Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Туристические коврики

Сравнение Wanderlust Selfi M 51T vs Tramp TRI-005

Добавить в сравнение
Wanderlust Selfi M 51T
Tramp TRI-005
Wanderlust Selfi M 51TTramp TRI-005
Ожидается в продаже
от 1 323 грн.
Товар устарел
Типсамонадувающийся ковриксамонадувающийся коврик
Количество мест11
Вес1.4 кг1.1 кг
Допустимая нагрузка75 кг
Характеристики
Кол. клапанов1 шт1 шт
Материал верхаполиэстер
полиэстер /68D/PVC Diamond Rip Stop/
Материал низаполиэстер
полиэстер /68D/PVC Diamond Rip Stop/
Наполнительпенополиуретан
Чехол
Общее
Размеры (ДхШхТ)183x51х5.1 см190х60х2.5 см
Размеры (в сложенном виде)30x19 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июль 2014

Вес

Вес туристического коврика зависит как от материалов изготовления, так и от геометрических параметров, типа (надувной или самонадувной) и предназначения модели. Может увеличиться за счет наличия дополнительного термоизолирующего слоя, на основе алюминиевой фольги и пр. Отметим, что этот параметр имеет приоритетное значение при транспортировке на себе (в пеших походах, особенно в сложных условиях) — для таких случаев лучше всего подойдут модели с минимальным весом. В ситуациях же туризма на транспорте, либо выезда на природу, большую роль будет играть удобство изделия чем его вес.

Допустимая нагрузка

Максимальный вес, который коврик способен перенести без последствий. Этот параметр актуален в первую очередь для надувных и самонадувающихся изделий (см. «Тип»), т.к. карематы благодаря плотной структуре материала имеют высокую стойкость к нагрузкам, и перегрузить такой коврик при обычном использовании практически невозможно.

Разумеется, допустимую нагрузку нельзя превышать — это может привести к порче коврика. Однако стоит также учитывать, что её значение обычно указывается для ситуаций, когда вес распределяется по поверхности более-менее равномерно; при точечных нагрузках изделие можно повредить даже меньшим, чем указано в данном пункте, весом. Проще говоря, если для полноразмерной «спальной» модели (см. «Тип») указана допустимая нагрузка в 100 кг, турист весом 95 кг может спокойно лежать на таком коврике, однако попытка встать ногами может закончиться печально, поскольку нагрузка в точке контакта будет намного выше расчётной.

Наполнитель

Материал, играющий роль внутренней «начинки» коврика. Отметим, что этот параметр может указываться как для самонадувающихся изделий, так и для традиционных карематов (см. «Тип») и даже для надувных ковриков — в них внутренний объем может быть дополнен наполнителем для улучшения теплоизоляции.

— Пенополиуретан. Материал, чрезвычайно популярный среди самонадувающихся ковриков, однако встречающийся и в карематах. Отличается прочностью, долговечностью, стойкостью к перепадам температур, а также неплохими теплоизоляционными свойствами. Пенополиуретановый наполнитель может иметь разную плотность; чем она выше — тем лучше коврик подходит для экстремальных условий, однако тем дороже он стоит и тем больше весит (последнее особенно заметно в самонадувающихся моделях).

— Синтетика. Как правило, синтетикой называют наполнитель на основе полиэстера. Одним из главных достоинств этого материала является стойкость к влаге, что включает способность сохранять большую часть теплоизоляционных свойств при намокании, а также высокая скорость высыхания. С другой стороны, изначальный уровень теплоизоляции у синтетики несколько ниже, чем у пенополиуретана, а длительное хранение в свернутом виде она переносит хуже. Встречается этот материал только в надувных и самонадувающихся моделях.

— Пенополиэтилен. Материал, встречающийся в основном среди карематов, однако изредка применяемый и в самонадувающихся ковриках. Отметим, что в карематах пенополиэ...тилен обычно играет роль не только сердцевины, но и как минимум одной из поверхностей (верхней и/или нижней); а вот у самонадувающихся изделий оболочки делаются из других материалов. Если же говорить о практических свойствах, то данный материал имеет неплохие теплоизоляционные свойства, устойчив к влаге, а стоит недорого. С другой стороны, пенополиэтилен чувствителен к УФ-излучению, да и в целом быстрее изнашивается и теряет упругость, чем тот же пенополиэстер.

— Пух. Натуральный пух (утиный или гусиный) применяется в основном в высококлассном экспедиционном снаряжении (см. «Назначение»). Главное преимущество такого наполнителя заключается в великолепных показателях теплоизоляции. С другой стороны, такой коврик нужно максимально беречь от влаги — в мокром состоянии все его преимущества теряются, а сохнет наполнитель долго. Ещё один недостаток заключается в том, что пух может стать причиной аллергии; поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, перед серьёзным походом не помешает проверить такой коврик заранее.

Чехол

Наличие чехла в комплекте поставки коврика. Такой аксессуар обеспечивает дополнительную защиту от царапин и повреждений, да и в целом носить в нем изделие удобнее, чем в самодельной упаковке; при этом вес чехла настолько невелик, что в большинстве случаев им можно полностью пренебречь.

Размеры (ДхШхТ)

Габариты коврика в разложенном положении. Этот параметр позволяет оценить, насколько площади изделия будет достаточно для ваших целей, и поместится ли оно в предполагаемое место размещения — например, в палатку.

Каждый отдельный размер имеет свою специфику. Так, выбирать классический коврик (см. «Тип») по длине стоит в зависимости от роста пользователя, по ширине — с учетом телосложения (широкие туристические коврики будут обузой для среднестатистического человека, а узкие — дискомфортными для больших людей). Среди сидушек ситуация проще, они все имеют приблизительно одинаковый размер, достаточный для использования по назначению. Толщина же, как правило, характеризует мягкость изделия: чем она больше — тем лучше коврик сглаживает неровности и тем приятнее на нем лежать (при прочих равных, разумеется). С другой стороны, для толстого коврика сложнее добиться компактности в сложенном виде, так что увеличение толщины сказывается либо на габаритах изделия при транспортировке, либо на цене.

Размеры (в сложенном виде)

Размеры коврика в сложенном виде. Данный параметр определяет, сколько места изделие будет занимать при транспортировке. Отметим, что в данном случае обычно указываются «идеальные» размеры, соответствующие максимально плотной упаковке по всем правилам; реальные же габариты могут быть несколько больше, в зависимости от качества складывания.
Динамика цен
Tramp TRI-005 часто сравнивают