSI. Универсальный интерфейс для подключения компьютерной периферии; имеет неплохую скорость, однако распространён значительно менее аналогов, к тому же считается морально устаревшим и постепенно вытесняется другими стандартами.

IEEE-1394. Универсальный порт, во многом схожий с USB (см. выше). Обеспечивает более высокую скорость, чем наиболее распространённый USB 2.0, однако встречается значительно реже.

LAN. Разъём для подк...лючения различных устройств к локальной компьютерной сети. Сканер с таким интерфейсом можно подключить в качестве сетевого устройства и использовать с ним любой компьютер этой сети, что может особенно пригодиться в офисах.

ЖК дисплей

Наличие у сканера собственного дисплея. Такие дисплеи могут варьироваться от простеньких индикаторов, выводящих минимум служебной информации (выбранный режим, процесс работы, некоторые ошибки и т.п.) до полноцветных сенсорных экранов, ощутимо расширяющих возможности устройства. В любом случае дисплей делает управление сканером более удобным и наглядным.

Источник питания

— От сети. Наиболее распространённый вариант — подключение к обычной электросети 220 В. Такое питание обеспечивает мощность, достаточную для работы любых, даже самых быстрых и производительных сканеров. Недостатком его является, собственно, необходимость наличия электросети.

— От USB. Питание через USB-порт — тот же, через который он подключается к компьютеру. Это значительно увеличивает автономность сканера — в частности, его можно использовать с ноутбуком в местах, где доступ к сети 220 В отсутствует, что особенно важно для портативных моделей (см. «Портативная конструкция»). С другой стороны, производительность таких устройств обычно невелика, а мощности USB-порта не всегда хватает для питания (что особенно характерно при использовании USB-концентраторов).

— Автономное. Питание сканера от собственных элементов питания (аккумулятора или сменных батареек). Такие модели максимально автономны, т.к. не требуют для работы провода питания, а многие из них способны действовать как отдельные устройства вообще без подключения к ПК. Их недостатком является риск отключения в самый неподходящий момент вследствие исчерпания заряда — тогда придётся либо менять батарейки (что как минимум требует наличия свежих) или подзаряжать аккумулятор (что занимает время).